Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

12.11.2001 | Петр Сергеев

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТОРОПИТ ИНВЕСТОРОВ

Правительство РФ, действуя в русле воли президента, решило обратить больше внимания на проекты, связанные с привлечением иностранных инвестиций. То есть на систему соглашений о разделе продукции (СРП). Закон об СРП был принят в 1995 году. На сегодняшний день подписано уже 28 соглашений. Однако только в рамках проекта "Сахалин 2" ведется промышленная добыча нефти. Контрольный пакет здесь принадлежит англо-голландской компании Shell. Остальные проекты находятся в полуживом состоянии.

Правительство обратилось к их участникам с просьбой подтвердить свое желание разрабатывать месторождения нефти и газа. Ответ пока получен только от "Роснефти" и компании "РУСИА Петролеум". Эти компании заявили о своем твердом намерении разрабатывать Комсомольское, Харампурское (Ямало-ненецкий автономный округ) и Ковыктинское (Иркутская область) месторождения на условиях СРП. Остальные предполагаемые инвесторы не спешат с ответом. Министерство экономического развития и торговли дало им время на размышление до конца года. Затем у тех, кто не даст твердых обязательств по инвестированию, лицензии будут отозваны.

Жесткость политики правительства связана с тем, что по закону на основе СРП может разрабатываться не более 30% разведанных запасов нефти и газа. На сегодняшний день эта норма выбрана почти полностью. Следовательно, новые соглашения заключаться не могут. Однако большинство старых соглашений не работают. Поэтому и было принято решение отобрать лицензии у недобросовестных пользователей и передать их тем кто реально желает разрабатывать месторождения.

Для более успешного продвижения проектов по СРП правительство решило ввести в каждый проект уполномоченных от государства. Ими станут государственные нефтяные компании "Роснефть" и "Зарубежнефть". "Роснефть" уже участвует в многих проектах СРП как инвестор, поэтому чтобы избежать конфликта интересов, представлять интересы государства в них будет "Зарубежнефть". Ранее инвесторы вели переговоры непосредственно с чиновниками. Это вызывало множество разговоров о коррупции и слабом учете интересов государства. В частности, хозяев проекта "Сахалин 2" обвиняли в том, что основные средства ими расходуются ими на содержание офиса в Хьюстоне (штат - несколько сотен человек). Необходимо отметить, что особенность соглашений о разделе продукции заключается в обязанности государства погашать инвесторам их затраты нефтью, полученной после начала промышленной добычи. Компаниям выгодно завышать свои издержки, чтобы получить от государства больше нефти. Интерес государства заключается в том, что компании вкладывают деньги в освоение месторождений и начинают добывать нефть, часть которой они обязаны передавать государству. Однако можно так завысить издержки, что правительство будет ждать своей доли очень долго. Очевидно, что в государственных компаниях лучше разбираются во всех проблемах, связанных с добычей и транспортировкой нефти. Поэтому они смогут помешать инвесторам завышать издержки.

Многие иностранные компании уже высказались категорически против участия "Роснефти" в качестве представителя государства в проектах по СРП. В частности, представители Shell отмечают, что конфликта интересов будет избежать практически невозможно. "Если в проект "Сахалин 2" придет "Роснефть", то это все равно вызовет конфликт интересов, так как эта компания является инвестором в "Сахалине 1" который ориентирован на те же рынки", заявил источник в англо-голландской корпорации. Российские компании также высказались против участия "Роснефти" в СРП. В свою очередь в "Роснефти" парируют эти рассуждения одним доводом: "Все они боятся только одного - реального контроля за их деятельностью. Мы будем бороться с завышением издержек и занижением доходов. Ясно, что компаниям не хочется платить налоги в полном объеме вот они и начинают обвинять нас в попытках украсть их "ноу-хау". Но ведь мы работаем на этом же рынке и прекрасно знаем все их механизмы работы. Что нового мы можем у них узнать?". В качестве конкретного примера наш источник в "Роснефти" привел примеры Самотлорского (принадлежит "Тюменской нефтяной компании") и Приобского ("ЮКОС") месторождений: "Если мы придем в эти проекты, то компаниям придется платить все налоги. Это означает для них потерю миллиардов долларов. Поэтому они сделают все, чтобы не допустить нас в свои проекты". Высказываний против "Зарубежнефти" пока не слышно. Очевидно это объясняется тем, что эта компания в России не работает. И иностранцы с ней просто не сталкивались. Напомним, что основная сфера деятельности "Зарубежнефти" находится во Вьетнаме (добыча нефти) и Ираке (реализация черного золота в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие").

Прежняя практика действий соглашений о разделе продукции привела к тому, что на сегодняшний день государство должно инвесторам 60 млн долларов. Эта сумма набежала за счет выплаченного компаниями налога на добавленную стоимость (НДС). В соответствии с законом об СРП НДС инвесторам должен возвращаться. Министр энергетики Игорь Юсуфов заявил, что с 1 января, после вступления в действие нового Налогового кодекса, возврат средств будет осуществляться исходя из механизмов, заложенных в этом документе. В последние месяцы этого года, по словам министра, возможно введение схемы взаимозачетов. Дальнейший ход событий покажет смогут ли государственные нефтяные компании работать с инвесторами более беспристрастно чем чиновникам. И воодушевит ли эта работа инвесторов на вкладывание денег в Россию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net