Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

22.10.2001 | Ольга Пашкова

ШАНХАЙ, СЛЕДУЮЩАЯ СТАНЦИЯ - ТЕХАС

Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Шанхае стал первым в истории этой организации саммитом, где доминирующую роль играла политическая, а не экономическая тема. Результатом этого стала первая политическая декларация, принятая лидерами АТЭС. Кроме того, на форуме имели место важные двусторонние встречи, включая двухраундовые переговоры Владимира Путина и Джорджа Буша, которые выступили прелюдией к российско-американскому саммиту, который намечено провести в ноябре на техасском ранчо президента США.

В некотором смысле международная обстановка испортила планы китайского руководства и лично Цзянь Цзэминя продемонстрировать мировым лидерам силу и процветание китайского "экономического чуда".

Подписание политической декларации долго находилось под вопросом. Многие участники саммита выступали против нарушения существующей традиции. Но позиция США в значительной степени "продавила" упорство азиатских лидеров. В тексте декларации осуждается теракт, совершенный против Америки 11 сентября: "Лидеры рассматривают эти варварские деяния равно, как и другие террористические акты во всех формах и проявлениях, где, когда и кем бы они ни совершались, как серьезную угрозу миру, процветанию и безопасности всех людей, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности", - говорится в заявлении. Правда, азиатские лидеры были настроены более осторожно в отношении источников возникновения терроризма и методов борьбы с ним. Среди участников АТЭС есть страны с преобладающем мусульманским населением (Индонезия и Малайзия), и именно поэтому в тексте заявления не была упомянута афганская операция западных государств. Общественное мнение Индонезии в целом негативно относится к действиям США, а лидер Малайзии Мохатхир Мохамад заявил, что корень возникновения терроризма - это палестинский вопрос, и позиция, которую по нему заняла Америка.

Российская и китайская сторона выступили по большей части вопросов единым фронтом. Так, в ходе двусторонних консультаций Владимир Путин и Цзян Цзэминь представили свою общую позиции, по которой военный конфликт в Афганистане должен перейти в политическую плоскость и решаться под эгидой ООН. В итоговое заявление по настоянию российской и китайской стороны вошел пункт о ведущей роли ООН в деле борьбы с терроризмом, а страны АТЭС подтверждают свою готовность следовать резолюциям ООН и пресекать любые виды террористических актов. Но и вместе, и по отдельности они еще раз подтвердили свою поддержку борьбе американцев с террористами.

Важным пунктом декларации стало решение, как сказал Путин: "Разрабатывать юридические инструментарии" для борьбы с терроризмом. Страны АТЭС призывают все страны мира к скорейшей разработке и ратификации всех базовых универсальных антитеррористических конвенций, включая международную конвенцию по пресечению финансирования терроризма. Последний пункт актуален и для стран АТЭС, т.к. по данным американского Госдепартамента на территории Малайзии и Индонезии могут находиться счета террористических организаций, связанных с "Аль-Каидой". Однако лидеры этих стран не посчитали представленные доказательства основанием для выявления и замораживания этих счетов. Делегации обсудили схему выявления и ликвидации подпольных финансовых структур - это дело будущего сотрудничества спецслужб и экономических министерств стран АТЭС, в частности России, США, Китая, Японии.

В ходе двусторонних встреч лидеры АТЭС поддержали стремление России вступить в ВТО. Были оговорены вопросы взаимодействия стран региона в различных отраслях экономики. Россию больше всего беспокоил вопрос энергетической открытости региона и возможность участия в его освоении. Обсуждались также вопрос создания международного консорциума по реконструкции Транссиба и планы компании "Газпром" и "Шелл" по созданию Транскитайского газопровода.

Российско-американские переговоры в ходе саммита, по словам Буша, привели к "позитивному прогрессу" в достижении взаимопонимания между странами. Во-первых, Россия, как уже было сказано выше, поддержала антитеррористическую операцию США в Афганистане. Буш утверждает, что уже в ходе шанхайских переговоров Путин обещал ему "определенную поддержку" - следовательно, речь может идти о расширении сотрудничества России и США в афганском вопросе.

Во-вторых, Путин и Буш подтвердили необходимость значительных сокращений стратегических наступательных вооружений. Очевидно, что речь пока идет о политическом решении, которое будет "материализовано" после подготовки экспертами обеих сторон соответствующих документов. В-третьих, Путин, хотя и назвал договор по ПРО 1972 года "важным элементом стабильности в мире", но в то же время подчеркнул, что Россия готова обсуждать вопросы, связанные с договором, "если будут предоставлены определенные параметры для этих бесед".

Таким образом, Россия подтвердила свою готовность обсуждать тему ПРО и не занимать "твердокаменную" позицию по договору 1972 года. Российское руководство понимает, что США все равно выйдут из договора, и намерено совершить максимально возможный для себя "отходной маневр", чтобы сохранить лицо. Именно поэтому тема ПРО, видимо, будет увязана с проблемой сокращения стратегических вооружений.

Саммит стран АТЭС для России был этапом подготовке ноябрьского саммита Путин-Буш на техасском ранчо. Идет процесс выстраивания новой геополитической картины мира, и Россия стремиться занять максимально выгодную нишу в качестве партнера Запада, обладающего, однако, собственным ресурсом на уровне требований XXI века. В условиях, когда две страны ищут подходы для закрепления стратегического партнерства, проявившегося в афганских событиях, пересмотру подвергаются традиционные оценки в том числе и такого наследия 70-х годов, как договор по ПРО.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net