Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Нефтяной контекст

17.07.2001 | Елена Супонина

ОПЕК давит на газ

Пессимисты, предсказывавшие резкое падение цен на нефть уже в первом полугодии этого года, ошиблись. Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК), как и обещала, удержала цены в коридоре между 22 и 28 долларами за баррель. Ценовая корзина ОПЕК (это средний показатель отпускных цен 7 сортов нефти) колебалась возле отметки 25 долларов за баррель, а как раз такую цену члены картеля видят для себя идеальной, хотя она и на 2-3 доллара меньше прошлогоднего показателя. «Чересчур высокие цены нас не устраивают, как и низкие. Ведь высокая цена, отпугивая потребителей, подтолкнет их к поискам более дешевых источников энергии, например, к использованию газового топлива», - объяснял автору президент ОПЕК, министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Халиль. А так как традиционно к осени мировой спрос на нефть увеличивается, то ОПЕК уже в будущем месяце планирует увеличить объем нефтедобычи: чтобы не дать ценам взлететь. Решение об этом должно быть принято на министерском заседании ОПЕК в Вене 3 июля.

Багдадские сюрпризы

Мировой спрос, как подсчитали в Международном центре глобальных энергетических исследований в Лондоне (CGES), должен возрасти с 76 млн. 800 тысяч баррелей в день до 77 млн. 500 тысяч к третьему кварталу. Если учесть, что сегодня предложение все-таки на полмиллиона баррелей в день выше спроса, то в следующем месяце увеличение опековской добычи не должно бы превысить 1 млн. баррелей в день. Если б не одно «но»: непредсказуемость Ирака.

Насколько увеличится добыча ОПЕК, теперь зависит от поведения Багдада. Формально Ирак - один из одиннадцати членов картеля, однако реально иракский экспорт регулируется не ОПЕК, а программой ООН «Нефть в обмен на продовольствие». С целью добиться снятия международных санкций, Багдад время от времени шантажирует мировое сообщество прекращением большей части своего экспорта нефти. Сегодня это около 2,1 млн. баррелей в день официально (несмотря на десятилетие санкций, Ирак сумел нарастить экспорт). Наличие или отсутствие такого объема нефти на рынке члены ОПЕК учтут в ходе дебатов на заседании в июле. При этом единственная страна в ОПЕК, имеющая техническую возможность в случае необходимости прикрыть серьезную брешь, увеличив собственный экспорт - Саудовская Аравия.

Нервозность Багдада провоцируется планами американцев (не менее непредсказуемых в данном случае) сменить правящий в Ираке режим. Сегодня экспорт прекращен, завтра возобновлен, или наоборот, а послезавтра американцы и вовсе могут нанести по этой стране Персидского залива ракетные удары. Так что поведение Ирака предугадать трудно, а сюрпризы для ОПЕК опасны. ОПЕК, хотя старающаяся в этом году действовать очень осторожно, не застрахована от ошибок. А тогда чуть лишнее повышение добычи - и цены пойдут вниз.

Бунтари-одиночки

К тому же повышение мирового спроса - вопрос спорный всегда, а на фоне прогнозов о грядущем замедлении темпов мировой экономики - тем более. Есть и еще одна «группа риска»: это добытчики нефти, в ОПЕК не входящие. Хотя на страны ОПЕК приходится 80% доказанных мировых запасов «черного золота», сегодняшняя доля ОПЕК в мировом производстве этого сырья - меньше половины, 40%. Остальные 60% приходятся на «добытчиков-одиночек». Из крупных производителей это: США (12% мирового производства), Россия (9%), Мексика (5%), Великобритания, Норвегия, Канада и Китай (по 4%).

Добыча «неопековцев», не ограниченная квотами каких-то союзов, неуклонно растет, хотя и несколько медленнее сейчас, чем в период с 1970 по середину восьмидесятых годов. В прошлом году, как считают члены ОПЕК, добыча «сторонних» производителей увеличилась на 800 тысяч баррелей в день. С начала этого года увеличение уже составило 700 тысяч, и это при решении Мексики сократить нефтедобычу на 40 тысяч баррелей ежедневно в качестве комплимента ОПЕК, когда та сокращала свою добычу в первом квартале этого года для удержания цен от падения.

В долгосрочной перспективе эти цифры выглядят более впечатляюще. В начале 70-х каждая группа (как ОПЕК, так и не входящие в нее страны) производила примерно по половине из общемирового объема производства, равного 50 млн. баррелей ежедневно. В наше время группа ОПЕК ограничивается ежедневным производством ориентировочно в 27 млн. баррелей. Между тем аутсайдеры все вместе, по разным данным, производят 47 - 49 млн. баррелей нефти в день. И то только потому «так мало», что нефтяная промышленность бывшего СССР еще не оправилась от потрясения, вызванного развалом империи. Впрочем, все впереди, и эксперты ОПЕК с большим опасением изучают нефтяные возможности «государств FSU» (бывшего СССР).

Учитывая все эти и другие факторы, аналитики ОПЕК, выражая, тем не менее, оптимизм по поводу перспектив нефтяных цен на второе полугодие, проявляют сдержанность. Все хорошо помнят также, что ОПЕК не застрахована и от собственной глупости: три года назад увеличения нефтедобычи, проведенные не вовремя и не в тех объемах, просто обвалили цены. Тем не менее, даже при такой осторожности нефтяные министры из ОПЕК не разделяют пессимизма российских нефтяников, пророчащих падение нефтяных цен ниже не только 22, но и 20 долларов: если уж не получилось в первой половине этого года, то в его второй половине наверняка. «На самом деле, если ОПЕК вдруг не увеличит добычу уже в следующем месяце, то цены взлетят», - заметил автору бывший исполняющий обязанности генсека ОПЕК и бывший замминистра нефти Ирака г-н Фадыль Чалаби.

Однако этот оптимизм не безграничен. Как долго ОПЕК сможет справляться с задачей по сохранению стабильности цен на нефть? И как долго увеличение (а оно произойдет даже при замедлившемся темпе развития экономики) мирового спроса на топливо будет означать рост интереса именно к нефти? Страны-члены ОПЕК начинают опасаться, что при всех плюсах высокие цены имеют минус: век нефти может кончиться еще до того, как иссякнут ее запасы. «Высокие цены на нефть все больше приводят к использованию других источников энергии, атомной, например, но в первую очередь природного газа, гораздо более дешевого и экологически чистого», - подтверждает Фадыль Чалаби. Снижение спроса на нефть, в свою очередь, через несколько лет приведет к понижению цен на нее, страшное, прежде всего, для стран, ориентирующихся на сырьевой экспорт, да еще с высокой себестоимостью нефтяного производства - как Россия.

Газовая соломка

Между тем страны Персидского залива, хотя там себестоимость нефтедобычи и ниже в два-три, а то и в восемь раз российской, уделяют все большее внимание развитию газового сектора. В него все чаще вкладываются дополнительные доходы от экспорта нефти. А зарубежные инвестиции в газовый сектор приветствуют даже те страны, которые в любом иностранном проникновении видят угрозу своей экономике. О планах удвоить объемы газодобычи заявил Иран. По оценкам Тегерана, мировой спрос на газ будет увеличиваться ежегодно на 3,2%. Аналогичные планы строит Катар, по запасам природного газа занимающий третье место в мире после России и Ирана. Разработку новых газовых месторождений активными темпами ведет Алжир, который наряду с Россией и Норвегией является основным поставщиком «голубого топлива» в Европу. К газовому сектору интерес проявляет даже измученный Ирак, намеревающийся приступить и к экспорту попутного газа, ранее сжигавшегося.

Наконец, Саудовская Аравия, являющаяся безусловным лидером по производству нефти (12% мирового производства), но едва втискивающаяся в первую десятку производителей газа, взялась за разработку трех гигантских газовых месторождений: одного возле Красного моря на северо-западе и двух в пустыне Руб-эль-Хали. Для их освоения королевство, обычно неохотно пускающее к себе иностранных инвесторов, заключило в этом месяце контракты с ведущими западными компаниями (ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, British Petroleum, Phillips, Shell, TotalFinaElf, Conoco), объединившимися в три консорциума. Участников могло бы быть и больше, но предложения американской Chevron и итальянской ENI саудовцы не приняли. Общая стоимость контрактов превышает 25 млрд. долларов, и это самые большие иностранные капиталовложения в энергетическую отрасль королевства после ее национализации в 1975 году.

Заметим, что все перечисленные страны не просто входят в ОПЕК, но составляют ее костяк. Клятвенно обещая удержать цены на нефть на приемлемом для производителей уровне, члены ОПЕК все-таки торопливо стелят себе соломку. В этом году она вряд ли пригодится, но зато как будет приятно, когда цены на нефть начнут падать в следующем и далее годах. Для тех, кто позаботился загодя, это падение будет не так болезненно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net