Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

16.11.2001 | Наталья Хмелик

"БЕЙ АМЕРИКУ" ПО-КИТАЙСКИ

У китайского президента Цзян Цзэминя новое увлечение. Как утверждают партийные деятели, входящие в круг приближенных, президент сидит перед домашним видео и, как завороженный, снова и снова смотрит кадры, где самолеты врезаются в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.Президент не одинок в своих пристрастиях. Один из самых популярных сегодня в Китае телефильмов называется "Бей Америку!" Работа над фильмом началась на государственном канале "Пекинское телевидение" буквально через несколько часов после терактов 11 сентября и шла круглые сутки. Документальные кадры, снятые в день трагедии в Нью-Йорке, перемежаются эпизодами из голливудских фильмов, в том числе - из римейка "Годзилла", где монстр рушит здания в Нью-Йорке.

Документальные кадры, в которых спасатели пробираются через развалины небоскребов, идут на фоне дикторского текста о том, что Нью-Йорку пришлось расплатиться за десятилетия, когда Америка держала в страхе более слабые страны. Диктор отмечает, что именно такой - оплатившей кровью кровавый долг - мечтал увидеть Америку весь мир. Американцы бомбили другие страны, используя свое превосходство - теперь им отомстили за все обиды. Представители телеканала утверждают, что действовали по законам свободного рынка: после 11 сентября возник повышенный спрос на информацию о международном терроризме. Рыночную нишу и должен был заполнить учебный фильм "Бей Америку!"

Это произведение вовсе не уникально. Вскоре после терактов рынок наводнили видеодиски - вариации на тему гибели Америки, заполненные зловещими картинами на фоне музыкальных фрагментов из драматических опер и таких популярных фильмов как "Челюсти". Самые популярные DVD выпущены информационным агентством "Синьхуа", Пекинским телевидением и Центральным телевидением Китая. Государственная пропагандистская машина Китая занялась коммерцией: выходят все новые и новые книги, фильмы и видеоигры, проникнутые одной мыслью - высокомерная Америка наконец-то получила урок смирения.

Американо-китайские отношения не назовешь идиллическими, так что подобная реакция на теракты вполне попадает в русло "китайской модели". Удивительно другое. Американская разведка - легендарное ЦРУ, которым в советские времена пугали маленьких детей, - после событий 11 сентября предстала в новом свете. Оказалось, что эта огромная государственная машина вполне способна не заметить подготовку к терактам, которая явно шла не один месяц, а скорее - не один год. Однако не заметить бойкую торговлю на улицах китайских городов было невозможно. И тем не менее американская администрация хранила упорное молчание. Как рыбы молчали и корреспонденты американских газет. Статья об успехах китайского видео появилась лишь в начале ноября, но не в Америке, а в британской Daily Telegraph.

Ответ прозвучал лишь после того, как завершился прием Китая в ВТО, о котором мечтали многие американские компании, рвущиеся на огромный новый рынок. 13 ноября Пентагон обнародовал очередное решение, касающееся военно-технического сотрудничества. Корпорация Northrop Grumman Systems Corp. получила контракт на сумму около $87 млн. Компании предстоит модернизировать четыре радиолокационные системы тайваньских ВВС. В контракт включены поставки коммуникационного оборудования, запчастей, техническая поддержка, а также услуги по обучению персонала.

Решение это явно политическое, поскольку в нем учтены экономические трудности, которые переживает сегодня Тайвань. По условиям контракта сейчас Тайваню придется заплатить лишь половину требуемой суммы. Выплата второй половины откладывается но ноября 2004 года, когда все работы по модернизации будут завершены.

Очевидно, что никакой военной необходимости в модернизации радаров у Тайваня сегодня нет, и ее вполне можно было бы отложить до лучших времен. Но отношения с этим островом для американской администрации превратились в этакий рояль в кустах, который выкатывают на всеобщее обозрение, когда нужно продемонстрировать свое недовольство действиями китайских властей. На предсказуемое поведение Пекина Вашингтон дал стандартный ответ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net