Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

06.11.2001 | Андрей Цунский

БЛИЖНИЙ ВОСТОК, КАК ЗЕРКАЛО ЗАПУТАВШЕГОСЯ МИРА

После встречи с Ясиром Арафатом Шимон Перес выдвинул новый план создания независимого палестинского государства. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в очередной раз подчеркнул, что переговоры о мире можно будет начать лишь после прекращения насилия, и речь на переговорах можно вести только о долгосрочном временном соглашении, но не об окончательном договоре.

План Переса примерно такой:

1. Прекращение огня: Израиль не ведет переговоры во время боевых действий, но Израиль ведет переговоры с палестинцами для достижения финального соглашения на основе резолюции Совета безопасности ООН номер 242 и 338.

2. Израиль предполагает официальное провозглашение суверенного палестинского государства, которое изначально станет демилитаризованной зоной, и границы которого будут определены в процессе переговоров. Израиль по-прежнему будет контролировать большую часть долины Иордана.

3. Особый статус Иерусалима сохраняется, включая палестинский контроль над Храмовой горой. В случае, если по этому пункту не будет достигнута договоренность, управление городом будет осуществляться по нынешней модели.

4. Палестинские беженцы не смогут вернуться в Израиль. Международный комитет будет определять размер компенсации для еврейских и палестинских переселенцев.

5. Гарантом утверждения и сохранения границ государств станут США. Израиль намерен добиться подписания договора об обороне с администрацией США.

Между тем, сейчас Перес лишь, по его собственным словам, договорился с Арафатом о дате следующей встречи, что неудивительно при нынешнем уровне напряженности ситуации.

У Ариэля Шарона тоже есть свой взгляд на будущее независимого государства для палестинцев: палестинское государство должно быть полностью демилитаризовано, иметь в своем распоряжении лишь полицейские силы, предназначенные для поддержания внутреннего порядка. Израиль при этом в течение нескольких лет будет охранять границы с палестинцами. Кроме того, палестинское воздушное пространство будет полностью открыто для израильских самолетов. При этом ни о какой предварительной передаче палестинцам 97, 95 или 92 процентов территорий не может быть и речи. Переговоры о перемирии должны начаться в ситуации, когда палестинцы будут контролировать около 42 процентов территорий, и потом, уже в процессе переговоров, стороны придут к общему решению.

Многие планы Переса кажутся в данных условиях нереальными, а его высказывания вызывают порой откровенное недоумение. Так, например, недавно он заявил: "Чем лучше будет складываться в Палестине экономическая и политическая ситуация, тем лучшими соседями палестинцы будут для Израиля". Или, например, одним из самых жестких его условий для создания независимого палестинского государства - гарантия его гражданам свободы слова. Ни то, ни другое не вызывает возражений, но уж больно не вяжется с ситуацией. Шарон выглядит прагматичнее, но он находится под жестким давлением со стороны США, которым сейчас не нужны проблемы с арабским миром, часть которого и так едва удалось затащить в антитеррористическую коалицию.

Несмотря на то, что серьезные люди выдвигают (в который раз!) "дед-лайны" пошагового решения ближневосточного конфликта, будущее видится все таким же туманным, как и прежде - ведь ближневосточный процесс - всего лишь часть набравшего стремительную скорость глобального процесса, в котором слишком уж много заинтересованных сторон, а интересы их слишком уж противоречивы.

Вот как прокомментировал очередную инициативу Переса директор Института исследования Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский, эксперт, отличающийся жесткой, но принципиально реалистической оценкой:

"Это не первый раз, когда Перес выдвигает план урегулирования. Но только сбываются его планы редко. Его благие намерения не вызывают сомнений, он считает, что создание независимого палестинского государства - это основная часть его политической программы. Но насколько его идеи далеки от действительности - показывает жизнь. Он хороший управленец - но плохой политический практик и столь же посредственный тактик. Он - "лузер", неудачник, ни один план которого никогда не сбывался. И пойдя за ним Израиль, потерял безопасность и тоже стал "лузером". И палестинцы ничего не приобрели, и тоже стали "лузерами".

Увы, но и планы Ариэля Шарона, касающиеся обеспечения безопасности Израиля при создании независимого государства палестинцев, тоже далеки от практически выполнимых задач. Договоренности обо всем, что он говорит, достижимы. Непонятно только почему независимое государство палестинцев должно и станет придерживаться ограничений своего суверенитета, практически предлагаемого Шароном. Да, с точки зрения Израиля это единственное политически легитимное обеспечение безопасности, но это с точки зрения Израиля, а не Палестины. Бумаги можно подписать - но народные массы легко рвут любые бумажки…

Чего можно ждать? Вялотекущие конфликты с периодическими обострениями и спорадическими попытками либо добиться мира, либо поставить палочку в своем политическом графике - вполне возможное продолжение.

Возможно, инфраструктуры нынешней палестинской власти будут ликвидированы, и Израиль будет иметь дело с новым поколением палестинских политиков. А еще возможно, что Израиль и Палестина воссоединятся, и, скорее всего, произойдет это на условиях сильного партнера, которым в данном случае является Израиль. Но это случится только в том случае, если и арабские страны, и США, и ООН дадут возможность настоящим, реальным палестинцам, а не их нынешним лидерам, право реализовать свои возможности. А последний вариант - это бесконечность, окончательная деградация палестинской экономики, отъезд христианского населения и попытки уничтожить Израиль, если только на территории Палестины не найдутся реальные силы, которые смогут прекратить насилие - что тоже возможно".

К этому комментарию хотелось бы добавить, что проблемы Ближнего Востока, международного терроризма, радикальных исламистских движений, рвущихся к власти во многих арабских странах, вероятно, невозможно решить, пытаясь разобраться с каждой в отдельности. Мир реально столкнулся со сложнейшей задачей - необходима выработка реально действующего механизма обеспечения международной безопасности. Всему человечеству придется в ближайшее время найти ответ на вопрос, выполнима ли эта задача. Не хочется думать о том, что может случиться, если ответ окажется отрицательным. Мир един в первую очередь - в проблемах, и никто не сможет рассчитывать остаться в безопасности, оставаясь в стороне.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net