Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

12.11.2001 | Игорь Рябов

ПЕРЕСЧИТЫВАЯ ПАДАЮЩИЕ САМОЛЕТЫ

Новая трагедия. Новая боль. Новые страхи. После 11 сентября человечество усвоило: самолеты просто так не падают. Их либо направляют на выбранные цели, либо взрывают, либо сбивают. Теперь любая авиакатастрофа будет восприниматься как теракт, даже если все дело в техническом оснащении или безумной украинской ракете. Это психология. Конечно, факты строже. Скоро первые следы расследования новой авиакатастрофы в Нью-Йорке дадут ответы на главный вопрос - новый ли это теракт или трагическое совпадение.

Почти нет сомнений в том, что это - теракт. Потому что опять - в Нью-Йорке, опять никаких сигналов с борта до падения, опять примерно в то же время суток. С 11 сентября прошло два месяца и один день… Совпадений вообще слишком много.

Через пару дней США обещали представить миру исчерпывающие доказательства вины Усамы бен Ладена в терактах 11 сентября. Появилась даже видеокассета, как говорят, предназначенная членам "Аль-Каида", на которой террорист номер один признается в том, что он устроил теракты, и что погибшие тысячи мирных людей - не простые граждане, а сообщники США. Кассета исчерпывающе изобличает Усаму бен Ладена и ставит его по ту сторону добра и зла.

Существенный факт для России - в момент падения самолета А-300, летевшего из аэропорта JFK в Доминиканскую республику, в воздухе уже находился самолет российского президента, взявшего курс на Соединенные Штаты. Сразу после катастрофы все американские аэропорты закрылись. Чрезвычайная ситуация. Куда садиться самолету российского президента?

И другие новые вопросы.

Где предел совершенства системы безопасности полетов на американских авиалиниях? Гарантируют ли силовые удары по Афганистану безопасность американцев и их союзников по войне с терроризмом? Выдержит ли американская нация новый удар, и не последует ли теперь уже большее ужесточение в обыденной жизни американцев - грядет ли еще более крутой "особый режим"?

Западная цивилизация внутренне надеялась, что кошмар 11 сентября больше не повторится, но многие теоретики нового цивилизационного конфликта совсем не исключали, что террористы способны нанести очередной "пуантилистский" удар. И что их будет много. Так что то, что случилось 12 ноября - случилось по расписанию.

Наверное, ведя войну в Афганистане, американцы хотят получить хоть какие-то гарантии своей безопасности, справедливо полагая, что поимка или уничтожение Усамы бен Ладена ослабит накал противостояния. Но отсутствие убедительных фактов разгрома террористической сети за пределами Афганистана наводило на мысль о том, что все только начинается.

Сбываются мрачные прогнозы. США, увы, не сумели предотвратить новую катастрофу - силой избавить себя от нового кошмара не получается. Как быть дальше? Есть ли такой легитимный международный институт, который победит международную террористическую сеть? Страшно сказать - вряд ли. Такие институты и модели противостояния невидимой сети террора только предстоит создать. И как можно быстрее.

Очевидно и другое - США, вступившие в войну с мировым терроризмом в Афганистане, не станут идти на уступки, демонстрировать собственную слабость. От этого притупляются чувства. Катастрофа в Куинз уже не вызовет шока. Пережив ее, американская нация лишь крепче сожмет зубы.

…Владимир Путин с воздушного корабля попадет прямо на бал. США и Россия станут еще ближе. И к счастью, и к сожалению…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net