Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

04.12.2001 | Денис Бояринов

ЯРМАРКА РАЗНЫХ ПРИВЫЧЕК

На проходившей в Центральном Доме Художника выставке интеллектуальной литературы выявился ряд традиций, сложившихся в издательском деле. Странная закономерность случилась с ярмаркой Non/fiction. Уже третий год подряд только ленивый не раскритиковал ее мудреное англоязычное название, похвалив при том внутреннее содержание.

Вот и теперь видимость противостояния продолжается. Организаторы не хотят переименовывать успешное детище, что вполне закономерно, "брэнды" на переправе не меняют. Журналисты, по всей видимости, обуреваемые приступом славянофильства и борьбы за правду, не уймутся корить его неудачность и нежизненность. В общем, какая никакая традиция в русской окололитературной жизни сложилась.

Как это не печально, но по законам сохранения энергии, если что-то где-то начинается, то где-то что-то должно подойти к концу. На открытии ярмарки вручили последнего "Малого Букера". Хотя только год назад на Non/fiction выдали первого, подспудно надеясь на начало славной традиции. Теперь премии больше нет. По иронии судьбы, малого русского "Букера" дали за большого английского. Последние премиальные 4 тысячи фунтов получил Виктор Голышев за перевод "Амстердама" Иэна Макьюэна.

Честно говоря, это не лучший перевод из представленных в шорт-листе премии. Зато кандидатура Голышева - это солидное и достойное завершение списка Букера.В первый же день действия Non/fiction состоялась церемония вручения премии газеты "Книжное обозрение" "Человек книги - 2001". По разным номинациям за заслуги были отмечены такие лидеры книгоиздательского дела в России, как "Эксмо-пресс", "АСТ", "Азбука" и "Петербургское востоковедение". Ограничившись перечислением, скажем, что на ярмарке были замечены также объявление лауреатов литературных премий Андрея Белого, посольства Франции им. Ваксмахера и Поля Леруа-Болье.

Главной заслугой выставки стало отнюдь не раздача тощих слонов участникам литературного процесса в России, а прояснение главных тенденций на рынке интеллектуальной литературы. Практически каждое издательство теперь имеет свою собственную вразумительную линию поведения.

"Олма-пресс" для создания новой книжной серии задействовало известного литературного критика Бориса Кузминского. Теперь редактор Кузминский, выступая по сути литературным агентом, привлекает новых, хороших авторов из провинции (читай чуть дальше МКАД), объясняя им пожелания массового читателя. Опять же провинциального, поскольку аудитория там большая и тленом модной литературы (читай Пелевин) еще не порченная. На выходе качественный продукт метится маркой "Категория А". На полках Non/fiction 3 теплилось уже 6-7 свежемаркированных книг. Жаль, что в России до подобных методов так долго доходили, схожим образом издается практически вся литература на Западе.

Ставка на радикализм остается основой политики издательств "Лимбус пресс" и Ad Marginem. Одно время, на этом поле друг другу они были вовсе не конкуренты. "Лимбус пресс" специализировался именно на non-fiction книжках, издавая труды Э. Лимонова и Я. Могутина. Издательство Ad Marginem для интеллектуальных масс выпускало скандальную современную прозу, имея в авангарде таких авторов как Ширянов и Сорокин. Кстати, несмотря на давние сроки производства, "Голубое сало" последнего стало настоящим хитом "Non/fiction". Теперь "Лимбус пресс" затеял серию беллетристики карманного формата под общим названием "Метро". Первой ласточкой издали откровенный роман "Случай Портного", находящегося в ожидании Нобеля американца Филипа Рота. Серия "Метро" хорошо подана читателю, так что главе Ad Marginem, Александру Иванову в борьбе за покупателя стоит продумать пару достойных симметричных ответов.

"Объединенное Гуманитарное Издательство", стараясь доказать злым языкам, что оно вовсе не "Обеденное", демонстрировало возможность умной прозы без "чернухи" и "порнухи". Что и говорить, кормят ими читателя так безмерно, что захочется жизни простой как перловая каша. Новые авторы ОГИ ориентируются на оригинальность конструкции и небанальность сюжета. Кроме того, Объединенное ГИ продолжает холить и лелеять свою поэтическую серию, в тонких книжечках которой отметились поэты, дружественные издательству, их товарищи и приятели товарищей. Серия нужная и, наверное, настолько убыточная, что только ОГИ и по карману.

На ярмарке отпраздновало свое десятилетие издательство "Независимая газета". Славный юбилей совпал с пятым днем рождения газеты книгочеев "Ех Libris НГ". Воспользовавшись неуязвимым положением юбиляра, журналисты газеты попытались запустить в литмассы свежие идеи. Раскритиковав русскую критику в целом и литературные премии в частности, люди из "Ex Libris" заявили, что отныне они на страницах своей газеты перестанут писать о литературе литературно. Только абстрагировавшись от самого предмета кавалеристской атаки, взглянув на него с иной грани, критик получает для своего анализа достойную почву, иное лишь напрасный перевод бумаги. Высказавшись довольно парадоксально, "НГ-шники" вдохнули хоть какой- то свежий воздух в редко проветриваемое помещение русского литпроцесса.

Помимо литературных новинок по ценам издательств на ярмарке присутствовала широкая культурная программа. Презентации новых книг исправно перемежались разнообразными круглыми столами, семинарами, коллоквиумами и пресс-конференциями. Проходившие в Зоне семинаров мероприятия делились на интересные, загадочные и откровенно скучные. К первым можно отнести встречу с Антуаном Галимаром, директором известного издательства Галимар. Эзотерическое название "В поисках Карлсона", за которым могло стоять все что угодно, на самом деле скрывало семинар о шведской детской литературе помимо Астрид Линдгрен. Характерным представителем третьего вида мероприятий стал круглый стол "Толстые журналы в Интернете - трансформация литературной традиции или становление нового культурного института" и презентация проекта "Журнальный Зал". В ходе обсуждения выяснилось, что толстые журналы с при помощи небезызвестного "Фонда эффективной политики" наконец открыли для себя все достоинства киберпространства. Обрадовавшись этому факту, "толстяки" решили через свою конференцию открыть эти блага и всем остальным. Заунывные речи обо всем известных преимуществах гипертекста не смог дослушать даже организатор действа Г. Павловский, тихой сапой выбиравшийся к выходу за широкими спинами главредов.Кроме бесед о виртуальном, на выставке случались и стенды виртуальных изданий. Например, издательство "Табурет" знакомило посетителей выставки с "Еженедельным журналом". Чудом уцелевшая после весенних медиавойн команда "Настоящих Итогов" теперь собралась под новой шапкой. Журнал, правда, еще не вышел в бушующее море бумажной периодики, но зато каждый желающий мог полистать недавно вышедший пилотный выпуск. По сравнению со старыми "Итогами" журнал поменял разве что формат издания, на чуть более широкий. А так все на месте: красно-желтые тона, критика на власть и информационная поддержка собратьев по медиахолдингу. Неприятный осадок оставляет разве что скупая на выдумку фантазия издателей. После выхода на прилавки ежедневной газеты "Газета" добивать читателей "Еженедельным журналом" как-то совсем не красиво. Страшно сказать, к чему массмедиа может привести традиция называть все вещи своими именами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net