Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

17.05.2001 | Денис Бояринов

Цена бессмертия

Сегодня в США должна была состояться казнь Тимоти Маквея, организатора взрыва в Оклахоме, когда погибло 168 человек. ФБР решило провести доследование этого дела, чтобы найти других кандидатов на электрический стул.

По опросу электронной версии газеты The New York Post Тимоти Маквей стоит на "почетном" 21-м месте в списке "Самых злых людей тысячелетия". Между Владом Дракулой и Слободаном Милошевичем. Казалось бы, совершенный Маквеем взрыв здания федеральной администрации в Оклахоме, унесший 168 человеческих жизней, гораздо страшнее и циничнее, чем полумифические убийства графа Дракулы или косвенные преступления Милошевича. Чрезмерная известность последних является скорее заслугой американских СМИ и телевидения, чем тех, кому злодеяния приписываются. Совсем другое дело Маквей - самый кровавый американский террорист. Первый преступник, чью смертную казнь приведут в исполнение на территории США за последние 35 лет. Но при более внимательном рассмотрении оказывается, что реальный Маквей очень органично вписывается в ряд массмедийных злодеев.

Жизненный путь Тимоти Маквея, приведший его 19 апреля 1995 года к федеральному зданию в Оклахома-Сити, более всего напоминает жизненный путь героя второсортного голливудского боевика. Молодой ветеран военных действий ( Маквей участвовал в операции "Буря в пустыне"), с детства увлекающийся оружием и военной формой, разочаровывается в собственных идеалах после столкновения с функционированием государственной системы. Горькое разочарование постепенно трансформируется в ненависть: герой начинает мстить за свои обиды.

Хорошо знавшие Маквея люди, говорили о том, что он был потрясающий исполнитель и абсолютно неспособен на собственные идеи. Они убеждены, что кто-то другой надоумил 32-летнего охранника оборонного исследовательского института совершить теракт. Вполне возможно, что именно телевизионные сериалы и фильмы послужили толчком для Маквея отплатить государству, за то что он не сможет ходить в зеленом берете. И он воплотил идеи киносценаристов в жизнь. Вот только в Голливуде добро выходит победителем, замещая собой в людском восприятии образы разрушений и огромные количества бутафорской крови. В жизни, как известно, наоборот: месть Тимоти Маквея обернулась для Америки большой кровью. Обычной, той которая свертывается на воздухе. А мгновенно пойманный и упрятанный за решетку виновник трагедии даже своей смертью не сможет притупить причиненную боль.

Спустя три года после взрыва Маквей напишет в тюрьме эссе, в котором уподобит инцидент в Оклахоме бомбардировкам Хиросимы, Нагасаки и Багдада. Обвиняя американскую нацию в лицемерном отношении к ценности человеческой жизни, Тимоти, пусть и неявно, оправдает свой поступок. Выходит так, что пострадавшие и умершие в апреле 95-го люди выступили в роли лабораторных мышей, на которых осуществили эксперимент в назидательных целях. А "доктор" Маквей всего лишь прописал Соединенным Штатам горькое гомеопатическое лекарство. В ответ на самовольный рецепт федеральные власти США, возможно, впервые предоставят посмотреть казнь человека любому совершеннолетнему желающему.

Сторонники публичной смертной казни Маквея разделяются на две категории. Есть те, кому просто интересно посмотреть на инъекцию человеку смертельной дозы яда. Но есть и гораздо меньшее количество людей, смертную казнь не приемлющих, и потому считающих, что подобное обнажение человеческих страданий способно навсегда отвратить население США от наказания лишением жизни. Их точка зрения подозрительно похожа на гомеопатию от Маквея. Они забывают о том, что в наш стремительный информационный век первыми рушатся, именно, причинно-следственные связи. На экране телевизора или монитора смерть Маквея будет выглядеть как дикое шоу. Никто не вспомнит о том из-за чего умер этот человек, никто не подумает о том, как ему будет больно умирать. Точно также, как после деяния Маквея в мире не стало меньше бомбардировок, прибавилось лишь 168 могильных плит.

Больше всего жаждет смерти на публике сам Маквей. Ради этого он в феврале 2001 года обратился с заявлением о трансляции казни по телевидению в одну из газет штата Индианы. Ради этого он пригласил присутствовать на приведении приговора в исполнение своего давнего друга по переписке, известного американского писателя, Гора Видала. Ранее Маквей настойчиво отрицал свою причастность к трагедии в Оклахоме. Теперь он хочет пребывать в вечности, ему ни к чему ни отсрочка приговора, ни хоть и пожизненная, но маета за решеткой, при условии помилования президентом США. Жизни реальной он предпочел существование в слове, на пленке, "в цифре", а главное, в людской памяти. Те, кто увидят 11 июня 2001 года сцену казни в федеральной тюрьме штата Индианы, никогда уже, видимо, не забудут имя Тимоти Маквея. Ради того же эффекта в свое время Герострат сжег храм Артемиды в Эфесе. Когда же была внесена более высокая плата за бессмертие: одним из чудес света до рождества Христова или 168 человеческими жизнями значительно позже оного, значения не имеет. Поскольку и Герострат, и Маквей расплатились из чужого кармана.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net