Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Контекст власти

02.07.2001

25 июня - 1 июля

ПРЕЗИДЕНТ    

bbc.co.uk

На минувшей неделе Владимир Путин:

подписал закон «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О банках и банковской деятельности». подписал закон «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и «О внесении дополнений в статью 73 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». подписал законы «О внесении изменений в Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» и «Об исполнении федерального бюджета за 1999 год». внес на рассмотрение Госдумы проекты части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации и федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации». встретился с 16-ю депутатами из фракции ОВР в Госдуме. встретился в Санкт-Петербурге с федеральным президентом Австрии Томасом Клестилем.

ПРАВИТЕЛЬСТВО   

government.gov.ru

На минувшей неделе Михаил Касьянов:

отстранил главу Госстроя Анвара Шамузафарова от руководства комиссией по восстановлению районов Якутии, пострадавших от весеннего паводка и назначил главой комиссии министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу. поручил министерству экономического развития и торговли РФ координировать деятельность по разработке и реализации федеральных программ. Согласно поручению премьера, Минэкономразвития России должно утвердить порядок согласования с федеральными органами исполнительной власти мероприятий (объектов) программ экономического и социального развития субъектов РФ, а также утвердить типовой макет таких программ. провел переговоры с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом. утвердил устав федерального казенного предприятия «Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чеченской Республике» и назначил ее генеральным директором Анатолия Попова.

На минувшей неделе Правительство РФ:

одобрило проект федеральной целевой программы «Русский язык» на 2002-2005 гг. одобрило проект федерального закона «О ратификации Поправочных документов к уставу и конвенции Международного союза электросвязи 1992 года» и приняло решение внести его в Госдуму. отозвало из Государственной думы свой законопроект «О внесении изменений в статьи 102-105, 105(1) и 107 закона «О государственных пенсиях в РФ». рассмотрело программу Северного завоза. поручило всем заинтересованным ведомствам внести до 1 августа предложения по развитию собственной топливной базы северных регионов «с целью сокращения объемов завоза топлива извне» определило 30 федеральных целевых программ, которые будут финансироваться из бюджета 2002 года.

На минувшей неделе Министерства:

Министерство экономического развития и торговли РФ представило в правительство РФ проект федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002-2010», направленной на развитие информационно-коммуникационных технологий. Минэкономразвития внесло в правительство доработанную программу реформирования электроэнергетики. Глава МИД РФ Игорь Иванов и президент Альфа-банка Петр Авен подписали соглашение «Об общих условиях сотрудничества» в культурной сфере. В соответствии с соглашением МИД России и Альфа-банк будут информировать друг друга о проектах в области международных культурных связей. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА На минувшей неделе Государственная Дума:

приняла в третьем, окончательном, чтении президентский проект закона «О политических партиях. За закон проголосовали 238 депутатов, против - 164, воздержавшихся нет. приняла в третьем, окончательном чтении, закон «Об ограничении курения табака». За принятие закона при необходимых 226 голосах «за» проголосовало 317 депутатов. приняла во втором и третьем чтении закон «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда». приняла во втором чтении конституционный законопроект «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ». приняла во втором чтении Уголовно-процессуальный кодекс. приняла в первом чтении поправки в закон «О плате за пользование водными объектами». Законопроект увеличивает действующие ставки платы за пользование водными объектами примерно в 2 раза. одобрила ставку налога на прибыль предприятий в размере 24%. Такое решение поддержали 330 депутатов, против - 5, воздержались - 2. Снижение ставки сопровождается отменой всех действующих льгот по этому налогу. ратифицировала Конвенцию о найме и трудоустройстве моряков. отклонила во втором чтении поправки к Закону «О средствах массовой информации», которые, в частности, вводили дополнительные ограничения на участие иностранного капитала в учреждении российских СМИ.

На минувшей неделе Комитеты:

комитет по труду и социальной политике утвердил график подготовки проектов трудового кодекса. комитет по делам Федерации и региональной политике подготовил к первому чтению проект закона «О федеральной государственной службе». Комитет по бюджету и налогам принял решение рекомендовать нижней палате принять во втором чтении законопроект «Об аудиторской деятельности».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net