Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

09.11.2001 | Андрей Цунский

В ИСЛАМАБАДЕ НЕ ВСЕ СПОКОЙНО

Американские власти чувствуют, что их операция по борьбе с террористами в Афганистане топчется на месте. Нет от нее того результата, которого ждут рядовые американцы, и вообще - жители западного мира. Нет ни поимки бен Ладена, ни разгрома талибов, непонятно, что делает Северный Альянс, который - естественно - сначала хочет выкачать из Америки побольше денег, оружия и продовольствия, которой порой в Афганистане дороже оружия и денег, если учесть последние четыре года засухи. Американцы не скупятся, но скорость доставки ограничена технически, одного таджикского коридора для этого мало, а время - не ждет.

Как результат - нанесен беспрецедентный с самого начала операции воздушный удар ВВС США по талибам. Бомбардировке подверглись и Кабул, и Кандагар, и позиции на фронте между талибами и Северным Альянсом. И в самом Северном Альянсе, похоже, начали понимать, что внутренние распри, пока даже в скрытой форме мешающие общему делу, скоро могут выйти им боком. Американцы вполне могут плюнуть на весь это Афганистан и заняться антитеррористической борьбой в другом месте, объявив для всех телезрителей, что базы террористов уничтожены, и все, что там у них есть, не представляет для Америки никакой реальной угрозы и пора двигаться дальше.

Войскам Альянса до Мазари-Шарифа - то есть до открытия второго коридора снабжения - шесть километров. Они вообще рассчитывают взять город без боя. Талибы пускают в ход последнюю карту.

Возможно, что именно сейчас, в ответ на призыв Совета защиты Афганистана провести после пятничного молебна общенациональную акцию протеста против американской "агрессии" в Афганистане и поддержки ее правительством Пакистана, на улицы пакистанских городов вышли сотни тысяч талибов и проталибски настроенных пакистанцев-пуштунов. Цель их двояка: поддержать своих "братьев" в Афганистане, а заодно испытать режим Первеза Мушаррафа на прочность.

Утром сегодняшнего дня Мушарраф перешел еще один опасный рубеж - двое сторонников талибов были убиты на улицах в столкновениях полиции в провинции Пенджаб. Полиция открыла огонь по митингующим, блокировавшим железную дорогу в знак протеста против американской акции возмездия в Афганистане. Сегодня утром силы безопасности Пакистана приведены в состояние полной боевой готовности для предотвращения массовых беспорядков. Полиция взяла под охрану ключевые объекты в Исламабаде, Карачи и других городах. Произошедшее в Пенджабе опасный сигнал для Мушаррафа: если поддержка талибов пакистанскими пуштунами вполне закономерна, так как большинство талибов именно пуштуны и это можно было объяснить этнической взаимовыручкой, то вот волнения в Пенджабе и среди пенджабцев это уже реальная опасность.

Но, судя по всему - полиция и армия все же под контролем Мушаррафа. У него еще есть люди, готовые стрелять в толпу ради сохранения своих военных привилегий. Сам Мушарраф - человек если не решительный - то уже решившийся и отступать ему некуда. Похоже, что в ближайшие часы будет пройдена, говоря математическим языком, одна из опасных "точек экстремума" на Среднем Востоке.

Президент страны Первез Мушарраф совершает турне по ряду стран Запада. В переданном сегодня национальными СМИ обращении к населению он подчеркнул, что правительству приказано принять все меры по сохранению внутренней стабильности в случае проведения массовых антиамериканских и антиправительственных акций.

Странно, однако, или, по меньшей мере вызывает смущение, что именно в такой опасный момент Мушарраф устремился в турне по странам Запада. Просить помощи? Сними трубку и позвони. Передать что-то лично - что знают двое, знает и свинья, тем более в современном мире с его-то подслушивающей техничкой и словоохотливыми людьми. Похоже, что "точку экстремума" Мушарраф решил провести вне дома. Это может свидетельствовать на Востоке об одном - генерал-президент не доверяет своему ближайшему окружению, и тем первым лицам, на которых оставил страну, и предпочитает увидеть их неверность издали, а не переживать на собственном опыте и шкуре. На Востоке это бывает очень больно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net