Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

30.11.2001 | Дмитрий Крилык

НОВАЯ ЭРА СТАРЫХ ФАНТАЗИЙ

От сложной жизни на Земле американцы увеличили обороты по поиску новой жизни во Вселенной. И вот - новая сенсация. Телескоп Hubble обнаружил планету, на которой возможна жизнь. На это наталкивают результаты полученного спектрального анализа - телескоп заметил следы атомарного натрия. Атомарный натрий не может считаться главной уликой жизни на обнаруженной планете, но его наличие вселяет в ученых оптимизм - это один из компонентов земной атмосферы.

Новая планета вращается в виде газового гиганта вокруг звезды HD 209458, которая находится на расстоянии 150 световых лет от Земли. Увидеть планету оказалось возможным потому, что она при каждом витке выходит на ось Земля - HD 209458, благодаря чему свет, идущий со звезды, меняет свои свойства.

Ученые не уверены, что на таком большом расстоянии у них получится обнаружить новые данные о возможной жизни на планете. Однако все говорят о новой эре в исследовании внеземных цивилизаций.

Вообще говоря, увидеть новую планету в дальней солнечной системе довольно трудно. А сенсационность открытия в том, что ученым удалось не только обнаружить огромную газовую массу, что является характеристикой планеты, но и один из компонентов в этой массе, и компонент очень позитивный. (Впрочем, еще пока никто из современных исследователей не рассуждал на тему, а зачем землянам, собственно, нужна другая цивилизация - вдруг там власть на планете взяли исламские террористы).

Каждое новое открытие воодушевляет исследователей, и, вполне возможно, подтолкнет астрофизиков к новым запросам. Пока актуальных тем для телескопоманов две - вот эта, свежая, а также путешествие спутника "Одиссей" к берегам Марса, где тоже, вполне возможно, есть признаки жизни, пусть и очень холодной - у Марса обнаружилось облако холодной застывшей массы. 30 октября, ровно месяц назад, "Одиссей" сфотографировал южный полюс Марса, зафиксировав его ночную, не видную с Земли сторону. Эксперты посчитали, что облако - скорее всего, замерший углекислый газ, а значит с поверхности Марса происходит испарение.

Последний подвиг телескопа Hubble относится к октябрю нынешнего года. Он сфотографировал так называемую "Голову призрака" - весьма привлекательную для взора и астрофизиков туманность в Большом Магеллановом Облаке. Снимок был сделан с помощью "перекрашивания" данных о различных газах, и святящиеся сгустки водорода и кислорода оказались на снимке ослепительно белого цвета и напоминали глаза.

Собственно, последний подвиг телескопа - тоже своего рода "перекрашивание", рисование - на этот раз в фантазиях ученых, которые, впрочем, особо не расстраиваются - ведь у ученых всегда все с фантазии и начинается. А тут еще и физикой факт закреплен.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net