Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

19.10.2001 | Андрей Цунский

ЯСИР НЕ ПРОЧЬ НА ПОКОЙ?

Ясир Арафат просит защиты у арабской и западной дипломатии. Просит лично. С бьющей на жалость стариковской слезой. Кто же его обижает? "Я надеюсь, что все страны продолжат свои усилия, направленные на то, чтобы остановить политику Шарона и планирование убийств", - сказал Арафат, заявив также, что сам является целью израильтян. Оказывается, подлые израильские спецслужбы хотят его убить.

Это заявление Арафата говорит о многом. Надо, кстати, посмотреть, на каком фоне оно делается. Администрация Палестины запретила в четверг деятельность военизированного крыла экстремистской организации "Народный Фронт Освобождение Палестины", сообщает Jerusalem Post со ссылкой на источники в секторе Газа. Напомним, что только что НФОП взяла на себя ответственность за убийство министра туризма Израиля Рехаваама Зеэви. 11 членов "Народного Фронта…" уже арестованы палестинскими властями. В то же время член руководства этой милой организации Лайла Халед в эфире канала "Аль-Джазира" заявила, что в планы организации входит покушение на премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и других видных политических деятелей страны. Как было бы соблазнительно сейчас пошутить, что на самом деле все эти НФОПовцы - переодетые евреи! Что это Шарон специально вчера убил бедного араба, которого поймали на улице и переодели евреем-министром, а настоящий министр все это и задумал, а теперь нарочно вину валят на бедных палестинцев. Но и шутки тут неуместны, и само заявление Арафата говорит о многом с неожиданных позиций.

Дипломатия такого рода известна уже давно, как на межгосударственном уровне, так и на бытовом - подобный стиль в России метко характеризуется поговоркой "валить с больной головы на здоровую". Вот и вчера палестинцы пять возопили о жестокости израильтян, мол, подлецы, школьницу убили! А о том, что с крыши школы велся снайперский огонь, решили не вспоминать. В Чечне российские солдаты не раз видели, как идут в наступление "воины Ислама", прикрываясь женщинами и детьми. Но тут - другой случай. Еще не получив серьезного удара (хотя и не зря его опасаясь), лидер палестинцев заскулил и заохал, призывая на помощь всех кто откликнется. Однако, если раньше Арафат, в подобных демагогических упражнениях не касался своей скромной персоны, то теперь говорит об опасности, угрожающей именно ему.

Как же это понимать? Да ничего особенно сложного тут нет. Арафат фактически признал, что он: а) не сумеет выполнить требования Израиля; б) не в состоянии контролировать ситуацию на подвластной ему территории даже на декоративном уровне; и в) не прочь бросить все это к чертовой матери и удрать, потому что понимает, если Израиль начнет активные действия против Палестинской Национальной Автономии (а очень похоже, что начнет, и откладывать их надолго не станет) то ему, Ясиру, пощады ждать не придется. Ион почти открыто говорит - рад бы на покой, или в эмиграцию куда, да вот не пускают ни "коллеги" из Израиля, ни соратники из Палестины. Плаксивые интонации - не что иное, как сигнал о готовности в ближайшее время выйти из игры. Однако, уйти просто так - не дадут, и Арафат, судя по всему, готов перед уходом заплатить за покой ту цену, которую назначат. И здесь он обращается, прежде всего, к Америке, которой лишний шум на Ближнем Востоке сейчас ни к чему. К тому же и лидер Израиля Шарон доставляет Вашингтону массу неудобств, и его американцы, конечно, хотели бы заменить на предсказуемого - если не сказать - управляемого Беньямина Нетаниягу, но пока приходится мириться с тем, что у власти ястреб из ястребов. А насчет израильских убийц - так не они беспокоят Арафата по-настоящему. Больше всего он боится именно своих соотечественников, слишком распалившихся и скорых на расправу. Причем теперь Арафат уже не может быть уверен даже в преданности ближайшего окружения.

Так не найдется ли где-нибудь небольшого бунгало с бассейном, гамаком и высоким забором вокруг, ради которого стоит поиграть в активность? Интересно, не встречалось ли в арабских газетах объявление вроде такого: "Пожилой учитель жизни готов занять место гувернера в правоверной семье. Рассказы о боевом прошлом и кознях евреев. Большой политический опыт. Афганистан и Палестину не предлагать"? В газетах-то вряд ли, но по соответствующим дипломатическим каналам оно уже, похоже, прошло…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net