Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

18.05.2001 | Андрей Цунский

Реструктуризация энергетики: по Грефу или по Крессу?

В электроэнергетике заинтересованы все без исключения. Это только добавляет напряженности ситуации. Реструктуризация такой отрасли, как электроэнергетика - всегда вопрос политический. Недаром в английском языке слово "power" обозначает и электричество, и власть.

Президенту передан "компромиссный" вариант реструктуризации электрического хозяйства страны, принадлежащий перу томского губернатора Виктора Кресса. В этом проекте предусмотрено изъятие у РАО "ЕЭС России" Центрального диспетчерского управления и сетей, а также сохранение вертикально интегрированных в РАО структур. Всего на реформу положено 9 лет. Документ призван учесть интересы губернаторов и мелких акционеров РАО ЕЭС России.

Состояние отрасли вызывает тревогу уже сегодня - степень износа оборудования очень высока, и если реформа не будет быстрой, то губернаторы, которые займут свои кресла через 9 лет, могут получить весьма сомнительное "наследство". Вот как прокомментировал нам ситуацию один из представителей менеджмента РАО ЕЭС России:

Концепции, подготовленной менеджментом РАО, уже нет. Она была положена в основу концепции Министерства экономического развития, и это единственный официальный документ. После обсуждения с консультантами и экспертами в этот документ были внесены поправки, которые РАО не устраивают, вернее - есть ряд расхождений в точках зрения менеджмента и правительства. Что же касается документа Кресса, главный его тезис - сохранение вертикально интегрированных компаний и очень длительные сроки реструктуризации. То есть сохранение АО-энерго в существующем виде. Зачем это нужно, скажем, губернаторам? При таком положении вещей губернатор по-прежнему сможет вызвать к себе начальника этого самого АО-энерго и давить на него, тем самым сохраняя в своих руках пресловутую "красную кнопку". "Не отключай фабрику валяной обуви!" Или, еще хуже: "Отключи-ка вот этих, мешают они мне!"

В процессе обсуждения концепции РАО был ряд встреч и дискуссий, посвященный реформированию электроэнергетики. У менеджмента РАО "ЕЭС России" с ложилось впечатление, что Герман Греф понимает важность привлечения инвестиций через рынок и готов поступаться чиновничьими амбициями ради эффективной работы отрасли. Есть тенденция: в общественном сознании за все трудности реформирования отвечать будет менеджмент. Если принимать во внимание, что становятся нормативными идеи, которые с точки зрения менеджмента являются неконструктивными, получается, что менеджмент должен или уходить, или нести эту ответственность. Но за год дискуссий вокруг реформы в общественное сознание прочно засело понятие рынка электроэнергетики. И это главная победа Чубайса. У самых злостных оппонентов слова "реформирование" и "рынок" не вызывают уже отторжения.

Наш источник прокомментировал и недавно помещенную на нашем сайте трактовку нынешней стратегии Анатолия Чубайса как его попытку переложить ответственность за реформу отрасли со своих плеч на плечи правительственных чиновников:

Внесенные по инициативе менеджмента компании изменения в Устав корпорации не могут перенести ответственность на других чиновников. Корпорация живет своей корпоративной жизнью, это другая каста. Вся ответственность лежит в любом случае на менеджменте корпорации. И медлить с реформами уже невозможно. Если мы хотим для страны экономического роста - нам нужен рост электроэнергетики. Мы едва ушли в отрасли от бартера, и теперь всей электроэнергетике нужны качественные изменения. В нынешнем виде РАО "ЕЭС России" вряд ли будет привлекательно для потенциальных инвесторов. Стыдно же экономически грамотным людям на вопрос о ценообразовании сказать в ответ "тариф формируется затратным методом".

Пока президент не обозначил своей позиции и отложил принятие решения. Отложено и заседание правительства, на котором докладчиком будет министр экономического развития России Герман Греф, а содокладчиком - Виктор Кресс. Будут ли руководители страны искать компромиссный вариант, и если да - то какова будет степень компромисса? По этому можно будет судить о степени дальнейшей решительности власти в проведении экономических реформ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net