Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

16.11.2001 | Сергей Михеев

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ДУМЫ

Важным событием прошедшей недели стало направление Владимиру Путину представления на роспуск Свердловской областной думы полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе Петром Латышевым. Это событие носит прецедентный характер: впервые с начала федеративной реформы создается реальная возможность роспуска региональной легислатуры решением федеральных органов власти. Направление в Кремль представления на роспуск Свердловской областной думы имеет серьезные последствия для федеративных отношений в России, для института полпредов, а также для некоторых губернаторов-"тяжеловесов", одним из которых является свердловский губернатор Эдуард Россель.

Последствием данного инцидента для российских федеративных отношений служит тот факт, что угроза роспуска из декларации превращается в реальное оружие федерального Центра. После первого роспуска делать это будет существенно легче. Роспуск станет актом устрашения, после которого многие региональные парламенты, не торопящиеся приводить местное законодательство в соответствие с федеральным (по своей или губернаторской воле) станут гораздо более лояльны федеральному Центру.

Главным последствием этого события для института полномочных представителей президента в федеральных округах может стать возрастание их роли в региональной политике, а также увеличение их "веса" в глазах губернаторов. Последнее время полпреды в основном принимали участие в мало значимых совещаниях, а также крайне неудачно вмешивались в региональные выборы. Соответственно падал их "рейтинг" в глазах федеральной и региональной элит. Возвысили голос их противники - так, на прошлой неделе губернатор Новгородской области Михаил Прусак назвал введение института полпредов "политической глупостью" президента. Но теперь полпреды продемонстрировали свою значимость.

Последствием демарша Латышева для губернаторов-"тяжеловесов" является само наличие прецедента столь явного вмешательства полпреда в дела региона. Угроза роспуска Свердловской областной думы болезненно бьет по Эдуарду Росселю (следующий состав думы может оказаться еще менее склонным к компромиссам с губернатором), в связи с чем его позиции в регионе могут ослабнуть. Полпред, таким образом, становится союзником антигубернаторской оппозиции.

Однако эффект от направления президенту представления на роспуск думы может быть нивелирован, если Кремль не отреагирует на письмо Латышева, или откажется встать на его сторону. Это способно стать серьезным ударом по имиджу полпредов, показав, что представители президента так и не нашли свое место в системе федеративных отношений, а региональная политика определяется прямыми переговорами Кремля и губернаторов. Отказ Центра от снятия губернатора Приморского края Евгения Наздратенко в феврале этого года продемонстрировал, что Кремль пока не желает пользоваться своим правом отстранять губернаторов и распускать региональные органы законодательной власти. Даже имея столь веские основания, как тяжелейший топливно-энергетический кризис в регионе, президент настоял на "добровольном" уходе приморского губернатора, назначив его впоследствии главой Госкомрыболовства.

В случае со Свердловской областью Центр имеет дело с реальным политическим "тяжеловесом" - Эдуардом Росселем. Роспуск Свердловской облдумы может нанести серьезный удар по его позициям, а значит - поколебать всю систему отношений в стратегически важной для Центра Свердловской области. Последняя возможность могла бы стать убедительным аргументом против принятия Центром решения о роспуске областного парламента. Еще одним доводом может стать довольно длительная процедура роспуска - президент должен дать Думе три месяца на исправление нарушений, и только по их истечении может внести проект соответствующего закона в Государственную Думу, после чего законопроект еще должен быть одобрен большинством голосов Совет Федерации.

В итоге решение Кремлем вопроса о Свердловской облдуме прояснит вопрос, на кого - полпредов или губернаторов - в стратегической перспективе собирается ориентироваться федеральной Центр.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net