Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

23.10.2001 | Дмитрий Соколов

БОЙЦЫ НЕНАВИДИМОГО ФРОНТА

Неудачи российских футбольных клубов на международной арене сильно огорчили болельщиков. Тем не менее, наиболее преданные из них надежд не теряют, и будут болеть, например, за "Спартак" до потери сознания. И в жару, и в холод. Несомтря на неудачный сезон для российского клубного футбола, тема футбольных фанатов остается злободневной. Наши фанаты выглядят куда более угрожающе, нежели те же немецкие.

Недавно фанатам "Спартака" и "Баварии" на ТВЦ посвятили целую передачу. Наши выглядели сокрушительно. От нас сидел мощный такой дядечка, со знанием дела рассуждавший о рваных ранах и карме фаната, который по существу своему боец. С немецкой стороны сидели астенично застенчивые неврастеники, которые рассуждали о добре, о верности команде, начали было петь слабыми голосами какую-то песенку, но закашлялись от натуги. Наш смотрел прямо в камеру, каждое его слово было как ультиматум. Немцы от камеры глаза прятали, жались по углам, косноязычили.

В такие моменты особенно чувствуешь Родину. А ведь помимо футбольных хулиганов у нас есть еще спецназ, ядерное оружие и огромный резерв неизбытой еще пассионарности в целом! Собственно футбола в такие моменты не надо. И в другие, в общем, тоже.

Ни в какие не надо, можно даже не ходить на стадион, выключить телевизор, включить видео и еще раз пересмотреть про фанатов. А фанаты у нас, как уже говорилось, хороши.

У "Баварии" нет фанатов. Люди, которых смущает неудобный якобы стадион (заметьте, отнюдь не милиция, отбивающая в подтрибунных помещениях почки, не вражеские фанаты, отбивающие почки в метро и на улице, не трескучие морозы и не - опять же - милиция, которая хамски отбирает деньги, ножи, взрывчатку и алкоголь), эти люди фанатами зваться недостойны. Не будем и мы так их называть. Назовем лучше наших.

Наши же, пребывая на чужой, хотя ранее и неоднократно завоеванной, земле в количестве всего лишь трехсот "рыл" (так говорят они про себя сами), что отрадно, сумели перекричать (в этом месте во второй раз чувствуешь Родину) двадцать пять тысяч тех, кому только что было отказано даже в названии. По всему стадиону летел боевой клич "Вперед, Спарта-ак!", а также "Вперед, Спарта-а-ак!", громогласно возглашаемый московскими футбольными герильерос. А в секторе за воротами висел огромный клубный банер (так уж у нас, к сожалению, повелось - называем славное наше знамя варяжскими словами).

Нет данных, но можно надеяться, что московские фанаты, не найдя вокруг себя ни одного намека на серьезное сопротивление со стороны гипотетического противника, канализировали оскорбленную агрессию другим путем - били стекла, поджигали автомобили, дерзили полицейским и сжигали вражеский флаг. По крайней мере нечто подобное было два года назад, когда в пражском матче с местной "Спартой" фанаты, увешанные банерами с изображением танков на фоне памятной чехам цифры 1968, дрались с чешским ОМОНом и сожгли на стадионе флаг (не помню, чей, но скорее всего американский - они всегда его сжигают).

"Спартак" практически симметрично проиграл тогда чехам (2:5) и теперь - "Баварии" (1:5), что, впрочем, к делу не относится. Прага была снова нашей - вот что было важно и вот что имеет смысл с удовольствием вспоминать. Потом были переполненные в прошлом году стадионы "Лужников" (о, что это были за стадионы!), с непрекращающимся апофеозом которых совпадал апофеоз происходящего на поле.У "Баварии" есть такой стадион, но нет таких аншлагов. Поэтому никакой случайности в том, что немцы были унижены и уничтожены на собственной территории. Если ставить оценки за геополитику, нашим стоит поставить отлично. Они действительно были молодцы, что на своем опыте остро прочувствовали ненаши. А ведь всего-то было не более трехсот рыл…

И вот когда во время матча "Бавария" - "Спартак" камера выхватывала на секторах умные злые лица коротко подстриженных людей в строгой одежде, стоящих на фоне триколора (российского государственного банера) и напряженно всматривающихся куда-то вниз, в третий - и самый ослепительный - раз посещало чувство родного плеча, которое подставят. Так что телевизор все-таки стоило включать - хотя бы для того, чтобы дописать этими лицами и плечами кассету о фанатах, которые у нас, как известно, хороши.

А у "Баварии" таких, как известно, нет. Потому что нельзя опереться на тех, кого стадион не устраивает. Хорошо известно исторически напряженное отношение русского к немцу, но в данном случае "Баварию" по-человечески жаль. Вырисовывается образ несчастной команды, которая лишена в футболе главного - болельщика. Те тонкошеие неврастеники, что испуганно моргали на ТВЦ, никогда ведь не смогут составить славу любимой команде. Чего не скажешь о наших, которые могут все...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net