Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.01.2006 | Николай Пахомов

РОССИЯ ВОЗГЛАВИЛА "БОЛЬШУЮ ВОСЬМЕРКУ"

В пылу российско-украинского газового спора несколько незамеченным, по крайней мере, в российских СМИ, осталось поистине историческое событие. Россия стала первой среди равных в клубе восьми самых могущественных держав мира. Что же касается мировой общественности, то начало российского председательства вниманием обделено не было.

Решительные действия «Газпрома» против не желающей платить за газ по мировым ценам Украины стали поводом для очередной антироссийской истерии. Многие западные комментаторы предрекали чуть ли не конец человеческой цивилизации, так как «эта ужасная» Россия целый год будет являться, как минимум, номинальным главой клуба ведущих государств мира.

Однако сюрпризом такое отношение к председательству России со стороны как прессы, так и многих западных политиков не стало. Полемика по поводу того, стоит ли принимать нашу страну в клуб ведущих держав мира, созданный по инициативе Валери Жискар д'Эстена и Гельмута Шмидта в середине 70-х годов в качестве неформального международного института для обсуждения судеб мира лидерами самых сильных государств планеты, началась ещё в 1992 году. Тогда «семёрка» решила отклонить предложение Соединённых Штатов, сделанное скорее из вежливости, о принятии Российской Федерации в полноправные члены клуба.

В те годы Россия сотрудничала с «большой семёркой» примерно так же, как сейчас ведётся диалог с Индией и Китаем. Решения саммитов доводились до сведения Москвы, зачастую российская позиция только принималась к сведению.

Однако в 1994 в Неаполе лидеры наиболее индустриально развитых государств мира сделали шаг навстречу России. Начала работать формула «7 + 1», Москву стали допускать на все дискуссии по политическим вопросам. С тех пор Россия с каждым саммитом приобретает всё большие права в кругу ведущих стран мира. В 2002 году в канадском Кананаскисе было утверждено решение, что 2006-й станет годом председательства России.

Если говорить о содержательной стороне российской работы в рамках «большой восьмёрки», то в основном в последние годы российские инициативы касались борьбы с международным терроризмом. Впрочем, и другие проекты «восьмёрки» не оставались без российского внимания. Правда, несколько ограничивает российскую роль в данной не совсем формальной мировой организации отсутствие российского представителя на совещаниях министров финансов. (Даже этим летом в Санкт-Петербурге они будут проходить в составе семи министров.)

Но, как известно, исключительную важность для мировой экономики наша страна сейчас подтверждает другим. В качестве хозяина предстоящего саммита Владимир Путин предложил поставить в центр внимания обсуждение вопросов мировой экономической безопасности. Недавно посетивший Москву глава ОПЕК шейх Ахмед Фахд Аль-Ахмед Аль-Джабер, Ас-Сабах отметил, что российское председательство в «восьмёрке» даёт уникальную возможность для повышения стабильности мировых рынков энергоносителей, так как никогда ранее председателем клуба наиболее индустриально развитых мировых держав, являющихся по определению крупнейшими потребителями энергоресурсов, не была страны, являющейся крупнейшим поставщиком этих ресурсов.

Впрочем, и без мировых рынков газа и нефти под российским председательством будет что обсудить. Это и дальнейшее списание долгов наиболее бедным государствам мира, защита окружающей среды, прежде всего, с точки зрения развития киотских инициатив, демографический кризис, поразивший все страны «большой восьмёрки».

Возвращаясь же к критике российского председательства в «восьмёрке», следует отметить, что как бы ни хотелось многим изгнать Россию из престижного клуба, решить что-либо без нашей страны в современном мире просто невозможно. Понимают это лидеры остальных семи членов организации. Поэтому в ближайшие годы Москва, несмотря на постепенно сокращающееся отставание по ряду экономических параметров, будет оставаться неизменным участником консультаций руководителей наиболее влиятельных стран Земли.

Ссылки по теме:

Семеро одного – ждут?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net