Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

07.12.2001 | Игорь Рябов

ПУТИН В ГРЕЦИИ: НЕМНОГО МИСТИКИ...

Теперь в Греции есть не только "все", но и "наше все". В Греции теперь есть свидетельства визита Владимира Путина. Российская пресса пишет о приезде президента с романтическим пиететом. А то как же - в российском сознании теплая и не такая уж далекая страна воспринимается не только как главный поставщик шуб, как и как духовный - пардон за высокопарность - собрат. И если не такой богатый, как западноевропейские страны - так то оно и ближе сердцу.

Впрочем, про Грецию всегда говорили, что это бедная страна с богатыми людьми. На таком образе сказалось многолетнее доминирование социалистов в правительстве. Этатистски-центричная экономика заставляла граждан богатеть уловками, характерными для "серой экономики". Грекам это прекрасно удавалось. Во многих домах легко можно встретить бассейны и сады. И лишь совсем недавно "красные" настроения в Греции пошли на убыль, и "бедная" страна стала поступательно богатеть.

В отношениях между Россией и Грецией есть что налаживать. Самое очевидное - в "шубном" вопросе. В Афинах есть несколько райончиков, специально посвященных шубной торговле. Магазины увешаны надписями по полурусском языке. Например, в некоторых местах слово "шубы" пишется греческими буквами. Что-то вроде "ШYЬЫ". А налаживать требуется более эффективный бизнес. Ведь что сейчас получается: в Сибири ловят норку-песца-соболя, потом отправляют шкуры на выделку либо в Германию, либо сразу в Грецию. Тут шьют продукцию, потом отправляют партиями в ту же Германию, а оттуда - в Россию, на продажу. Поэтому для россиян удобнее ездить за шубами в Грецию. А зря - в Грецию лучше ездить просто так. Могут быть и другие межгосударственные конфигурации в шубном производстве, однако их смысл остается в не слишком эффективной организации. Если в Греции - стране, где когда снег выпадает только в виде катастрофы - умеют шить шубы, то с ней и надо работать, без всяких посредников. А лучше - работать где-то поближе к Сибири, где отлавливают исходный материал. Можно даже для теплолюбивых греческих мастеров организовать круглогодичную баню - и зазывать в Россию как когда-то итальянских зодчих. Шутки шутками, а шубную глобализацию надо бы слегка отрихтовать.

Другая насущная проблема культурных связей между двумя странами - "афонский вопрос". Комплекс монастырей в северо-восточной горной части Греции когда-то полностью принадлежал России. Постепенно посредством введения специальных законов о собственности греческое правительство забрало себе почти все монастыри, оставив России лишь один - Свято-Пантелеймонов. Да и то только потому, что лет пятнадцать назад туда приехали молодые монахи из России, чтобы святые места не пропали совсем. Ведь из русского поколения святых отцов, живших на Афоне до революции, последний скончался в 1971 году. Собственно, отбор греческими властями бывшей российской собственности происходил только потому, что большая ее часть оставалась долгие годы бесхозной. Советское правительство не проявляло к монастырям никакого интереса. Да и после того, как СССР рухнул, оставшийся во владении выходцев из России Свято-Пантелеймонов монастырь вниманием из России был аккуратно обойден. Монахи вспоминают лишь редкие случаи помощи со стороны исторической родины. Например, однажды, в Грецию пришел "газик", груженый гречкой.

Всего пять лет назад в Свято-Пантелеймоновом монастыре жили четыре человека. Сегодня - их уже около сорока. Опять-таки пять лет назад, чтобы попасть на территорию монастыря, требовалось получить специальную визу. Сегодня - уже нет. Единственное ограничение - для женщин.

Сегодня, возможно, Россия будет к Свято-Пантелеймоновой обители чуть внимательнее. Узнает, например, что любимое занятие монахов - кроме многочасовых молитв - изготовление вина. В Греции каждый монастырь занимается виноделием, и монахи Свято-Пантелеймонова монастыря местные традиции подхватили. Вполне возможно, что, на встрече Владимира Путина с постояльцами монастыря ему многое придется узнать о современной политической ситуации в мире. Говорят, что в Свято-Пантелеймоновом монастыре достоверно знают о нахождении на Земле в нынешние дни Антихриста.

Впрочем, вряд ли Владимир Путин преследует исключительно мистические цели, приехав в Грецию. Все гораздо проще. Предстоит договориться об энергетическом партнерстве - это Анатолий Чубайс расширяет свой "восстановленный СССР" под эгидой РАО ЕЭС. Приехали в Грецию и представители других монополий. В Греции сейчас созданы благоприятные экономические условия для продвижения на рынок энергоресурсов. Россия хотела бы участвовать в поставках в Грецию электроэнергии и природного газа. Скорее всего, ей это удастся. По крайней мере, представители газового и нефтяного консорциумов Греции встречаются с российским президентом тет-а-тет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net