Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

07.12.2001 | Сергей Михеев

ВОЙНА ЗА НЕФТЬ: ОТКРЫТИЕ "ВТООГО ФРОНТА" ОТКЛАДЫВАТСЯ

Россия втянулась в мировую войну за нефтяные цены, но теперь, как всегда, рискует стать заложницей собственной доброй воли. Стремление угодить всем сразу в сочетании русским "авось" может дорого нам обойтись. "Союзники", которые убедили Москву принять решение о сокращении добычи на 150 тысяч баррелей в день, традиционно не торопятся с открытием "второго фронта" и похоже готовы выдвинуть новые условия. Причём Россия видимо снова окажется "крайней".

Москва позволила втянуть себя в эту игру. Будучи далеко не самым крупным и влиятельным экспортёром нефти, Россия невольно сконцентрировала на себе внимание мирового экономического сообщества. Теперь дело выглядит так, будто бы именно от России зависит чуть ли не судьба всей экономики планеты Земля. Кому это на руку видно, что называется "без очков". Истина о том, что "лучше семь раз отмерить, а один раз отрезать", а также о том, что "инициатива наказуема" подтвердилась в очередной раз. Несмотря на решение российских экспортёров, ОПЕК вчера заявила о том, что откладывает своё решение о сокращении добычи нефти.

Напомним, что ранее ОПЕК заявляла о готовности сократить нефтедобычу на 1,5 млн. баррелей в день с 1 января, если независимые экспортёры уменьшат свою нефтедобычу в общей сложности на 500 тысяч баррелей в день. Как известно Норвегия и Мексика, обещали значительно сократить свое производство нефти, если на аналогичные шаги пойдёт Россия. Кроме того, сотрудничать с ОПЕК обещали Оман и Ангола. Всё это даёт ОПЕК основание для принятия соответствующего решения. Причём, вопрос о российской нефти ставился во главу угла. И вот Россия пошла на ожидаемые от неё шаги, и что же?

Теперь ОПЕК заявляет, что очередь за Норвегией. Однако, по словам норвежского министра нефти и энергетики Эйнара Стеенснеса, Норвегия примет такое решение не раньше рождественских праздников. К тому же, норвежский министр высказал предположение, что объёмы сокращения не превысят 150 тысяч баррелей в сутки. По мнению ОПЕК, сокращение должно составить не менее 200 тысяч. Таким образом, повод для дальнейшего затягивания решения этой проблемы уже имеется. Дискуссии могут продолжиться немалое время. К тому же, по слухам, Мексика и Норвегия почему-то не очень доверяют России. Что мы должны сделать, чтобы они стали доверять нам больше не понятно.

Кроме того, не осталось незамеченным и заявление генерального секретаря ОПЕК Али Родригеса о том, что сокращение нефтедобычи независимыми производителями не должно быть кратковременным, иначе оно не поможет остановить падение цен на нефть. Согласно официальному агентству новостей ОПЕК, Родригес заявил, что любое сокращение нефтедобычи должно продолжаться так долго, насколько это будет необходимо, чтобы создать прочную опору для цен на нефть. Проще говоря, теперь ОПЕК может выдвинуть к независимым экспортёрам требование сформулировать и официально закрепить долгосрочные, если не бессрочные обязательства, по поддержанию того, или иного объёма нефти. Естественно, что такие решения не могут быть приняты в одночасье и скорее всего приведут к долгой и бесплодной дискуссии. Не исключено, что ОПЕК вообще решил воспользоваться конъюнктурной ситуацией, для того, чтобы достичь стратегических целей заключения независимых конкурентов в некие рамки, оставив при этом себе полную свободу действий. Рынок фючерсных контрактов мгновенно отреагировал на все эти обстоятельства дополнительным падением ставок.

Положение усугубилось и вчерашним сообщением из США. В нём говорится, что по прогнозам министерства энергетики США добыча нефти независимыми производителями в 2002 году будет расти быстрее, чем мировой спрос на это сырье. Следовательно, или ОПЕК придётся пойти на большее, чем 1,5 млн. баррелей, сокращение собственной добычи, или ОПЕК снова станет тиранить независимых экспортёров, причём в самом ближайшем будущем. Таким образом, "союзнички" в очередной раз грозятся оставить Россию "с носом".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net