Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

11.12.2001 | Елена Супонина

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СМЕРТИ

Палестинское Исламское движение сопротивления - по-арабски сокращенно ХАМАС - готовится к своему Дню рождения. Жуткий праздник. Для тысяч израильтян это День рождения Смерти. Вот статистика только за половину этого года: в июне взрыв на дискотеке в Тель-Авиве - 21 погибший, в августе в ресторанчике Иерусалима - 16 трупов, наконец, 31 смерть в Иерусалиме и Хайфе за первые два дня декабря. Это не считая "мелких" терактов.

Все это - ХАМАС. Это ее камикадзе обвязываются бомбами и взрывают себя в клочья, оказавшись в толпе израильтян. Это ХАМАС жирной кровавой чертой зачеркнула сейчас очередную миротворческую инициативу американцев на Ближнем Востоке. Бравый генерал из морских пехотинцев Энтони Зинни, направленный в регион, брал и не такие преграды, но тут он сломался. А ведь Зинни - боевой приятель госсекретаря Колина Пауэлла, воевал в Персидском заливе в 1991 году во время операции против Ирака. Казалось, подтащить евреев и арабов, пускай и за шкирку, к столу переговоров - для Зинни раз плюнуть. Но сегодня он выступил с ультиматумом отчаяния, адресованным обеим упорствующим сторонам: или вы, парни, на деле прекращаете боевые действия, или я умываю руки.

Зинни дал израильтянам и палестинцам, увлекшимся убийством друг друга, двое суток на отрезвление. Если не образумятся - Зинни вернется в Вашингтон ни с чем. А это плохой признак. Он означает, что конфликт выйдет на новый виток по еще худшим сценариям. Хотя куда уж хуже. Зинни предпринял последнюю попытку. Но, похоже, миссия невыполнима. И все это - из-за ХАМАС.

О каком прекращении огня может идти речь, если у ХАМАС на носу День рождения? 14 лет! Подростковый возраст со всеми вытекающими последствиями. В этом году "праздник" и вовсе выпадает на пятницу, гляньте на календарь: 14 декабря. Пятница у мусульман - священный день, выходной. К пятницам палестинцы и без всяких поводов стараются приурочить самые крупные военные операции. То есть в Палестине пятница - День гнева. И мы уже знаем, что когда арабы гневаются, жди новых жертв. А теперь представьте, эта пятница - не просто пятница, но и еще завершение священного мусульманского поста Рамадан, и еще - День рождения организации, специализирующейся на воспитании камикадзе. А знаете, какой подарок самой себе ХАМАС считает лучшим? Взрыв на улице израильского города!

ХАМАС не собирается сдаваться, и, несмотря на свою жестокость, становится среди арабов все популярнее. Большинство арабов считает борьбу ХАМАС справедливой, чему одна причина: израильская оккупация тех земель, на которых палестинцы хотят построить независимое государство. Можно ли добиться освобождения этих земель терактами? Израильтяне отвечают: нет, нет и нет. Но ХАМАС не видит иного способа, хотя, возможно, глубоко ошибается. Ведь это акции ХАМАС мешают возобновить мирные переговоры и выбивают почву из-под ног палестинского лидера Ясира Арафата, который какой никакой, но пока единственный партнер израильтян по переговорам.

На днях мы видели, что бывает при попытках Арафата приструнить ХАМАС. Решение палестинских сил безопасности об аресте (на нем настаивал Зинни) духовного лидера организации шейха Ахмада Ясина вызвала демонстрации протеста. Власти ограничились тем, что посадили больного шейха-инвалида под домашний арест, что явно не помешает тому "достойно" отпраздновать День рождения своего детища.

"Дилемму Арафата можно сформулировать так: если он начнет бороться с экстремизмом - то его "достанет" ХАМАС, а если нет - то израильская спецслужба Моссад", - поделился со мной наблюдениями зампредседателя комитета по международным делам в российской Думе Константин Косачев. На его взгляд, однако, "палестинский терроризм давно превратился в гидру, и стоит отрубить голову, как тут же вырастают другие". Потому что, по мнению депутата, "основным источником терроризма была и есть оккупация Израилем Западного берега Иордана и сектора Газа". Словом, грядущий День рождения ХАМАС - не последний.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net