Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

30.10.2001 | Сергей Михеев

КРЕМЛЬ МИЛЛЕРА НЕ СДАЛ. ПОКА

Слухи об уходе в отставку главы "Газпрома" Алексея Миллера так и не подтвердились. СМИ широко обсуждают вопрос о том, кто же стоял за их появлением. Больше всего грешат на старый менеджмент "Газпрома" и Глеба Павловского, которые то ли хотели свалить Миллера, то ли провоцировать некие таинственные политические силы, стоящие за "Газпромом" обнаружить себя. Не ясно, правда, с какой целью. Однако, простой обыватель может из этой истории сделать лишь один вывод. Несмотря на смену руководства страны, за витриной нового курса, на самом верху продолжается старая возня, интриги и нечистоплотные политические игры, ведущиеся на деньги налогоплательщиков.

Миллер, как известно уже вторую неделю находится в больнице. Возможно, это стало одним из поводов для возникновения слухов. В принципе, намёки на возможную отставку главы "Газпрома" появлялись в СМИ и ранее. В качестве основного мотива назывались противоречия со старым газпромовским менеджментом, что мешало эффективной работе компании. Речь идет, прежде всего, о разногласиях по имущественным вопросам и восстановлении контроля над двумя дочерними предприятиями - СИБУРом и "Пургазом". Миллер якобы рекомендовал отказаться от возврата отданного в свое время компании "Итера" газодобывающего предприятия "Пургаз", чем фактически признал свое поражение перед старой командой.

Павловский объяснил появившуюся в изданиях Фонда эффективной политики информацию "низким уровнем журналистской работы с непроверенной информацией" и пообещал провести внутреннее расследование. Заказчиками могли стать как раз оппоненты Миллера из старой газпромовской команды.

Различные СМИ не исключают также, что целью была проверка позиций Миллера на прочность. В этой связи упоминается, в частности, конфликт между первым зампредом правления Петром Родионовым и главой СИБУРа Яковом Голдовским - он настолько обострился, что дело дошло до взаимных предложений уйти в отставку. Высказывается мнение, что таким образом некто пытался спровоцировать те политические силы, которые стоят за топ-менеджерами "Газпрома" раскрыться и проявить себя. Что это за политические силы, остаётся только догадываться.

У истории существует и экономический контекст. Публикация об отставке Миллера совпала с предъявлением "Газпрому" к оплате векселя на сумму $120 млн (расплатиться по ним "Газпрому" будет проблематично, учитывая, что долги концерна превышают $21 млрд и его руководство собиралось прибегнуть к заимствованию на внешнем рынке). Формально эти бумаги принадлежат СИБУРу, однако гарантом по ним выступает сам "Газпром", и, скорее всего, источники, спровоцировавшие распространение информации об отставке господина Миллера, знали об этом.

Таким образом, не совсем ясно, что являлось первичным - политические или экономические мотивы. Скорее всего, авторы слухов всё же использовали экономическую конъюнктуру для политических интриг, так как падение котировок акций "Газпрома", хотя и произошло, не является смертельным для компании. По мнению наблюдателей, в любом случае, эта история станет тестом на профпригодность для Миллера. Однако в широком общественном мнении замена Рэма Вяхирева на Миллера укладывается в контекст общего обновления кадров, которое медленно, но верно проводится новыми властями. Проще говоря, "путинская" команда вытесняет "ельцинскую". Несмотря на то, что это явное упрощение, такое мнение достаточно прочно укрепилось, и оно действительно имеет под собой почву. Поэтому слухи об отставке главы "Газпрома" станут проверкой и для новых властей. Кроме корпоративных коллизий вокруг РАО встают и ещё два вопроса - насколько легко новая власть сдаёт "своих" людей и готова ли она играть в интриги, столь характерные для "ельцинской" эпохи.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net