Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

18.01.2006 | Михаил Сергеев

НАСТУПАЕТ ВРЕМЯ МЕГАПРОЕКТОВ

Для обеспечения конкурентоспособности в информационном обществе правительства и корпорации развитых стран все чаще делают ставку на мегапроекты. Госструктуры и бизнес не жалеют средств для создания во Всемирной сети уникальных ресурсов, которые должны подтвердить информационное и технологическое лидерство их творцов. При этом коммерческая эффективность информационных мегаресурсов не рассматривается в качестве определяющей характеристики. Точно так же, как запуск первого cпутника Земли или полет человека на Луну, мегапроекты должны стать не источниками коммерческой прибыли, а катализаторами развития для всего общества.

В качестве революционных Интернет-проектов будущего сегодня можно рассматривать, например, цифровые библиотеки Конгресса США или шведский проект Всемирной Интернет-выставки. К национальным Интернет-инициативам можно отнести и проект новой европейской поисковой системы Quaero (от лат. «искать»). К сожалению, Россия собственным национальными Интернет-инициативами похвастаться пока не может, хотя уникальные преимущества нашей страны лежат, казалось бы, на поверхности. Обладая своеобразной монополией на русскоязычные источники, наша страна могла бы выступить, например, инициатором проекта «Весь русский мир». Не менее привлекательной могла бы стать и цифровая библиотека культурного наследия той одной шестой части суши, которую занимали Российская империя и СССР.Одной из самых последних широкомасштабных Интернет-инициатив стал масштабный проект Конгресса США. В конце прошлого года Библиотека Конгресса объявила о начале создания Всемирной Цифровой Библиотеки - World Digital Library. Всемирная Цифровая Библиотека представит в Глобальной сети уникальную коллекцию книг, рукописей, карт, эмблем, марок и других материалов из крупнейших библиотек мира, объединит в цифровой форме максимально возможное количество когда-либо написанных текстов на всех языках мира и сопровождающих их мультимедийных материалов. На сегодняшний день в Библиотеке Конгресса насчитывается около 26 миллионов единиц хранения. Причем в цифровой формат из них переведено не более 8 миллионов. Предполагается, что после создания World Digital Library все материалы библиотеки будут предоставляться в свободном доступе.

В ходе создания World Digital Library Конгресс США намерен привлечь к сотрудничеству частных инвесторов и книгохранилища разных стран мира. Уже достигнуты принципиальные договоренности с некоторыми библиотеками стран мира, в частности, с Национальной библиотекой Египта. Предполагается, что проект Библиотеки Конгресса станет развитием таких проектов тематических цифровых библиотек, как American Memory Project (в ней систематизируются знания об истории США) и Global Gateway (в ее рамках собираются сведении о культурных связях народов мира).

На сегодняшний день о поддержке проекта объявила американская Интернет-компания Google, которая выделила на него пожертвования в размере 3 миллионов долларов.

Как известно, пионером в области создания всемирных цифровых библиотек стала та же компания Google, которая предложила собственный проект Google Print и уже подключила к его реализации ведущие библиотеки США и Великобритании. А недавно о планах по созданию собственной Интернет-библиотеки заявили компании Yahoo и Microsoft.

Ответить на американский «информационный вызов» готовы сегодня европейцы. «Мы должны принять глобальный вызов американских гигантов Google и Yahoo», - заявил президент Франции Жак Ширак во время изложения главных приоритетов французской политики на 2006 год. «Именно сейчас создается новая география информационного и культурного пространства. Завтра то, чего не будет в онлайне, рискует стать невидимым для мира», - предупреждает французский Президент.

Для расширения присутствия Европы в информационном пространстве Франция сегодня финансирует проекты европейской цифровой библиотеки и европейской поисковой системы Quaero - потенциального конкурента Google. Quaero призвана стать самой совершенной системой поиска информации в мире. Ее разработчики создают не просто поисковый сайт, а целый набор инструментов для распознавания языка и перевода текстов, распознавания речи и изображений, сегментации видео, индексации текста, обработки запросов на естественных языках. Предполагается, что услуги поисковой системы Quaero будут доступны не только пользователям персональных компьютеров, но и обладателям мобильных телефонов и даже простых телевизоров. В европейском мегапроекте принимают участие корпорации France Telecom, Deutsche Telekom, Thomson и другие.

Интересный мегапроект создается и в Швеции. Шведское правительство и организаторы Всемирных торговых выставок решили организовать виртуальный вариант Всемирной выставки. Как известно, невиртуальные Всемирные выставки проходят каждые пять лет и длятся около полугода. Последняя такая выставка состоялась в прошлом году в Японии и собрала около 22 млн. посетителей. Следующая выставка пройдет в 2010 году в Китае, ее смогут посетить около 70 млн. человек.

В виртуальном аналоге всемирной выставки будут представлены более ста стран и десятки тысяч компаний. Шведский проект Internet World Expo (Всемирная Интернет-выставка) должен стать своеобразной энциклопедией бизнеса различных государств, а также крупнейшим собранием образцов культуры разных стран. Разработчики хотят создать уникальный интерактивный сайт, насыщенный мультимедийными ресурсами и трехмерной графикой. Согласно прогнозам, Всемирную Интернет-выставку будут посещать около 40 млн. человек в сутки - преимущественно в возрасте от 15 до 24 лет. Таким образом, ушедший 2005 год стал началом масштабной экспансии правительств и бизнеса развитых стран в Интернет-пространство. При этом, создав однажды мегаресурс, его обладатель сможет получить долгосрочное конкурентное преимущество - так как вряд ли кто в будущем решится создать заново альтернативную «всемирную выставку» или «всемирную библиотеку».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net