Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

08.11.2001 | Сергей Михеев

АБАШИДЗЕ - ШАНС НА СПАСЕНИЕ ГРУЗИИ

Судя по всему, Эдуарду Шеварднадзе вновь удастся выйти сухим из воды. Его политическая живучесть поразительна. Отставка правительства, уход спикера Зураба Жвания и выборы нового главы парламента, а также привлечение к процессу нормализации обстановки аджарского лидера Аслана Абашидзе способствовали снятию напряжённости в Тбилиси. Митинг у здания парламента фактически прекращён, при этом главной цели митингующие так и не добились - Шеварднадзе твёрдо заявил, что не собирается уходить в отставку. Неожиданно обострившийся кризис всё больше напоминает заранее спланированную акцию. Некоторые наблюдатели уже называют массовое мероприятие у парламента фарсом. Тем не менее, ситуация в Грузии уже не вернётся к докризисному состоянию. Возвращение Абашидзе в Тбилиси может серьёзно повлиять на внутреннюю и внешнюю политику Грузии.

Абашидзе 63 года. С 1991 года до 4 ноября 2001 года он занимал пост Председателя Верховного Совета Аджарии. 5 ноября он был избран главой автономной республики. Выборы были безальтернативными - в избирательных бюллетенях значилась только фамилия Абашидзе. Показательно, что это не вызвало никаких проблем в Аджарии. Абашидзе и его команда полностью контролируют ситуацию в автономной республике. Глава Аджарии также является руководителем политобъединения "Возрождение Грузии", которое имеет самую многочисленную фракцию в парламенте Грузии - 60 из 235 депутатских мест. Абашидзе хорошо известен и в масштабах всей Грузии. Многие связывают его имя со способностью навести порядок и поддерживать стабильность, как это ему удаётся делать в Аджарии.

Абашидзе действительно не откажешь в политической мудрости. Автономную республику Аджария фактически можно назвать государством в государстве. По сути Батуми удалось добиться почти такой же самостоятельности, как Абхазии или Южной Осетии, избежав при этом вооружённого столкновения с Тбилиси. Степень влияния центральных властей на ситуацию в Аджарии минимальна. Недаром президент Шеварднадзе долгие годы не посещал Батуми. Ему там просто нечего было делать. Вся власть здесь находится в руках Абашидзе, которого за глаза в Тбилиси также считают сепаратистом.

В то же время, Батуми пользуется всеми возможностями для влияния на ситуацию в Грузии в целом. Как уже говорилось, Абашидзе контролирует самую крупную фракцию в грузинском парламенте. Жители Аджарии активно участвуют во всех общегрузинских выборах, что является серьёзной причиной для центральных властей считаться с мнением аджарских лидеров. В экономическом плане Аджария также представляется стратегически важной частью Грузии. Стоит вспомнить хотя бы о том, что с потерей Сухуми, который находится под контролем Абхазии, единственным крупным грузинским портом является именно Батуми. Через этот город проходят все экспортные и импортные поставки Грузии, осуществляемые морским путём. Кстати всевозможные проекты строительства нефте и газопроводов через территорию Грузии, также не смогут обойтись без Батуми. Здесь же находится и главная база грузинских ВМС. В том случае, если бы Аджария решила отделиться от Грузии, Тбилиси фактически оказался бы в полной изоляции. В общем, переоценить значение Аджарии для грузинского государства трудно. В Батуми это хорошо понимают и пользуются всеми благами и возможностями для влияния, которые предоставляет участие в едином грузинском государстве, сохраняя при этом фактическую самостоятельность.

С одной стороны, привлечение Абашидзе значительно укрепляет позиции Шеварднадзе как в закулисных политических играх, так и в глазах широкой общественности. Всевозможным противникам президента в политической элите теперь будет гораздо сложнее оказывать давление на Шеварднадзе. Пока Абашидзе высказывается против отставки президента, последний будет иметь серьёзную поддержку со стороны аджарской группировки. С точки зрения общественного мнения, поступок Шеварднадзе можно расценить, как жест доброй воли, направленный на преодоление внутренних разногласий в Грузии. Теперь Шеварднадзе может примерить имидж всегрузинского примирителя и показать другим сепаратистам, что если по-хорошему, то обо всём можно договориться. Абашидзе уже согласился стать специальным представителем президента по урегулированию абхазского конфликта. Его недавний визит в Москву говорит о том, что и нормализация российско-грузинских отношений может быть возложена именно на Абашидзе. Не исключено, что аджарский лидер согласится и на пост премьер-министра, который был отменён в 1995 году, но теперь возможно будет восстановлен. Если это случится, то Шеварднадзе сможет переложить значительную долю ответственности за происходящее в Грузии на плечи Абашидзе, внешне дистанцировавшись от наиболее серьёзных проблем и уйдя из-под огня критики. Себе же он оставит роль закулисного кукловода, лидера единой нации и координатора действий подчинённых.

Однако, эта же ситуация может иметь и совершенно иные последствия. Абашидзе не тот человек, который позволит собой манипулировать. К тому же, он вряд ли собирается работать на альтруистических началах. Он уже заявил, о неприемлемости силовых методов в решении абхазского вопроса, что явно идёт в разрез с настроениями в тбилисской политической элите. К тому же, мирное решение абхазской проблемы, скорее всего, возможно лишь на основе пересмотра государственного устройства Грузии и превращение её в федерацию. Глава Аджарии также хорошо известен как сторонник укрепления связей с Россией. Шеварднадзе напротив считает, что приоритетным направлением внешней политики должна быть ориентация на Запад.

Лидер Аджарии вообще один из самых последовательных критиков политики Шеварднадзе. Он убеждён, что без сотрудничества с Россией Грузия не сможет решить ни одну из своих проблем. В ходе визита в Москву Абашидзе отметил, что сегодня у власти в Грузии находятся люди, которые "пришли к власти на революционной волне начала 90-х годов". По его словам, они "недооценивают свою историю и не могут прогнозировать будущее". В роли премьер-министра Абашидзе без сомнения потребует учёта своего мнения в процессе формирования грузинского правительства. Это в свою очередь чревато значительным ослаблением или даже потерей Шеварднадзе реального контроля над ситуацией и превращение его в номинальную фигуру. В общем, без компромисса в этой ситуации не обойтись.

Таким образом, процесс реинтеграции Абашидзе в большую грузинскую политику может быть очень непростыми и откровенно конфликтным. Причём ставки в этой игре достаточно высоки. Если грузинским политикам удастся прийти к взаимоприемлемому решению и выработать единую, взвешенную и разумную линию поведения, Грузия получит шанс, наконец, вылезти из болота внутренних распрей и нестабильности. Если же и эту инициативу постигнет неудача, то существует реальная опасность возобновления "революционного" хаоса 1991-92гг. и новой гражданской войны в Грузии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net