Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

11.12.2001 | Сергей Михеев

УЖ ПОЛНОЧЬ БЛИЗИТСЯ А НИКОЛАЕВ ВСЕ ЕЩЕ КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ

В Верховном суде Республики Саха (Якутия) сегодня в очередной раз отложено дело об отмене регистрации действующего президента республики Михаила Николаева кандидатом в президенты на новый срок. После перерыва, председательствующий на заседании Игорь Спиридонов отложил слушание дела на 14 декабря по причине своего плохого самочувствия. Тем временем уже начато досрочное голосование по спискам, включающим кандидатуру президента Николаева. Таким образом, вероятность того, что Николаев всё же станет в третий раз президентом Якутии всё более возрастает.

Как известно, накануне Конституционный Суд РФ отказался рассматривать вопрос о возможности участия Николаева в выборах, вновь отправив дело в суды общей юрисдикции. Позиция федерального центра по-прежнему остаётся не ясной. С одной стороны Москва не раз давала понять, что Николаев уже всем надоел. Это косвенно подтверждается и содержанием самого юридического спора.

Как известно в соответствии с федеральным законом, Николаев имеет право в третий раз участвовать в выборах. Однако это противоречит 67-ой статье якутской Конституции. Якутские законодатели, возможно не без влияния из Москвы, отказали Николаеву в пересмотре данного положения. Якутские суды несколько раз просили столичные инстанции вынести соответствующие решения для приведения якутского законодательство в соответствие с федеральным. Однако Москва, в других случаях ратующая за скорейшее приведение региональных законов в соответствие с федеральными, в данном случае предпочитает хранить молчание.

С другой же стороны, никаких серьёзных шагов для отстранения якутского президента от выборов не предпринимается. Складывается впечатление, что дело действительно пущено на самотёк. Если Николаеву и его сторонникам удастся дотянуть до выборов, то его шансы на победу остаются предпочтительными. Кроме реальной популярности и мощного административного ресурса сработают и технологические факторы. Николаеву противостоят несколько достаточно сильных конкурентов (заместитель генпрокурора Василий Колмогоров, президент "Алроса" Вячеслав Штыров и др.), которые смогут раздробить оппозиционный электорат, расчистив дорогу Николаеву.

В случае победы Николаева, Москва рискует получить весьма недружественного регионального лидера в стратегически важном регионе страны. Николаеву уже нечего будет терять и он, тайно или явно, сделает всё для максимального дистанцирования от центра и фактической автономизации Якутии. В любом случае будет создан нежелательный для Москвы прецедент, который может стать примером и для других региональных лидеров в случае создания подобной ситуации. Оказывается столь важное дело, как контроль за целым регионом, можно просто затаскать в судах. Москва при этом, предпочитает не вмешиваться явно в местные проблемы. Почему бы не воспользоваться этой технологией и по другим причинам?

Даже если Николаева всё же снимут с предвыборной дистанции, тот факт, что предварительное голосование уже идёт полным ходом, может стать поводом для требования объявить выборы не действительными. В том случае, если к моменту принятия решения по Николаеву количество проголосовавших избирателей будет достаточно значительным, такой исход событий вполне возможен.

Впрочем, нельзя сказать, что Москва вовсе ничего не предпринимает. Внешне стараясь сохранять равноудалённость и декларируя беспристрастное следование законам, федеральный центр пытается изменить ситуацию по сути. Главным ресурсом Якутии на сегодняшний день являются алмазы. Именно они делают этот регион столь привлекательным и стратегически важным. Контроль над алмазами формально имеет корпорация "Алроса", а фактически якутские власти, которые сконцентрировали в своих руках несколько пакетов акций, позволяющих им управлять ситуацией. Федеральные власти также располагают значительным, но всё же недостаточным пакетом. Однако по слухам Москве удалось достичь договорённости со Штыровым о дополнительной эмиссии акций и перераспределении части акций в пользу государства. Если же Москве удастся перехватить контроль над якутскими алмазами, то вопрос о президентстве Николаева уже престаёт иметь принципиальное значение.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net