Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

10.01.2006 | Татьяна Становая

"ГАЗПРОМ" УВОЛИЛ ЕХАНУРОВА

Верховная Рада Украины отправила в отставку правительство во главе с Юрием Ехануровым, продержавшимся в своем кресле 4 месяца. Поводом для отставки стали газовые соглашения, подписанные в Москве 4 января. Однако действительной причиной отставки стала предвыборная кампания, на которую наложилось и вступление в силу конституционной реформы. Теперь, судя по всему, Украине придется жить до парламентских выборов, намеченных на 26 марта, с временным правительством: ни одна коалиция в условиях выборов в Украине не может быть жизнеспособна.

Сегодня Верховная Рада собралась на внеочередное заседание, которое было посвящено обсуждению газового соглашения, подписанного между «Газпромом», «Нафтогазом Украины» и «РосУкрЭнерго» 4 января. Напомним, что сразу после его подписания бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила правительство и «Нафтогаз» в предательстве национальных интересов и потере энергетической независимости. Она пообещала предпринять меры по разрыву соглашений. Критика соглашений также звучала и от Партии регионов Виктора Януковича. На нынешнем заседании Верховная Рада должна была заслушать доклады премьер-министра Юрия Еханурова, главы компании «Нафтогаз» Украины Алексея Ивченко, министра энергетики Ивана Плачкова и министра иностранных дел Бориса Тарасюка. Однако на заседание парламента пришел один Ехануров, что было расценено как жест пренебрежения к народным депутатам.

Сам Ехануров так и не сумел защитить позицию Украины по газовой проблеме. Хотя, надо признать, сколь блестящим ни будь его выступление, характер сложившейся ситуации в Украине был явно не в его пользу.

Во-первых, правительство Еханурова было правительством меньшинства. Напомним, что в сентябре прошлого года, когда Виктор Ющенко внес его кандидатуру на рассмотрение парламента, Верховная Рада утвердила его лишь со второй попытки. Это удалось благодаря внутриэлитному компромиссу, достигнутому с Партий регионов. Ехануров был фигурой, вызывавшей наименьшее раздражение у восточных элит из тех, кому доверял Виктор Ющенко. Если вспомнить, тогда было очень много разговоров о том, что «оранжевая» власть и «оранжевая» оппозиция в лице Юлии Тимошенко будут идти на Восток: Ющенко - к элитам с целью снижения уровня конфронтации, Тимошенко – к избирателю с целью электорально потеснить Януковича. Между Ющенко и Януковичем было подписано соглашение, по которому предусматривалось обязательное введение конституционной реформы и гарантии от «политического преследования». На тот момент Януковичу этот компромисс был очень важен: поддержав Еханурова, Партия регионов могла избавить себя от «притеснения» со стороны власти и при этом остаться «ответственной оппозицией».

Однако, по большому счету, поддержка лично Ющенко и любого его человека в Верховной раде вряд ли набрала бы даже 100 депутатских голосов (во фракции «Наша Украина» - 45). С вступлением в силу конституционной реформы проблемы правительству Еханурова были обеспечены. Тимошенко еще в ноябре говорила, что с Нового года ее фракция будет ставить вопрос о недоверии. Однако институционный фактор усилился за счет конъюнктурного - газового кризиса и весьма сомнительных и непрозрачных договоренностей между Москвой и Киевом об урегулировании ситуации. Тимошенко просто не могла не воспользоваться ситуацией для того, чтобы актуализировать «повестку дня» в свою пользу и попытаться дискредитировать действия властей.

Позиция Виктора Януковича также понятна. Его фракция проголосовала за отставку правительства – правительства, возглавляемого лидером блока «Наша Украина», конкурента Партии регионов. Поддерживать правительство и дальше было бы электорально не выгодно, особенно учитывая, что Янукович всегда был самым ярым противником Виктора Ющенко. Роковую роль и здесь сыграл газовый кризис. Правительство Еханурова было вынуждено принять решение о повышении цен на газ для населения на 25%: мера антикризисная и экономическая понятная, но и «безумная» в условиях выборов. В ситуации публично-политической, когда все фракции стали конкурентами друг друга, удержаться на фоне непопулярных мер правительство не могло.

Верховная Рада поддержала постановление об отставке Кабинета министров: «за» проголосовали 250 народных депутатов: фракции Партии регионов, СДПУ(о), КПУ, БЮТ, Народной партии Литвина. Из фракции «Наша Украина» участие в голосовании принимал только 1 депутат. Не голосовали фракции Соцпартии, УНП, «Видродження», фракция «Партия реформа и порядок», фракция «Партия промышленников и предпринимателей Украины». Неожиданностью оказалась и позиция Литвина: еще несколькими часами ранее он выступал против отставки. Именно его позиция, как и в дни «оранжевой революции», оказалась решающей: ведь аппаратное решение со стороны спикера значительно облегчило, если не «подсобило» действиям оппозиции. Сразу после отставки Юрий Ехануров обвинил Владимира Литвина в нарушении процедур. «Снимать правительство никто не имеет права. Это правовой вакуум. Литвин процедурно не имел права ставить этот вопрос на голосование», - сказал Ехануров в интервью журналистам в Киеве. Ехануров также предупредил, что его отставка может негативно сказаться на урегулировании газовых отношений с Россией.

Основания для таких утверждений действительно есть. Верховная Рада поддержала постановление о создании следственной комиссии по вопросам проверки финансово-хозяйственной деятельности «Нафтогаз Украины», кадровой политики компании и условий обеспечения Украины газом в 2006 году. Депутаты также единогласно приняли за основу постановление о моратории на повышение цен на газ для населения – за 386 голосов.

Теперь Украина рискует остаться вообще без утвержденного правительства. Как показала ситуация с утверждением Еханурова в сентябре прошлого года, без коалиции с Януковичем Виктор Ющенко не сможет утвердить премьера. Сейчас каждая политическая сила в Верховной Раде «работает» только на умножение собственного электорального успеха, и никакие уступки в выборный период просто невозможны. Не исключено, что Виктор Ющенко откажется принять отставку, и начнется разбирательство о конституционности решения Верховной Рады. С большой долей вероятности можно утверждать, что в Украине останется прежнее правительство, только градус политической борьбы значительно возрастет.

Ссылки по теме:

Ехануров летит в Москву

Россия – Украина: кто победитель?

Коалиция Ющенко может распасться

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net