Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

29.10.2001 | Денис Бояринов

ОХОТНИКИ ЗА БАКТЕРИЯМИ

Соединенным Штатам сейчас необходимы полезные и компетентные кадры - против сибирской язвы и ее распространителей работают все государственные механизмы и инструменты. Но, к сожалению, без неприятных известий о распространении болезни не обходится практически ни дня. Главное, что кормчий нации в безопасности. Джордж Буш заверил свой народ, что он здоров и ему ничто не угрожает. Тем временем, бактерия уже отметилась во всех ветвях американской власти, кроме исполнительной. В воскресенье информационные агентства сообщили, что споры сибирской язвы были обнаружены в здании верховного суда США.

На Капитолийском холме было выявлено еще одно скопление сибиреязвенной бактерии. Вечером в прошлую среду следы заразы были обнаружены на первом этаже в шахте лифта юго-западного крыла одного из зданий Конгресса. Зараженное письмо на имя сенатора Дэшла было открыто на 5-6 этаже того же здания, но в его юго-восточном крыле. Напомним, что до этого скопления бактерий в Конгрессе были обнаружены в трех комнатах, предназначенных для сортировки почты, и в мазке из носа у двух помощников сенатора Рассела Фейнгольда, офис которого находится по соседству с офисом Дэшла. Сейчас полиция устанавливает, связаны ли эпицентры заболевания между собой, тщательно реконструируя траекторию, по которой зараженное письмо обошло Конгресс. Для того чтобы сибирская язва тоже обошла Конгресс, но стороной, во всех его шести главных зданиях идет тщательная обработка предметов и поверхностей антибактериальной пеной.

Почтовая служба США готовит 800 тысяч пар перчаток и защитных масок для своих служащих, а также обдумывает возможность стерилизовать всю национальную почту на пунктах ее приема. Как это сделать знает Кен Алибек (когда-то один из руководителей советской программы разработки бактериологического оружия): свой совет американскому народу он озвучил на совещании по проблеме биологической угрозы, проходившем в позапрошлый вторник в Палате Представителей Конгресса США. Согласно Алибеку, если вы подозреваете, что к вам в конверте пришла инфекция, вам следует прогладить свою корреспонденцию паровым утюгом. Бактерия сибирской язвы боится жары и влаги. Будет ли Почтовая служба США закупать утюги достоверно пока неизвестно. Известно зато, что ее стараниями вскоре каждый американец получит по почте открытку с подробными инструкциями насчет того, как вести себя с подозрительным конвертом. Будем надеяться, что раньше обычного американца до каждой открытки не доберутся руки обычного биотеррориста. Это может цинично испортить хорошую идею.

В целях профилактики американские власти практически вынудили немецкий концерн Bayer продать им 100 миллионов таблеток антибиотика Cipro по цене 95 центов за пилюлю, что почти в два раза ниже его рыночной стоимости. Немцам угрожали беспрецедентной акцией - отобрать у них патент на лекарство, что явилось бы очевидным нарушением патентного законодательства. Штаты как государство с наивысшей формой развития демократии очень тяжело бы переживало такой самоподрыв устоев, поэтому хорошо, что тактичный Bayer пошел на компромисс. США действительно надо много таблеток, поскольку количество служащих, пьющих антибиотики не по собственной прихоти, но по велению государства, уже превысило 10 тысяч.

Агенты ФБР создают в штате Нью-Джерси видимость очень активной деятельности. Розыски лиц, отправивших зараженные письма на телекомпанию NBC и сенатору Дэшлу, уже сузились до квадратной мили одного из пригородов, где проживает, как и следовало ожидать, арабско-американское население. Кроме того, в Нью-Джерси под наблюдение взяты все мало-мальские значимые объекты жизнеобеспечения: энергостанции, мосты, туннели и административные учреждения. Повышенное внимание штату оказывается потому что, по предварительным итогам отсюда террористы рассылали "порошковые" письма. Кроме того, предположительно в Нью-Джерси ведут следы 6 участников террористических акций 11-го сентября. По обоим делам национального масштаба все еще ведется расследование. А пока американскими средствами масс-медиа отрабатывается новая версия, что рассылка инфицированных писем есть акция доморощенных неонацистов, не отличающих Коран от Талмуда.

Но кое-что по делу о язве уже стало известно точно. Бактерии, используемые террористами, восприимчивы не только к столь любимому американцами Cipro (ципрофлоксацин), но и к многочисленным группам антибиотиков семейства пенициллина и тетрациклина. По свидетельству специалистов, штаммы из конвертов не претерпевали генетического вмешательства, то есть не являются "боевыми". Тем не менее, они очень хорошо измельчены, что свидетельствует о том, что над ними потрудились руки специалиста, причем в неплохо оснащенной лаборатории. Впрочем, порошок такой фракции можно получить и на коленке, но в очень малом количестве. Террористы, подтверждая мнение специалистов о том, что эпидемии не будет, пока себя ведут так, словно бактерии сибирской язвы у них почти закончились.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net