Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

19.11.2001 | Сергей Михеев

КЛЕБАНОВ БЕРЕТСЯ ЗА "ОБОРОНКУ"

Илья Клебанов, назначенный Президентом РФ министром промышленности, науки и технологий, на проведённой им в субботу пресс-конференции в целом дал положительную оценку работе оборонной отрасли. Клебанов заявил, что не является сторонником возрождения Миноборонпрома или подобной ему структуры. Он считает, что пять агентств, которые сегодня курируют "оборонку", справляются со своими функциями. Однако планы по совершенствованию существующей системы контроля все же имеются. Минпромнауки, которое Клебанов сейчас возглавляет, отводится в этих планах не последнее место. В то же время, Клебанову придётся столкнуться с противоречивыми интересами регионов, которые зачастую входят в конфликт с планами Москвы.

Совместное заседание президиума Госсовета и Совета Безопасности, посвященное реформе Военно-промышленного комплекса, состоявшееся 30 октября, вновь высветило противоречия между федеральным Центром и региональными элитами в сфере реструктуризации отечественной "оборонки", а также проявило интересы тех и других.

Реформа ВПК, которую намерен провести федеральный Центр, является больным вопросом для значительного числа субъектов федерации. Оборонные заводы размещены во многих российских регионах, причем в ряде случаев доходы местных предприятий ВПК в значительной мере определяют состояние региональных бюджетов. Все это объясняет интерес, который проявляют региональные элиты к реструктуризации ВПК.

Предприятия военно-промышленного комплекса оказались в стороне от процессов передела собственности, продолжающихся в регионах. Из-за неблагоприятных условий ведения бизнеса "оборонка" крайне редко становилась объектом конфликта соперничающих экономических групп. Данная сфера не дает возможности быстрого извлечения прибыли, требуя значительных и долгосрочных капиталовложений.

Несмотря на кризисное состояние в течение 90-х годов, развал ВПК СССР и разрыв производственных связей, часть предприятий оборонного комплекса, прежде всего, связанных с выпуском востребованных на мировом рынке изделий, сумела остаться на плаву. В числе тех, кто воспользовался успехами предприятий ВПК, были и губернаторы: бюджеты ряда регионов (Удмуртии, Марий Эл) и крупных городов (Иркутска, Перми) наполнялись во многом благодаря расположенным на их территории заводам, производящим военную технику.

Подобное положение дел не устраивало федеральный Центр. Военно-промышленный комплекс работал неэффективно: инвестиции в него были очень не велики, не велось целенаправленной работы по развитию новых производств (что требует концентрации значительных финансовых, людских и технических ресурсов). Появилась угроза морального устаревания образцов выпускаемой техники. Поэтому сложившаяся система в ближайшее время может быть перестроена.

В соответствии с проектом вице-премьера Клебанова, все предприятия "оборонки" должны быть преобразованы в 40-50 холдингов по направлениям деятельности.

Первым шагом стало утверждение реформы авиационной промышленности. 11 мая правительство приняло решение о создании двух крупных холдингов - Самолетовертолетостроительная корпорация -1 и Самолетовертолетостроительная корпорация -2.

Планы Центра по укрупнению предприятий ВПК имеют в регионах и сторонников, и противников. К числу последних, прежде всего, относятся губернаторы, опасающиеся потери контроля над прибыльными заводами, находящимися в их регионах (которые и станут костяком будущих холдингов). Так, одним из наиболее ярких критиков правительственной программы выступил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, в регионе которого находится успешно работающее Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение.

Напротив, сторонниками интеграции выступают руководители заводов и губернаторы, осознавшие финансовые выгоды укрупнения. Среди них, например, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, в регионе которого находится практически остановившееся Новосибирское авиационное производственное объединение. Объединение НАПО в единый холдинг с успешными предприятиями - с тем же КнААПО (что предусматривает подписанный на позапрошлой неделе указ Владимира Путина) может способствовать привлечению на предприятие новых заказов или, по крайней мере, средств на модернизацию и возобновление производства. Не исключено, что это будет делаться в том числе за счет работающих предприятий.

Выгоды от интеграции осознал и губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, возглавивший рабочую группу Госсовета по разработке "Основ политики РФ в области развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2010 года и дальнейшую перспективу" (одобренных на совместном заседании президиума Госсовета и Совета Безопасности). На территории его региона расположено предприятие "Рыбинские моторы", производящее двигатели для самолетов концерта "Сухой". Это предприятие уже участвует в стихийных интеграционных процессах. Так, в 2001 году "Рыбинские моторы" поглотили двигателестроительное КБ "А. Люлька-Сатурн". Рыбинское предприятие стремилось к контролю над средствами от продажи лицензий на производство и техническое обслуживание уже проданных Китаю и Индии двигателей для Су-27.

Региональных лидеров волнует и проблема распределения налоговых отчислений оборонных заводов. Губернаторы опасаются ухода налогов в Центр, который наблюдается, например, при интеграционных процессах в нефтехимической промышленности. Поэтому при подготовке "Основ" губернаторы настояли, что федеральным постановлением должна быть зафиксирована незыблемость налоговой базы тех предприятий, которые входят в концерн. В дальнейшем будет оговорена та база налогов, которая должна остаться на территории региона, независимо от того, где будет зарегистрирован центральный офис - в регионе или в Москве.

Еще одной важной проблемой является непосредственное управление оборонными предприятиями. Губернаторы отстаивают право регионов на владение акциями оборонных предприятий или получение их в доверительное управление. Здесь они близки к успеху: наделение региональных администраций символическим пакетом в 10-12% может стать уступкой со стороны федерального Центра.

Для эффективного отстаивания своих интересов губернаторы надеются добиться создания специального органа, следящего за реформой ВПК. Только в этом случае они смогут оказывать на нее влияние. Если контролировать реформу будет Министерство промышленности, науки и технологий под руководство Клебанова, шансы региональных лидеров отстоять свои интересы на федеральном уровне заметно снижаются. Симптоматично, что именно Клебанов, которого устраивает существующее положение дел, выступил самым главным оппонентом создания специального органа по реформе ВПК. Однако если будет создан специальный орган, например, военно-промышленная комиссия при президенте, куда войдут и губернаторы, у последних появится возможность оказать заметное влияние на реформу и добиться выгодных для себя решений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net