Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

21.11.2001 | Татьяна Иванова

ГДЕ ДЕНЬГИ?

Естественных монополий, сколько ни загибай пальцы, выходит у нас три: РАО "ЕЭС", МПС, "Газпром". Это такие очень странные образования, которые даже и не знаешь, как точнее определить. Может быть, это три огромных обломка социалистического народного хозяйства. Правда, с ярко выраженными пятнами сильно развитого социализма. Уже тогда здесь подворовывали глобально, уже тогда начальственные лица как собственностью распоряжались большими и сладкими кусками. И уже тогда самые умные экономисты никак не могли сообразить, как в этих гигантских образованиях считают деньги...

А может быть, это священные коровы. Во всяком случае, ни одно публичное выступление левых вождей не обходится без двух душераздирающих воплей: "Расчленение естественных монополий - гибель России!" и "Не допустим так называемой реструктуризации естественных монополий, этих краеугольных камней, на которых зиждется величие России!"

Ладно, пусть камни. Но ведь время давит на них. Они почти ушли в землю, видны лишь замшелые верхушки. Такие камни плохая опора. Их надо вытащить на белый свет, очистить, отмыть, отскрести… Естественным монополиям нужны реформы.

За реформирование РАО "ЕЭС" неутомимо бьется Чубайс. Здесь всё публично, и каждый, кому это интересно, может понять, в чем, собственно будет заключаться реформирование.

И в МПС что-то придумали. Здесь, правда, ситуация иная. Может, кто-то и понимает, в чем будут заключаться перемены, да только где он, этот "кто-то" и куда он мог залезть? Пока тишина, публичных, а главное, понятных публике объяснений не было.

Но вот "Газпром". При Рэме Вяхиреве как-то бессмысленно было всерьез говорить о реформировании отрасли. Хотя… Всем было известно, что у газового гиганта есть дочерние компании, институт посредников. Но были ли это признаки нового времени? Или, напротив, по-новому названные пятна старого доброго развитого социализма? Кто даст уверенный ответ? Может быть, Миллер? Ведь он уже полгода как сменил Вяхирева.

Уже полгода? Или ещё только полгода? И точно, сменил ли? Занял кабинет главы концерна, значит, в реальности стал главой концерна?

Вот и именно-то, что не значит. Есть такое мнение. Широко распространенное в кругах, понимающих ситуацию в "Газпроме".

В Уренгое трещал мороз и дул ледяной полярный ветер. О ситуации в "Газпроме" докладывал президент Путин. Слушали его и старый глава концерна, и новый, и три губернатора (ханты-мансийский, ямало-ненецкий, тюменский). Слушали Путина и другие, как принято говорить, заинтересованные лица.

Остается открытым вопрос, в чем был интерес каждого из этих влиятельных лиц. По крайней мере, одному губернатору из трех - что всякому очевидно - интереснее было бы говорить про нефть, чем про газ. Участие нефтяников в делах газовиков казалось абсолютно необходимым главе Тюмени Собянину.

Далее цитата из "Газеты.ру": "Путин оказался детально осведомлен о тарифной политике газового концерна. "Посредники забирают значительную долю прибыли, причем не только внутри страны, но и за рубежом… В некоторых европейских странах российский газ продается в 2,5-3 раза дороже экспортных цен "Газпрома"… Получается, что добыча и транспортировка до границы, говорил Путин, оценивается в 2 раза дешевле, чем конечная доставка до потребителя. Почему отдаете так дешево? Где эта разница?"

Президент сообщил тем, кто не знает, что разница эта равняется годовому доходу всего российского государства.

И спросил: "Где эти деньги?"

Ни одно средство массовой информации не приводит хоть чей-нибудь ответ на этот, согласимся, весьма существенный вопрос.

Обращает на себя внимание такой факт. Относительно недавно на совещании, посвященном окончанию восстановительных работ в якутском городе Ленске, Путин, закончив с приветствиями и поздравлениями (в Уренгое он ведь, естественно, тоже поздравлял всех с открытием нового месторождения), напомнил собравшимся, что на восстановительные работы из бюджета страны были выделены колоссальные деньги. "Нам надо знать, - сказал он тогда, - где эти деньги".

Ну, и ещё один факт не может не обратить на себя внимание.

Были у нас недавно олигархи, которые очень уж лезли в государственные дела. Всем-то они хотели управлять, всех учили. Правительство и президента - как им управлять, кого куда назначать, кого казнить, кого миловать. Военных - как воевать, вернее, как немедленно мириться с Чечней. Прессу - о чём писать и о чём молчать.

Теперь об этих олигархах говорят "равноудаленные".

Но кроме олигархов у нас есть ещё, как бы это сказать, краеугольные камни. Такие монструозные образования. Которые тоже говорят власти: надо сделать то и то, а того и этого не делать. Иначе будут всякие трудности. Ну, например, с бюджетом. С социальными программами. Да мало ли…

Да мало ли что может попытаться продиктовать власти "краеугольный камень", у которого одна только "разница" равна доходу государства.

Похоже, президенту такая ситуация не нравится. Потому одни сейчас в отпуске, другие в больнице, третьи неважно себя чувствуют.

Будем надеяться, что четвертым, пятым, шестым (далее по списку) не придется отвечать на вопрос "где деньги?"

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net