Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

05.11.2001 | Сергей Михеев

ОПЕРАЦИЯ "ЧИСТЫЕ ВЫБОРЫ"

Лидеры четырех ведущих политических партий намерены подписать 5 ноября соглашение о взаимодействии по выборам в Московскую городскую думу (МГД). Как сообщил один из разработчиков этой идеи, Юрий Лужков, Борис Немцов, Сергей Шойгу и Григорий Явлинский намерены подписать в понедельник в столичной мэрии своеобразный "пакт о ненападении" в связи с выборами в столичную гордуму.

Если участникам соглашения действительно удастся удержать нынешнюю избирательную кампанию в рамках приличия, это, пожалуй, станет одним из самых замечательных прецедентов в современной политической истории России. Пока, однако, в это верится с трудом. Скорее всего, участники договорённости преследуют вполне конкретные цели, считая, что именно для них этот "пакт о ненападении" станет наиболее выгодным.

Лужков, опасаясь слухов о намерении части московской организации СПС жёстко оппонировать на выборах городским властям, видимо надеется с помощью договора смягчить возможный напор критики в адрес мэрии, префектур и их выдвиженцев. Кроме того, любая власть заинтересована в том, чтобы всевозможные выборы проходили бы как можно тише, так как с дестабилизацией обстановки, вызванной предвыборными скандалами, придётся в последствии разбираться именно властям.

Со своей стороны Немцов и Явлинский, подписывая такое соглашение, возможно, рассчитывают ограничить свободу манёвра для московских властей и поставить некий барьер, дальше которого конкуренты СПС и "Яблока" не смогут пойти. Вхождение в договор, несомненно, свяжет власти некими обязательствами. Таким образом, кандидаты "правых" обезопасили себя от откровенных "наездов" со стороны городской власти. В случае же неких "пограничных" вариантов появляется возможность поднять шум о нарушении Лужковым им же самим предложенных правил игры. Данное обстоятельство в свою очередь можно будет использовать в качестве своеобразного предвыборного хода. Впрочем, это одинаково верно для всех участников "пакта о ненападении".

В силу объективных обстоятельств наиболее выдержанную позицию в данном вопросе занимает "Единство". Уровень популярности "медведей" в городе пока не велик. Доминирующие позиции занимают движения, курируемые мэрией, а также традиционно сильные в столице "демократические" партии. В конкретном случае выборов в Московскую городскую Думу, связка "Единства" и "Отечества", несомненно, пойдёт на пользу кремлёвской "партии власти".

Остаётся лишь гадать, смогут ли "подписанты" сдержать свои обещания, в чём возникает немало сомнений. В этом контексте также интересна будет судьба "списка Лужкова", который доподлинно никто не видел, но о котором все говорят. Ведь, по сути, продвижение этого списка, в контексте заключаемого договора, оппоненты мэрии могут расценить как давление на избирательный процесс.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net