Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.01.2006 | Иван Ярцев

МОНГОЛИЯ ОСВАИВАЕТ КИРГИЗСКИЙ ОПЫТ

В пятницу в Улан-Баторе не ожидается новых волнений. И связано это с тем, что меньшинству в правительственной коалиции удалось при помощи нехитрых манипуляций добиться от крупнейшей Монгольской народно-революционной партии (МНРП) отказа от идеи создать однопартийное правительство без участия так называемых «демократов» из объединения «Родина-Демократия», к которому принадлежит и нынешний премьер Цахиагийн Элбэгджордж.

Судя по всему, именно сторонники этого известного своими проамериканскими взглядами бывшего диссидента, используя киргизский опыт, вышли вчера на центральную площадь столицы вроде бы в знак протеста против повышения цен на проезд в городском транспорте, а затем в итоге разгромили штаб-квартиру МНРП и потребовали от крупнейшей партии страны сохранить правящую коалицию и не организовывать правительственного кризиса.

Необходимо напомнить, что Монгольская народно-революционная партия практически бессменно правила в республике с 1921 года, пользуясь поддержкой СССР. После развала Советского Союза она трансформировалась, однако сумела вернуть себе практически монопольную власть, несмотря на появление многопартийной системы. На какое-то время МНПР потеряла пост президента и не могла однозначно выиграть парламентские выборы. В 2004 году партия получила лишь 38 из 76 мест в Великом народном хурале, что не позволяло сформировать однопартийное правительство – пришлось создавать коалицию с демократами от «Родины-Демократии» и даже уступить им место премьера, получив за это 10 из 17 возможных постов в правительстве. Однако уже в 2005 году МНПР удалось избрать «своего» президента страны и после этого, судя по всему, партия решила создать фактически однопартийное правительство, договорившись с мелкими группами в хурале и отправив в отставку кабинет Элбэгджорджа.В результате премьера обвинили в потакании коррупции, провальном экономическом курсе, развале национальной экономики и главное – в неспособности изменить положение в стране к лучшему. 10 министров от МНПР объявили о своей отставке, в результате чего уйти должно было и все правительство, поскольку оно не располагало поддержкой половины депутатов парламента. После этого Монгольская народно-революционная партия намеревалась «взять всю полноту власти», что ей вполне должно было удастся, учитывая, что ее представитель занимает пост президента.

Надо отметить, что именно действия МНПР были причиной нынешних беспорядков, и говорить о какой-либо революции, вызванной стремлением «демократически настроенных групп граждан» взять власть, говорить не приходится. Аналогии с Ливаном, Украиной и даже с Киргизией – явно излишни. Несмотря на первый за всю историю страны визит в Монголию президента США, а именно Джорджа Буша, состоявшийся в 2005 году, говорить о том, что американцы начали новую «цветную революцию», безосновательно. Разумеется, известно, что в перспективе Соединенные Штаты не отказались бы резко улучшить свои отношения с небольшой и крайне бедной республикой, зажатой между Россией и Китаем, и использовать ее территорию для своих военных баз и создания «санитарного кордона» вокруг этих государств, а также для их разделения. Однако сейчас они к этому не готовы и вовсе не намерены портить отношения с Пекином и Москвой ради укрепления своих позиций в Монголии, где большая часть населения до сих пор говорит по-русски и помнит период, когда это государство называли «16-й советской республикой». Это можно доказать хотя бы тем, что Вашингтон не создавал множества неправительственных организаций для финансирования монгольской демократической оппозиции, да и сама эта оппозиция до последнего времени вполне свободно работала вместе с бывшей коммунистической партией в лице МНПР.

Скорее всего, сходство монгольских беспорядков с «революцией» в Киргизии заключается в том, что так называемые демократы, понимают, что они теряют власть с выходом представителей Монгольской народно-революционной партии из состава правительства. И премьер Элбэгджордж, либо, что более вероятно, кто-то из его окружения, вывел на центральную площадь пару тысяч своих дальних и ближних «родственников», пользуясь архаичной кланово-родственной системой взаимоотношений в монгольском обществе, подобной существующим в Киргизии и других среднеазиатских республиках. Эти люди и разгромили офис МНПР, сумев продемонстрировать крупнейшей партии страны, что «демократы» вполне усвоили киргизские уроки и, не нуждаясь ни в какой американской помощи, в любой момент могут покинуть правовое поле и угрожать жизни и имуществу членов Монгольской народно-революционной партии. Результатом стало соглашение о сохранении этого правительства. Правда, весьма вероятно, что Цахиагийна Элбэджорджа все же попросят освободить премьерский пост – скорее всего, именно это и будет основой нынешнего компромисса.

Ссылки по теме:

Киргизия – жертва дурно понятой демократии

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net