Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

16.11.2001 | Дмитрий Крилык

КИТАЙСКАЯ ЧЕЧНЯ

Китай решил втянуться в борьбу против мирового терроризма. Причина - проблемный Синцзян-Уйгурский автономный район. МИД Китая выступил с заявлением, согласно которому китайское руководство указывает на присутствие в рядах террористической организации "Аль-Каида" этнических уйгуров.

Британская телекомпания BBC, анализируя активность китайского МИДа, считает, что Китай пытается ввести проблему уйгуров в контекст общемировой борьбы с терроризмом. После визита мировых лидеров в Шанхай, по-видимому, лидеры Китая подробно обсуждали с Бушем и Путиным проблему автономного района на западе Китая. До сих пор Запад активно протестовал по поводу нарушения прав человека в районе. Теперь, судя по всему, с региональной проблемой произойдет то же, что и с Чечней. "Большие" страны - Китай и Россия - используют общемировую ситуацию, чтобы снять с себя обвинения в нарушении прав человека в "маленьких" сепаратистских территориях.

Что касается фактической стороны дела, китайский МИД говорит о том, что на сторону международных террористов перешли несколько сот уйгуров, которые вовлечены в операции "Аль-Каиды" по всему свету. Такая открытость Китая говорит о том, что его правительство откликнулось на призыв США и России о кооперации мировых держав в борьбе с мировым терроризмом. Если до сих пор Китай предпочитал отмалчиваться по поводу уйгурской проблемы, считая, что США несправедливы в своих оценках, то теперь тема приобрела гораздо большую открытость. Естественно, Китай тут выступает как обвинитель, а не как обороняющаяся сторона.

Больше того, для Китая было бы выгодно, если Запад вовсе перестал говорить о нарушениях прав человека в Синцзян-Уйгурском автономном районе и помог решить проблему мятежного образования. В том числе, и военными методами. Пока, конечно, нет и речи о том, чтобы американская авиация бомбила базы повстанцев, однако, заявление китайского МИДа можно рассматривать как просьбу учесть интересы Китая при проведении военных операций в Афганистане, где теперь сосредоточены отряды уйгурских повстанцев.

Синцзян-Уйгурский автономный округ имел краткий период независимости до 1949 года, пока в Китае не произошла коммунистическая революция. Памятуя об этом, и Джордж Буш, и представитель ООН по правам человека Мэри Робинсон пока говорят о том, что борьба с международным терроризмом не должна оправдывать нарушения прав человека.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net