Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

23.11.2001 | Сергей Михеев

ЕСТЕСТВЕННЫЕ МОНОПОЛИИ ДАВЯТ НА ПРАВИТЕЛЬСТВО

22 ноября правительство должно было обсуждать вопрос о тарифах естественных монополий, а 29 ноября будет обсуждать вопрос об утверждении инвестиционной программы МПС на 2002 год. Однако пока обсуждения отложены на неопределённый срок. Тем не менее исполняющий обязанности министра путей сообщения Александр Целько заявил, что МПС планирует в конце декабря 2001 года на 30% повысить тарифы на пассажирские перевозки. При этом Целько отметил, что на 2002 год уже запланирован следующий этап индексации тарифов. Это произошло несмотря на то, что на совещании в Новом Уренгое Владимир Путин сказал, что до завершения осенне-зимнего сезона 2001-2002 годов цены на продукцию естественных монополий в России повышаться не будут.

Минэкономразвития внесло в правительство предложения о предельных изменениях тарифов в зависимости от инфляции в 2002 году. Замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов заявил, что тариф на железнодорожные перевозки может вырасти в 2002 году на 20% - при уровне инфляции в 14-15% и на 22% - при инфляции 16%.

По некоторым данным монополии потребовали от правительства проиндексировать тарифы не в соответствии с инфляционными показателями, а сверх инфляционного уровня. Правительство судя по всему готово пойти им на встречу. К чему это может привести, догадаться нетрудно. Большинство российских предприятий уже давно не пользуются плодами дефолта, когда внутренний рынок был практически закрыт для иностранных товаров. Теперь наши товаропроизводители вынуждены конкурировать с зарубежными даже на российском рынке, и зачастую преимущество бывает не на нашей стороне. Российские товары дорожают, особенно в их экспортном варианте.

Надвигающийся спад мировой экономики сужают их экспортные перспективы, и делает снижение темпов роста российской промышленности необратимым. С ростом тарифов исчезают последние стимулы для российской экономики, и многие предприятия могут просто не выжить в условиях тарифного террора. Те же, кто останутся на плаву, неизбежно повысят цены, что приведет к новому витку инфляции. И тогда МПС снова скажет, что тарифы нужно повышать.

Экономика тесно связана с политикой, и социально-политические последствия тарифного наступления монополий не заставят себя ждать. Промышленный спад, в сочетании с падением цен на нефть, может серьезно повлиять на исполнение расходной части федерального бюджета. В условиях перманентной инфляции и нехватки денег государство уже не сможет проводить ту социальную политику, которая уже дала свои результаты в 1999-2001 годах. Не будет больше ни повышения пенсий, ни увеличения зарплат. А это, в свою очередь, повлияет на кремлёвские рейтинги у населения, которые могут заметно снизится.

Всё это наталкивает на мысль о том, что естественные монополии ведут собственную игру не взирая на возможные последствия, или напротив рассчитывая на них. Это ещё раз подтверждает мысль о том, что социально значимые сферы производства, которые в основном курируются естественными монополиями, не могут подчиняться логике существования частной компании. Смысл существования того же МПС не в том, чтобы получать максимальную прибыль и складывать её на счетах министерства, а в том, чтобы обеспечивать эффективное функционирование системы железнодорожного транспорта.

Кстати, на Западе, на который принято постоянно ссылаться, к этим вопросам относятся гораздо разумнее, не ставя во главу угла идеологию свободного предпринимательства. Об этом к примеру свидетельствует недавний прецедент деприватизации одной из крупнейших английских железнодорожных компании "Railtrack". Неспособность компании обеспечить эффективный перевозочный процесс по приемлемым ценам стало одной из причин её принудительной национализации. МПС же в ближайшее время, как известно должно превратиться в акционерное общество. Можно только догадываться, что ждёт нас всех, как потенциальных пассажиров.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net