Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.01.2006 | Николай Пахомов

ПАЛЕСТИНА ПОГРУЖАЕТСЯ В ХАОС

До 25 января, дня, заявленного в качестве даты проведения выборов в парламент Палестинской автономии, остаётся две недели. Однако до сих пор никто не возьмётся предсказать, состоятся ли эти выборы, и если состоятся, не приведут ли они к ещё большему хаосу и обострению напряжённости на Ближнем Востоке.

Последние выборы в палестинский парламент были десять лет назад, в 1996 году. Тогда они прошли относительно спокойно. Несмотря на харизматическую личность Ясира Арафата, с фигурой которого многие связывали те выборы, избранному парламенту явно не хватало легитимности. Дело в том, что предвыборную гонку бойкотировало экстремистское религиозное движение «Хамас», провозгласившее своей целью уничтожение еврейского государства.

Сейчас ситуация чуть ли не прямо противоположная. «Хамас» фактически стоит во главе бушующей пять последних лет интифады. По некоторым подсчётам, только непосредственно боевиками-смертниками «Хамас» совершенно за это время шестьдесят терактов.

Хотя сегодня «Хамас» и стремится стать подлинным политическим представителем своего народа, участвуя в выборах, движение по-прежнему рассматривается по понятным причинам большинством международного сообщества в качестве террористического. Не дремлют и израильские власти, делающие всё, чтобы отстранить фундаменталистов от выборов.

В частности, первоначально была запрещена предвыборная агитация в Иерусалиме, священном городе трёх религий, который Израиль в нарушение международно-правовых норм оккупировал в 1967 году, а палестинцы видят в качестве столицы своего будущего государства.

Арабы живут в основном в восточной части города, где, по новому решению израильского министерства внутренних дел, всё-таки будет разрешена предвыборная агитация. Более того, живущие в Иерусалиме палестинцы смогут проголосовать за пределами города. Условие при этом одно – от избирательной кампании должен быть отстранён «Хамас».

То есть суть выборов для палестинцев полностью утрачивается. Сейчас «Хамас» по-прежнему намного опережает по популярности «Фатх», движение Ясира Арафата и Махмуда Аббаса. С одной стороны, израильтян можно понять. С какой стати они будут допускать до выборов террористов, призывающих к уничтожению еврейского государства? С другой, ненависть палестинцев, не имеющих возможности проголосовать за «Хамас», может обрушиться на Израиль в форме уличного насилия и терактов.Не позавидуешь и палестинскому правительству, которое вынуждено наблюдать за тем, как так и не ставшая полноценным государством Палестинская автономия постепенно погружается во всё больший хаос. Уход израильтян из сектора Газа не только не принёс Палестине каких-либо дополнительных преимуществ, но и добавил нестабильности.

Сегодня палестинские боевики вступают в бой и с солдатами по определению союзной египетской армии, и с национальными силами безопасности автономии. Продолжается и череда коррупционных скандалов. Дело дошло до того, что палестинская избирательная комиссия на прошлой неделе на полном серьёзе засобиралась в демонстративную отставку, протестуя против попыток властей, а фактически движения «Фатх», таким образом организовать голосование для палестинских сил безопасности, чтобы те, даже не выходя из казарм, безошибочно и под контролем отдали бы свои голоса «кому надо».Пока ситуацию в большой степени стабилизирует американское вмешательство, вынуждающее израильтян идти навстречу палестинским требованиям. Но до бесконечности это продолжаться не может. Конструктивного исхода палестинских выборов пока не просматривается, что в очередной раз подтверждает принципиальную неразрешимость ближневосточного конфликта.

Ссылки по теме:

Два лица Ближнего Востока

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net