Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

13.11.2001 | Наталья Хмелик

РОССИЙСКИЕ ТАНКИ ИДУТ К ИНДИЙСКОМУ ОКЕАНУ

Индия увеличивает военный бюджет - 30,27 млрд. рупий ($64 млн.) будет вложено в модернизацию вооружений. Об этом 10 ноября объявил индийский министр обороны Джордж Фернандес. Он пояснил, что сделать эти вложения именно сегодня необходимо, поскольку в декабре из России придет первая партия танков Т-90С - 80 машин, которые будут поставлены в виде узлов. Их сборка в Индии начнется в будущем году. По условиям контракта стоимостью $1 млрд., Индия покупает 310 танков, причем Россия передает все технологии и документацию, необходимые для лицензионной сборки. По словам Фернандеса, полномасштабное лицензионное производство Т-90С начнется в Индии в 2006 году.

Танк Т-90С считается одним из лучших в мире. Впервые его показали в 1996 году на выставке вооружений в Абу-Даби. Машина оснащена 125-миллиметровой пушкой повышенной точности, ее скорострельность 7-8 выстрелов в минуту, в боекомплект включены радиоуправляемые ракеты. Если лазерный прицел противника обнаруживает Т-90С, вокруг машины мгновенно распыляется газовое облако. Танк обладает выдающимися ходовыми качествами - машина весом в 46 тонн с легкостью преодолевает почти трехметровые рвы, вертикальные стены высотой 0,8 метра и броды метровой глубины.

За закупку этого танка министерство обороны Индии высказалось еще в июле 1999 года. Тогда же было определено и количество - 250-300 машин. Но контракт долго буксовал из-за разногласий по поводу цены машины. Россия предлагала купить танки по $2,12 млн., Индия настаивала на $2 млн. Конечно, наиболее удачным вариантом была бы продажа танков в готовом виде, однако здесь сразу пришлось идти на компромисс: в индийской внешнеэкономической политике главный упор делается именно на приобретение лицензий на передовые технологии.

В те же дни, что и с танком, решился вопрос о контракте на лицензионное производство истребителей Су-30МКИ. Лицензия продана на 17 лет. За это время будет произведено 140 самолетов. Стоимость контракта $3 млрд.

Лицензионное производство российских истребителей было предусмотрено контрактом, подписанным представителями "Росвооружения" с индийским министерством обороны еще в 1996 году, когда Индии было продано 40 самолетов Су-30. Детали контракта на продажу лицензии прорабатывались с1999 года. И вот сделка завершена. Производством истребителей займется Hindustan Aeronautics Ltd (HAL), одна из крупнейших оборонных корпораций Индии.

Зарубежные комментаторы уже назвали новые контракты крупнейшей сделкой российских оборонщиков со времени распада СССР. В России сделкам по Т-90С и Су-30МКИ придавалось не только экономическое, но и политическое значение. Эти контракты рассматривались как признак стратегического партнерства. Однако торговля оружием это еще не стратегия. Закупая в России военную технику, Индия успешно сотрудничает с США, Европой и Японией, например, в области высоких технологий. И объемы экспорта с этими странами во много превышают самые успешные российские оборонные контракты. При этом, как уже говорилось, прагматичные индийцы сопровождают закупки российской военной техники приобретением лицензий, из чего следует, что экспорт оружия в Индию - дело временное. Что же касается сотрудничества с Западом, то оно распространяется на такие области, в которых Индия еще долго не достигнет мирового уровня.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net