Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

14.11.2001 | Татьяна Иванова

И БОЛЬ, И СТЫД И РАДОСТЬ...

Пресс-конференция Путина и Буша на обоих государственных телеканалах началась с недоразумения. На длинном пути из Америку в Россию кто-то, управляющий сверхсовременной техникой, перепутал звуковые дорожки. И в первые минуты выступления Путина мы не слышали своего президента, а слышали только перевод его слов на английский. К счастью, довольно скоро этот кто-то сообразил, какие кнопочки нужно нажать, и всё наладилось. Но после пустякового недоразумения случилось и весьма странное.

…Едва президенты отговорили свои вступительные в пресс-конференцию речи, как тут же и получили трудный вопрос. Уже появилась информация, сообщил главам двух государств журналист, что воины Северного альянса, только что захватившие Кабул, убивают талибов.

Мне показалось даже, что прозвучало "ни в чем не повинных талибов". Впрочем, может быть, это от застрявшего в мозгу клише "убивают мирных чеченских граждан".

И отвечавший первым американский президент стал говорить о том, что для него был неожиданным вход Северного альянса в Афганистан. И не очень радостным. Ещё Буш сказал, что права человека положено соблюдать, а убивать людей плохо…

И потом президент Путин напомнил аудитории (в Америке!) что талибан прячет бен Ладена, создал в Афганистане дикий и бесчеловечный режим, сеть для подготовки террористов, центр распространения по миру наркотиков. Вспомнил разрушенного недавно Будду - памятник, принадлежащий миру. И сказал про информационное сопротивление. Которое, естественно, есть. И про то, что он располагает информацией о том, что Кабул радостно встретил Северный альянс, с музыкой, которая была запрещена при талибах, с песнями.

Пересказ со слуха, конечно, неточен. Но за то, что смысл передан внятно, автор отвечает.

Путин, а не Буш, нашел точные слова, чтобы объяснить журналисту (или журналистам) смысл действий антитеррористической коалиции. Путин, а не Буш, дал понять, что бегству талибов надо всё-таки порадоваться.

Тут крайне интересно, что объяснять это нужно было ЖУРНАЛИСТАМ.

Как организуется такая ситуация - что у нас, мучающихся с Чечней, что в Америке, потрясенной 11 сентября неслыханной бедой, - как это складывается, что журналисты начинают жить будто отдельно от общества. В какой момент они вдруг перестают понимать, что люди ждут от своих правительств защиты. Что люди панически боятся террористов и ненавидят их. Что "мирные жители", скажем, Аргуна, которые помогли банде скрыться от преследования, а потом прикрыли эту банду, когда она заходила на федералов с неожиданной стороны и ранила, и убивала наших солдат, - как выходит, что журналисты перестают понимать: эти "мирные жители" воспринимаются людьми как враги.

Впрочем, при чём тут Аргун. Ведь мы в Вашингтоне. Или в Кабуле?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net