Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

24.10.2001 | Наталия Бабасян

МЕЖДУ ЦЕНЗУРОЙ И СЕРВИЛЬНОСТЬЮ

Пять крупнейших американских телекомпаний договорились ограничить трансляции заявлений Усамы бен Ладена и его соратников по международному террористическому движению. Это решение западные масс-медиа назвали беспрецедентным. Согласно существующей в США первой поправке к Конституции, свобода слова является одним из фундаментальных принципов американской демократии, и введение цензуры выглядит ее очевидным нарушением. Что-то подобное происходит и в России.

Договоренность была достигнута после 20-минутной телефонной конференции глав телекомпаний с советником США по национальной безопасности Кондолизой Райс и стала очевидным результатом активного прессинга со стороны американской администрации. "В лучшем случае, такие трансляции являются площадкой для пропаганды, призывающей к убийству американцев. В худшем, они могут быть использованы для подачи сигналов к новым атакам", - объяснял позицию Белого дома его представитель Ари Флэтчер. Организации, осуществляющие мониторинг в области свободы печати в Америке, охарактеризовали позицию правительства как "неудобную, но понятную": страна находится в состоянии войны.

В отличие от заокеанских коллег, большинство российских журналистов в особенных уговорах занять "государственническую" позицию не нуждается. Стремление оказаться поближе к власти настолько сильно, что цензура оказывается уже не нужной: ее место все больше занимает самоцензура. Причем, происходит это отнюдь не только в тех областях журналистики, которые имеют отношение к военным или экономическим секретам страны. Почти в то же самое время, как американские телекиты размышляли, как им редактировать Усаму бен Ладена, в затерянном на российских просторах Воронеже проходил круглый стол, организованный гильдией религиозной журналистики "Медиасоюза". Минувшей весной учредители гильдии рассказывали о необходимости развития светского взгляда на связанные с религией проблемы и вполне сознательно дистанцировались от так называемой конфессиональной журналистики, обслуживающей потребности конкретных религиозных структур и носящей миссионерский характер.

На проходившем круглом столе, темой которого были государственно-церковные отношения и их освещение в СМИ, вопрос был поставлен президентом гильдии уже совсем по-другому: "Что мы должны обсуждать? Где? А главное насколько открыто?" Прозвучал он в присутствии представителя администрации президента и митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия, покровительство которому со стороны той же кремлевской администрации общеизвестно. Напутствуя собравшихся, владыка сообщил: "Я не хотел бы, чтобы Гильдия религиозной журналистики превратилась в собрание околоцерковных людей, которые пытаются своими инсинуациями влиять на политику церкви".

Это пожелание выглядит особенно актуальным, если вспомнить, что митрополит еще недавно был объектом жесткой критики со стороны "НГ-религии", которой руководит вице-президент гильдии Максим Шевченко. Однако Шевченко в Воронеже не оказалось. А вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская поспешила успокоить архиерея, что их деятельность будет "добросовестной попыткой" не превратиться в "собрание околоцерковных людей", враждебных Церкви.

Справедливости ради, надо отметить, что резолюций по поводу того, сколь много правды можно говорить о Церкви и ее отношениях с государством, принято не было. Тем не менее, сама постановка вопроса прозвучала как вполне откровенная заявка на сервильность и к церкви, и к государству, после которой разговоры о независимости гильдии становятся лишними. В то же время, есть полное ощущение, что с предложениями собственной лояльности гильдия явно опоздала. В результате активного сращивания РПЦ с государством политика большинства российских масс-медиа в отношении церкви давно уже строится по принципу: либо хорошо, либо ничего. И дополнительные посредники в этом процессе ни той, ни другой стороне особенно не нужны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net