Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

13.12.2001 | Андрей Уранов

ВОЕННАЯ РЕФОРМА: У КВАШНИНА НЕ ОСТАЛОСЬ КОЗЫРЕЙ

Военная реформа, кажется, стала реально осязаемой материей и данностью. Тезисы ее концепции могут уже в конце марта оказаться в послании президента Федеральному собранию в качестве главного приоритета военной реформы. А военные расходы 2003 года могут быть увеличены на 1,3 млрд. рублей. Именно столько понадобиться на запуск реформы, и это составляет всего около 1% затрат на оборону. Призыв осени 2003 года может стать последним на двухгодичную службу.

Однако путь к этому решению был неровен и тернист. Идея о том, что армия должна формироваться на профессиональной основе, активно обсуждалась еще с начала девяностых годов. Но отказаться от позорного своей стадностью и гнилым душком поголовного призыва в армию во время президентства Бориса Ельцина не удалось. Владимир Путин на реформу согласился, однако конкретные ее детали и сроки проведения были отданы на откуп правительства и, прежде всего, Министерства обороны.

Напомним, что концепция военной реформы, выверенная не только идеологически в недрах СПС, но и материально в гайдаровском Институте экономики переходного периода с помощью самых разных специалистов, в том числе и военных, была одобрена правительством и Генштабом еще летом. Суть ее заключалась в том, что призыв будет сохранен, и Конституцию поэтому менять не придется. Однако срок обязательной службы должен быть сокращен до 6-8 месяцев. Это сделает обязательную службу более похожей на военные сборы, после которых обученные обращаться с оружием молодые люди могут уйти в резерв или подписать контракт на дальнейшую службу в вооруженных силах - хорошо оплачиваемую (до 3,5 рублей рядовому контрактнику) и дающую множество социальных преференций. По итогам социологических опросов это предложение вряд ли будет интересно жителям крупных индустриальных центров, однако привлекательно для провинции, и на замещение вакантных должностей появится даже конкурс - до 2-х человек на место.

Однако отсутствие четкой позиции "главковерха" по срокам проведения реформы, с удовольствием интерпретированное в Министерстве обороны как возможность отложить ее начало на 2010 год, сбило всю спесь с реформаторов. Им оставалось лишь дивиться до гениальности простому обходному маневру военных: обществу в лице правых говорили одно, а президенту "нашептали" совершенно другое.

Реформа, в результате которой мы должны получить принципиально иную армию, откладывалась на срок, вполне достаточный для того, чтобы на тот свет отправился либо ишак, либо султан. Однако, если в свете последних разговоров об увеличении президентского срока "султан" и не покинет нас в 2008 году, то судьба "ишака" представляется незавидной.

По некоторым подсчетам к 2010 году из-за демографического провала начала 90-х возможный призыв будет составлять лишь 35% того, что Минобороны имеет сегодня. Серьезные проблемы с набором призывников начнутся уже в 2005-2006 годах. Армия деградирует сама собой и, по мрачному прогнозу Бориса Немцова, разлагаясь, потянет за собой к деградации все государство, как уже случалось в истории, например с Римской империей.

Между тем намеки на истинные причины сопротивления российского генералитета реформе становились все прозрачнее. Армия, укомплектованная военнослужащими-профессионалами требует и более профессионального управления, на которое многие военные чины, обученные бросать в бой армии и вести широкомасштабные войны а-ля Первая мировая, вероятно, просто не способны. А потому места в компактной и эффективной российской армии им тоже не найдется. Скорее всего, еще меньшее количество офицеров готово на изменение менталитета и коррекцию своего отношения к подчиненным, которые из призванного на два года бесправного быдла вдруг обретут несколько иной социальный статус. А кто же тогда будет строить генеральские дачи?

По слухам, на одной из недавних встреч с высшим российским генералитетом, Путин попросил военных не думать, что они смогут отделаться от реформы, затягивая ее на такой срок. А министр финансов Алексей Кудрин выбил из рук Анатолия Квашнина последний козырь. Расчеты Гайдара близки к истине и затраты на переформатирование армии в ближайшие годы не превысят 10% военных расходов, что приемлемо для бюджета. Подводя итоги пятничного совещания премьер Михаил Касьянов дал реформе зеленый свет.

Однако развернуть неповоротливую военную бюрократическую машину под силу только президенту. Но его позиция станет понятной, скорее всего, только весной, когда будет произнесено послание Федеральному собранию, а в Думу поступит проект бюджета на 2003-й год.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net