Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

07.12.2001 | Наталья Хмелик

НЕУДАЧНОЕ СВИДАНИЕ У ЭЙФЕЛЕВОЙ БАШНИ

Три дня шла в Париже европейская конференция по оборонному партнерству. Она была созвана по инициативе Великобритании, которая намеревалась пропагандировать Частную финансовую инициативу (PFI). Некоторые называют эту схему, действующую в Британии уже несколько лет, частичной приватизацией вооруженных сил.

Суть схемы заключается в том, что министерство обороны не является владельцем военной техники, а берет ее в аренду у частных компаний, когда эта техника действительно нужна. Речь идет о транспортных самолетах, плавучих госпиталях, грузовых машинах, а вовсе не о танках, авианосцах и истребителях, как иногда пытаются представить дело противники программы. Британские военные считают, что вполне могут переложить на плечи частного сектора и такие проблемы, как обучение персонала и размещение по квартирам. Выгода для частных компаний заключается в том, что невостребованную технику, жилье, учебные центры можно сдавать в аренду другим желающим. Военным при этом приходится платить только за ту технику и мощности, которые они реально используют, что дает некоторую экономию средств.

Схема PFI была впервые предложена в 1998 году, после публикации Стратегического оборонного обзора - независимого экспертного исследования, в котором выдвигалось требование пересмотреть подходы к приобретению военной техники и услуг. Авторы обзора и предложили отдать все, что можно, частным компаниям. Министерство обороны охотно пошло на эту меру, так как именно в это время военный бюджет страны был резко сокращен. Сейчас годовой оборонный бюджет составляет 23 млрд. фунтов стерлингов. На подготовку кадров ежегодно тратится более 4 млрд., а на закупки военной техники - около 6 млрд.

Однако этой суммы явно недостаточно, чтобы покупать современные авианосцы, истребители JSF, тяжелые транспортные самолеты A400M. Значит, приходится экономить. На сегодняшний день заключено 39 контрактов с частными фирмами, что принесло министерству обороны 2 млрд. фунтов в виде инвестиций. Среди тех, кто уже работает по схеме PFI, британские компании Serco, Amey и EDS. Они предоставляет министерству обороны услуги по обеспечению безопасности военных баз, размещению военных по квартирам и компьютерной поддержке.

Сейчас в стадии рассмотрения находится еще 50 контрактов. Прибыль от них оцениваются в 12 млрд. фунтов, то есть в половину военного бюджета. В будущем году частный сектор, вероятно выйдет на новый уровень участия в обороне страны: среди рассматриваемых предложений - услуга по предоставлению самолетов-заправщиков. Поскольку министерство обороны не считает себя идеальным менеджером в этой сфере, контроль за услугой передается таким оборонным компаниям как британские BAE Systems, Rolls Royce, американские Boeing и Brown & Root, немецкая EADS.

Теоретически все выглядит вполне разумно, однако специалисты подчеркивают, что данных для оценки эффективности схемы PFI явно недостаточно. Об этом говорит и разброс мнений аналитиков. По разным оценкам, применение этой схемы дает экономию от 5% до 40%.

Несмотря на то, что схему называют спорной, британцы решили поделиться опытом со всей Европой, для чего и была созвана конференция в Париже, которая завершилась 5 декабря. На нее приехали представители оборонных компаний из 17 стран мира. Это легко понять. В условиях мирового экономического спада оборонные компании выглядят относительно благополучно, но многие из них хотели бы расширить сотрудничество с правительствами разных стран, в том числе предоставляя оборонные услуги. Предполагалось, что конференция станет местом, где состоятся знакомства самого высокого уровня. Но они не состоялись. Высокопоставленные правительственные чиновники обошли конференцию своим вниманием. Пожалуй, исключение составили лишь представители Швеции, Голландии и Финляндии. Однако такие лидеры оборонного бизнеса как Германия, Италия и Испания отсутствовали, равно как и французы, которых многие считали фактическими хозяевами мероприятия.

Причина, скорее всего в том, что европейские страны, хотя и не прочь сэкономить там, где можно, очень не хотят отдавать контроль за своими вооруженными силами в руки иностранных корпораций. И это серьезный сигнал для строителей единого европейского дома. В вопросах, традиционно представляющих жизненную важность для любого государства, это самое государство не спешит ни с кем кооперироваться и предпочитает полагаться на собственные силы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net