Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

21.11.2001 | Игорь Рябов

КАКОЙ ПРОЕКТ НАМ НУЖЕН

Россия никогда не знала, что такое Проект. Ее как-то минует эта участь - участь Германии, с ее планом послевоенного развития, участь Японии, с ее аналогичным послевоенным воскресением, участь США, в конце концов, с их "американской идеей". О Проекте для России задумывались, разве что большевики, опробовав сначала "план ГОЭЛРО", а потом и вовсе поставив на поток пятилетки, что тоже, конечно, было большим долгосрочным проектом, но он вылился в странной природы пародию на планирование государственного развития. Сама система была обречена на самопародийность. Новая Россия пока избегает каких бы то ни было проектов. Однако, власть, очевидно, всерьез занялась проектированием. Центр стратегического развития Грефа, независимый Институт национального проекта, новый РСПП, что-то еще с мозговым центром в администрации президента, и вот теперь - Гражданский форум, который может родить на свет специальный фонд по укреплению общественных институтов. Глеб Павловский хорошо почувствовал потребность президента в проектах. Особенно для общества. Экономикой, вооружениями, образованием и т.д. ведь есть уже кому заниматься. Но тот ли это Проект, который так нужен России?

Путин выступил, гражданские выслушали, в общем, организаторы уже только этим довольны, ведь в итоге форум привлек к себе колоссальное внимание - прессы и истеблишмента. В основном, потому, что его организаторы умело использовали в рекламных целях рефлексию правозащитного движения. Но и не больше: интеллектуальное обоснование форума осталось на условном уровне, идея о способах создания общества в России так до сих пор и не ясна, эффективность затеи Глеба Павловского далеко не очевидна. Шума много, а народ безмолвствует.

В кругах, близких к материальным и финансовым ресурсам крупнейших бизнесменов (в основном, близких к Кремлю) уже довольно давно ходит слух, переросший в потребность - о поиске идеи для большого российского Проекта. Лучшие умы бьются над, страшно сказать, идеей для новой России, но не находят ее. А жаль: объем потенциальных ресурсов, которые готовы выделить наша теперь государственно мыслящая буржуазия, как говорят, весьма велик, и те 1,4 миллиона долларов, которые Сбербанк, НЛМК и другие спонсоры выделили на Гражданский форум, - кошкины слезы по сравнению с теми деньгами, которые могут быть выделены под Проект для России.

Тем не менее, капля камень точит, и поэтому в отсутствие гениальной теоретической концепции президент явно ищет некое подобие "плана Путина" с помощью мелких затей, пытаясь заставить общественные и государственные структуры заняться хоть чем-нибудь полезным для будущего России. В этом смысле административная суета вокруг Гражданского форума весьма полезна. Да и надо учесть, что в России, а это вполне можно считать ее национальной идеей, народ никогда не пробуждался без инициатив сверху. Путин искренне пытается сделать так, чтобы верхи могли, а низы хотели. Но, похоже, пока не очень понимает, как это сделать наиболее эффективно.

Да и нащупать путь, по которому должна развиваться страна, мало - ее кроме того необходимо сделать мобильной, разбудить Илью Муромца. Наверное, одной из задач большого Проекта для России могло бы быть именно это.

Экономические предпосылки для оживления мотивации у населения уже есть. Внешнеполитическое стимулирование с помощью политики сближения России с цивилизованным миром - проводится. Над безопасностью работают. С коррупцией борются, пусть это и самое слабое место.

Теперь, кажется, остается лишь создать еще и образ, к которому будет стремиться загадочная русская душа. Причем такой образ, который не уводил бы население далеко от реальности.

Но путеводную звезду типа "американской мечты", за которой пойдет народ, не могут найти ни те, кто хотел бы идти к победе коммунизма, ни те, кто стоит на вечно запасном третьем пути, ни те, кто считает ключом к успеху политику создания благоприятного инвестиционного климата в России. Возможно, последние правы - пусть мечты о бюргерской сытной жизни никак нельзя назвать путеводными, но без обыкновенного житейского благополучия никакая путеводная звезда не засветит. Впрочем, стоит заметить, что такая "мечта" как "жизнь как на Западе, но в России", тоже звучит вполне поэтично, учитывая богатый исторический опыт России.

Если у большинства "гражданских" будет хлеб, возможность дать хорошее образование своим детям и возможность показывать им минимум раз в год прелести заграничного мира, если у "гражданских" будет теплый и чистый подъезд, доступ к любым информационным ресурсам, личный капитал, который позволит иметь самое независимое суждение о власти, - вот тогда общество многим покажется очень даже красиво упакованным. А до тех пор все призывы к гражданам построиться в конструктивную шеренгу, будут крайне неубедительны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net