Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

14.12.2001 | Сергей Михеев

ВЫБОРЫ В МОСГОРДУМУ - НОВАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Ситуация складывающаяся накануне выборов в Московскую городскую Думу, которые состоятся 16 декабря, может стать моделью для проведения местных выборов и в других регионах России. Договорённость четырёх, достаточно разных партий по поводу выборов, сама по себе является феноменом в российском политическом процессе.

Сложившаяся коалиция может в дальнейшем фактически претендовать на роль некого единого многопартийного объединения, которое, несмотря на некоторые разногласия, будет формировать подобие однопартийной системы в локальном масштабе. Оно и понятно, Москва является слишком важным и с экономической, и с политической точки зрения регионом для того, чтобы отдавать её на откуп "несистемным" политикам.

Фактически в столице кроме КПРФ никто не может серьёзно конкурировать с "союзом четырёх". Однако коммунисты уже слишком слабы, чтобы противостоять политическому конгломерату четырёх партий, которые к тому же аккумулируют львиную долю финансов, поступающих в политический сектор из сектора экономического. Более того, возникает впечатление, что коммунисты практически устранились от выборов в МГД. В некоторых округах кандидаты, формально баллотирующиеся от КПРФ, на деле являются "дублёрами" кандидатов от "списка четырёх", страхуя их на тот случай, если основные конкуренты попробуют снять свои кандидатуры, с целью сорвать выборы. Применение административного ресурса в пользу кандидатов от "списка" также констатируется повсеместно.

В случае с Москвой такая практика теоретически может иметь некоторое политические оправдание. Стабильность в столице имеет значение федерального масштаба. Контроль над ситуацией в городе нельзя отдавать в руки "несистемных" политиков. Впрочем, экономическая подоплёка здесь также вполне очевидна. Контроль за огромными московскими деньгами должен находится в руках контролируемых людей. Власти и будущие депутаты уже заранее повязали себя взаимной поддержкой, что станет залогом для конструктивного сотрудничества в будущем.

Однако развитие подобной тенденции "разумного" ограничения демократии, в тех случаях, когда это удобно ведущим элитным группировкам может иметь неоднозначные последствия. Точнее говоря, на местах подобные договоры всегда имели место. Но московские власти, привлекая к данному процессу ведущие политические партии, трансформировали их в ранг новой политической технологии и придали этому легальный статус и приличный вид. Теперь никто не обвинит власти в лоббизме, так как они прикрылись щитом политических партий, включая традиционно считающиеся "демократическими".

Эта практика, скорее всего, приживётся и в других регионах, тем более, что политические партии там традиционно слабее, чем в Москве. Партии, в свою очередь будут рады интегрироваться в традиционный союз власти и финансового капитала, найдя таким образом своё место в большой политической игре. Такой сплав может стать прообразом установления в стране многопартийной по форме, но внутренне единой по сути политической системы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net