Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

12.11.2001 | Татьяна Иванова

ЕСЛИ СОРТИР ПОСТАВИТЬ В КОНТЕКСТ

Выходные оглашены взрывом на вещевом рынке Владикавказа. По некоторым данным, четверо погибших и сорок раненых. По другим шестеро погибших и больше шестидесяти ранено. Это был направленный взрыв. У погибших и раненых искалечены и обожжены ноги. Мощность взрывного устройства соответствует килограмму тротила. Подлость устройства в металлических шариках и гвоздях, которыми оно было начинено. Гнусность террориста в том, что он губил и уродовал мирных людей.

Попытка выяснить, который это взрыв на вещевом рынке Владикавказа не увенчалась успехом. Четвертый? А может быть, пятый? Поисковые системы Интернета при словах "взрыв, Владикавказ" сами будто взрываются, разные годы и месяцы предлагая на выбор.

Взрыв прошлой недели надо, однако, поставить в контекст. А он таков.

В эти самые дни завершилась подготовка к суду над Радуевым. С величайшими предосторожностями он этапирован в Махачкалу вместе с соратниками. Эти люди обвиняются в организации нападения на Кизляр и Первомайское. Тогда, в результате нападения, погибли 35 мирных граждан и 37 военнослужащих. О раненых, напуганных, потрясенных теперь никто не вспоминает. О том, как напряглась, как сжалась от боли, унижения и горя в те дни у телевизоров и радиоприемников без преувеличения вся Россия, говорить вообще не принято.

Сегодня, насторожившись, положено ждать, как поведут себя друзья Радуева. Обойдется ли всё миром в Махачкале, пока идет суд (а он, говорят, продлится минимум два месяца).

А если вспомнить, как из Первомайского бандиты ушли…Помните? Босиком! Они ушли босиком - потому их и не могли задержать! От изумления…Так вот, если это вспомнить, то с трудом гонишь от себя мысль, что Радуев и соратники могут ведь и опять разуться, тогда их ничто не удержит.

Эта отвратительная мысль тем назойливее, чем чаще приходит воспоминание о другом недавнем событии во Владикавказе. О том, как некто захватил детскую поликлинику, стребовал с властей деньги (одни СМИ оповещали о двух миллионах рублей, другие о двух миллионах долларов). Этот некто был по некоторым данным пьян. Взял деньги, сел в машину и уехал. Совсем. Никто не знает, куда.

В контексте очередное покушение на Кадырова, которого Аллах сохранил в очередной раз, дозволив злым пулям лишь легко ранить его охранников.

Охранников смазали зеленкой, а в Аргуне стали зачищать. Бандиты ушли под прикрытием мирных жителей, а мирным жителям достались все прелести зачисток. Хотя кто же не знает: мирных жителей трогать ни в коем случае нельзя.

Мирные жители митинговали. Они митинговали так страстно, что всю ночь с 10 на 11 в центре Аргуна шел тяжелый бой. Дело в том, что под взволнованные речи митингующих мирных жителей спецназ всё-таки окружил группу боевиков. Но потом сами спецназовцы каким-то образом оказались окружены. По официальной информации, один военнослужащий внутренних войск погиб и еще один ранен. Когда подключилась артиллерия, боевиков удалось рассеять, их потери пока не известны.

Хорошо известно другое.

Отвратительные мероприятия, именуемые зачистками, лучше не проводить. Потому что добрые люди и правозащитные организации за них очень сурово осуждают. Но если зачистки не проводить, то добрые люди и правозащитники не аплодируют. Но в каком-нибудь городе без видимых причин взлетает на воздух дом, раздается взрыв на рынке или вокзале, кто-то берет в заложники автобус, больницу, поликлинику.

Очередное покушение на Кадырова ведь тоже надо поставить в контекст. Под поощрительные улыбки и кивки правозащитников звучали в последние недели разговоры о том, что надо бы всё же вести переговоры с представителем Масхадова. Сколько добрых слов о себе услышал этот обаятельный светловолосый человек - надо полагать с немалым изумлением..

А Кадыров отреагировал грубо. Он сказал, что от одних только разговоров о переговорах бандиты уже немало выиграли.

Может, он был все-таки прав? Может, всё-таки всё проще, чем представляется изощренным гуманитарными знаниями высоким умам? И не так уж вреден был призыв "мочить в сортире"?

Это, конечно же, фи… Гадость.

Сайт "Кавказ-центр" сообщает о недавнем секретном совещании в Кремле:

"Чеченская сторона располагает оперативной информацией из конфиденциальных источников в Москве, о состоявшемся на днях в Кремле секретном совещании руководителей ключевых структур российского правительство во главе с Путиным по так называемому "чеченскому вопросу" в связи с нарастающими дестабилизиционными процессами в центрально-азиатском регионе.

Оперативные источники чеченских спецслужб сообщают, что, несмотря на то, что Путин по-прежнему находится в плену собственных амбиций по отношению к Ичкерии, он все больше ощущает практическую невозможность реализации планов силового подавления чеченского сопротивления. И хотя Путин и в этой ситуации еще не отказался от своих планов, он не видит реального исполнителя своих замыслов по "замирению Чечни". Давление на Кремль оказывают и американские планы передела сфер влияния в Центральной Азии".

Сжимается сердце, когда думаешь про людей во Владикавказе на рынке, про спецназовцев, погибших на ушедшей неделе в Аргуне, про всех тех в Чечне, кого послала туда Родина победить бандитскую свору, а теперь вот опять, опять будто хватает за руку и говорит: не слишком сильно бей…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net