Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

19.10.2001 | Денис Бояринов

ЧУЖИЕ ПРОБЛЕМЫ

За романтическим названием "Голубой поток" скрывается трубопровод протяженностью 1213 километров и 365 миллиардов кубометров газа, которые планируется доставить по нему в Турцию. ОАО "Газпром" этот проект обещает хорошую прибыль. Впрочем, и государство ожидает, что "Поток" принесет дополнительных доходов в бюджет в размере 3-4 миллиардов долларов, потому-то глава правительства России пристально следит за ходом выполнения работ по проекту. На этой неделе Михаил Касьянов посетил Краснодар с очередной инспекцией самого большого экспортного трубопровода России.

Думаю, ничего удивительного для себя он там не обнаружил. Хоть "Газпром" ведет строительство совместно с итальянскими партнерами из энергоконцерна ENI и с использованием уникальных технологий, в частности, позволяющих прокладывать трубы под водой на глубине до 2 километров, но стройка остается стройкой. Подводят смежники - не поставляют вовремя трубы. Чинит препоны местная бюрократия, то ли из общей вредности, то ли из банальной жадности до денег. Как следствие, сроки отодвигаются. По первоначальному плану трубопровод "Голубой поток" должен был дать Турции первые 500 миллионов кубометров газа еще в 2001 году, дай бог, на эту цифру получится выйти к 2002-му. Но настроенный оптимистично Касьянов уверенно говорит о том, что за следующий год по трубопроводу все-таки прогонят запланированные 2 миллиарда кубометров. И уж совершенно точно, к 2008 году "Голубой поток" выйдет на свою проектную мощность.

С окончанием строительства трубопровода, проблем с ним связанных не убавится. Самая острая звучит так: будут ли турки в состоянии оплатить те объемы газа, что повалят к ним по свежепроложенной трубе. Как известно, Турция сейчас находится в экономическом кризисе, да и ходить у России в должниках за газ ей уже не в новинку. Впрочем, Алексей Миллер, глава "Газпрома", уверен, что все будет хорошо. Турецкий рынок обладает достаточным потенциалом для приема российского газа, законтрактованного в рамках проекта "Голубой поток", и на данный момент никаких задолженностей у турецких потребителей газа перед "Газпромом" нет. По большому счету, пускай, вопрос будущих долгов за газ тяжелым камнем лежит на совести турецкой нации. Главное для России выполнить свои обязательства в полном объеме. Видимо, эйфория по поводу окончания строительства трубопровода охватила не только Турцию, но и "Газпром".

"Голубым потоком" недовольны только "зеленые". Активисты экологических движений Кавказа считают, что Черное море и его курортные зоны достаточно грязны и без газовой трубы в Турцию. Напомним, что трубопровод проходит по особо охраняемым природным территориям и по санитарной зоне города-курорта Геленджика. По мнению "зеленых" прокладка газовой трубы проходит с нарушениями российского законодательства и заключений государственных экологических комиссий. Экологи уже не раз устраивали акции протеста, вроде демонстраций в Геленджике и попыток помешать работе кораблей-трубоукладчиков, но все впустую.

О будущем волнуются не только добровольные защитники экологии. В свое время Грузия, Болгария и Румыния поднимали вопрос об экологических последствиях строительства трубопровода, однако с их мнением обошлись так же, как и с акциями протеста местных активистов - проигнорировали. В конце концов, экология тоже не самая насущная наша проблема. Пусть с этим разберутся потомки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net