Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.01.2006 | Виталий Портников

МЕСТНОЕ СОВМЕСТНОЕ

Сегодня в российскую столицу отправляется представительная делегация украинского «Нафтогаза», которая должна договориться с коллегами из «РосУкрЭнерго» о создании совместного предприятия – поставщика газа на Украину. После подписания российско-украинских газовых договоренностей все как-то не учитывают, что поставщиком газа становится не сама фирма «РосУкрЭнерго», а организация, которая будет создана совместно «Нафтогазом» и «РосУкрЭнерго». То есть схема поставок будет еще более запутанной, чем сегодня.

Пока что поставками занимается не совместное предприятие, а фирма, с которой его создают. Но эта ситуация – временная. Согласно российско-украинскому соглашению она может продлиться до 1 февраля. Впрочем, глава «Нафтогаза» Алексей Ивченко обещает, что СП будет создано гораздо раньше – до 20 января. Учитывая то, какими ударными темпами договариваются российские и украинские газовщики, можно не сомневаться в правдивости слов украинского чиновника.

Тем более что «Газпрома» на этот раз за столом переговоров не будет. И это самая пикантная подробность нового раунда переговоров. «Газпром» самоустранился от поставок газа на Украину, и теперь мы станем свидетелями совершенно нового переговорного процесса – между «Нефтегазом» и «РосУкрЭнерго». Впрочем, представители загадочной фирмы участвовали и в процессе переговоров между «Нафтогазом» и «Газпромом», но держались в тени. А теперь им предстоит сыграть первую скрипку.

И это при том, что российская и украинская стороны постоянно обвиняют друг друга в том, что посредник навязан россиянами украинцам или украинцами россиянам – в зависимости от угла зрения. Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил о навязанности «РосУкрЭнерго» в телевизионном эфире. Первый вице-премьер России и председатель совета директоров «Газпрома» Дмитрий Медведев делал официальные заявления о непрозрачности посреднической структуры – не с российской, разумеется, стороны. Словом, Москве и Киеву «РосУкрЭнерго» так активно не нравится, что непонятно, зачем они связались с этой удивительной организацией.

Возможно, начинающиеся сегодня в российской столице переговоры смогут дать ответ на этот вопрос. Без «Газпрома» за столом представители фирмы, связываемой с именем одиозного Семена Могилевича, смогут вести себя куда свободнее. И украинские представители тоже смогут расслабиться. Собственно, по степени их расслабленности мы и сможем сделать вывод, кто же все-таки контролирует посредническую форму – «Газпром», украинская сторона или же «РосУкрЭнерго» изначально было «местным совместным» предприятием, которому предстоит создать еще одно, еще в большей степени совместное, чем предыдущее. Собственно, дни, когда будут проходить переговоры – это тот короткий период времени, когда можно будет еще хоть что-то понять. Потому что когда начнет действовать еще одно местное совместное предприятие, разобраться в его структуре собственности и сути деятельности будет совершенно невозможно.

Ссpылки по теме:

Газовая вертикаль для Владимира Путина

Протоколы швейцарских мудрецов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net