Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

28.11.2001 | Наталья Хмелик

О ЧЕМ МОЛЧАТ БОРЦЫ С ТЕРРОРИЗМОМ

Американские СМИ представляют сегодня кампанию в Афганистане как своего рода послание странам, поддерживающим террористов. Смысл сообщения сводится к тому, что всех пособников мирового терроризма ждет участь талибов. Журналисты в этом случае, конечно, выражают не свое частное мнение. Из того же ряда прозвучавшее 26 ноября требование к Ираку вернуть в страну наблюдателей ООН, задача которых не допустить производства в этой стране химического и бактериологического оружия.

Это требование озвучил не кто иной как американский президент, а потому намек на предстоящие бомбардировки выглядит более чем прозрачным. Заметим, что никакой связи режима Саддама Хуссейна с терактами 11 сентября и последующей паникой вокруг сибирской язвы до сих пор не обнаружилось.Между тем в первые дни после терактов появилось сообщение о том, что из 19 террористов, захвативших самолеты, по крайней мере 10 были гражданами Саудовской Аравии. Позже об этом факте предпочли забыть, равно как и о других доказательствах связи этой страны с терроризмом.

Однако широко известно, что с момента прихода талибов к власти в Афганистане, то есть с 1996 года, финансовую поддержку они получали главным образом из Саудовской Аравии. На саудовские деньги содержатся в Афганистане лагеря, где проходят подготовку террористы Усамы бен Ладена. Речь при этом вовсе не о частных пожертвованиях богатых доброжелателей, хотя доброхотные даяния талибам и "Аль-Каиде" тоже перепадают. Но значительная часть средств достается террористам в рамках поддержки, которую правительство Саудовской Аравии оказывает "системе мусульманского образования". Эта образовательная система напрямую связывает медресе, находящиеся главным образом в Пакистане, с лагерями "Аль-Каиды".

Проследить эту связь легко. Дело в том, что обучение в медресе, которое длится восемь лет, построено на полном погружении в Коран. На базе этой священной книги ведется обучение чтению и письму, изучение арабского языка. Суры Корана ученики должны знать наизусть. Все это сопровождается уроками своеобразной политграмоты, на которых в разных формах рассказывают о том, как США намерены разрушить ислам, объясняют, что Америка - "антимусульманская свехдержава" - является источником всех зол. Молодые люди, окончившие медресе, умеют читать и писать, говорят по-арабски и знают наизусть Коран. Этих знаний недостаточно, чтобы продолжать образование в колледже, найти работу выпускники медресе тоже не могут, так как у них нет навыков, необходимых даже для самой простой деятельности. При этом в последние годы обучения среди учеников медресе идет отбор тех, кто годится для священной войны за веру. Они оказываются в афганских лагерях, где "Аль-Каида" отбирает самых подходящих кандидатов в воины ислама.

Парадоксально то, что сегодня молодых людей учат ненавидеть не только Соединенные Штаты, но и правителей государств Персидского залива. Многие исламские лидеры полагают, что главы этих стран нарушают божественный закон, поскольку живут в роскоши, тогда как значительная часть населения влачит полунищее существование. Чтобы избежать критики со стороны влиятельных клириков, правители Саудовской Аравии и заключили пакт с духовенством, по которому правительство финансирует исламское образование. По оценкам экспертов, только на медресе ежегодно тратится $10 млрд.

И, тем не менее, в лагерях в Афганистане воинов ислама готовят не только к террористической войне против США и Израиля, но и к свержению саудовской монархии.

Все эти факты прекрасно известны американскому правительству. Но с Саудовской Аравией США связывают нефтяные интересы. К тому же в эту страну ежегодно экспортируется американское оружие, и доходы от этого экспорта составляют миллиарды долларов. Так что в данном случае проявлять осведомленность себе дороже.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net