Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

12.11.2001 | Сергей Михеев

ПРАВИТЕЛЬСТВО И "НЕФТЯНИКИ" ГОТОВЯТ НОВЫЙ ВИТОК ИНФЛЯЦИИ

Михаил Касьянов смог убедить шесть ведущих российских нефтяных компаний снизить добычу нефти на 30 тысяч баррелей в день. Речь идёт о ЛУКОЙЛе, ЮКОСе, Сургутнефтегазе, Сибнефти, ТНК и Роснефти. Более того, акция обставлена как добровольная инициатива самих нефтяников. По слухам, инициатива исходила в первую очередь от ЛУКОЙЛа, больше всех теряющего от падения цен на нефть, в связи с наличием у этой компании долгосрочных инвестиционных проектов. Остальные были вынуждены присоединиться к мероприятию в "добровольно-принудительном" порядке.

По мнению председателя правительства, сокращение объёмов добычи не скажется отрицательно на доходной части бюджета 2002 года. Однако никто не говорит о том, что сокращение добычи может привести к значительному росту внутренних цен на энергоносители и дополнительному росту инфляции, расплачиваться за который будет обыватель.

Как известно, данная мера стала ответом на давление со стороны ОПЕК. Сейчас в Москве находятся министр нефти крупнейшего в мире экспортера - Саудовской Аравии - Али аль-Наими, который проводит переговоры с главой российского Минэнерго Игорем Юсуфовым. Во второй половине понедельника ожидается, что в столицу России прибудут министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане и министр энергетики и добывающей промышленности Венесуэлы Альваро Сильва Кальдерон. Это будут последние консультации с Россией перед конференцией ОПЕК в Вене, на которой должны быть выработаны совместные действия по стабилизации цен на нефть. Накануне три ведущих производителя нефти в мире - Саудовская Аравия, Мексика и Венесуэла - согласились с необходимостью снижать объемы нефтедобычи. Решение ОПЕК о новом снижении квот может вступить в силу уже 1 декабря.

Однако ОПЕК озабочена позицией нефтедобывающих стран, не входящих в организацию. По мнению руководителей ОПЕК, эти страны должны снизить суточную добычу нефти на 500 тысяч баррелей, для того, чтобы действия ОПЕК по стабилизации рынка имели бы должный эффект. Доля России составляет при этом 200 тысяч баррелей в сутки. По мнению экспертов уже сам факт согласия этих стран сократить добычу нефти должен позитивно повлиять на уровень цен.

Российский бюджет жёстко завязан на поступления от продажи нефти. Однако, в Минфине считают, что сокращение объёмов добычи не повлияет на бюджет. Более подробного обоснования этой позиции нет и, скорее всего, это политическое заявление, призванное заранее успокоить общественное мнение. Впрочем, не исключено, что правительство действительно уверено в том, что ничего страшного не произойдёт и располагает механизмами компенсации возможных потерь. Однако сокращение добычи может привести и к другим негативным последствиям для российской экономики.

Насколько ясно, для большинства компаний весть о "добровольном" сокращении ими добычи нефти стала большим сюрпризом. Как говорится, "никто не обязан, но все должны". До сих пор все нефтяные компании страны наращивали добычу и экспорт по 10-20% в год. О снижении темпов добычи ничего не было известно до сегодняшнего дня. Более того, ранее нефтяники объявляли о ещё более масштабных планах добычи в следующем году. По мнению экспертов, для большинства компаний данная мера будет крайне невыгодна, так как они не имеют столь долгосрочных инвестиционных проектов, как ЛУКОЙЛ, который к тому же имеет наиболее низкую норму прибыли на тонну добываемой нефти. Объективно данное решение более всего соответствует интересам именно лидера российской "нефтянки", что может натолкнуть не определённые мысли.

Однако дело даже не в этом. Трудно поверить в то, что нефтяники вот так запросто расстанутся с немалой частью собственных доходов. Скорее всего они попытаются так или иначе компенсировать свои потери. Но так как на международном рынке, по известным причинам, этого сделать не удастся, скорее всего следует ожидать соответствующих действий на рынке внутреннем. Первые известия о повышении цен на бензин уже начали поступать. Скорее всего, поднимутся цены и на другие нефтепродукты, что особенно кстати будет в связи с наступлением зимы. Холод заставит покупать энергоносители по любым ценам. В том, что повышение цен на энергоносители вызовет цепную реакцию роста цен на всё остальное и очередной виток инфляции, сомневаться не приходится.

Механизм перекладывания всей тяжести различных экономических решений на обывателя в нашей стране отработан до совершенства. Таким образом, отдуваться за услужливость перед ОПЕК придётся в первую очередь рядовым гражданам. Причём негативный эффект в этом случае может быть не меньшим, чем от возможной корректировки бюджета в связи с низкими ценами на нефть. Остаётся лишь слабая надежда на то, что правительство не упустило из виду данный аспект в ходе переговоров с нефтяниками. Однако скорее всего именно рост цен на внутреннем рынке стал тем условием, при котором нефтяные компании согласились пойти на встречу правительству.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net