Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

18.10.2001 | Андрей Цунский

ИГРУШКИ ДЕРЖАВНИКОВ - БУШУ НА СУВЕНИРЫ

Военное присутствие России на Кубе началось со скандала, им же и заканчивается. Только второй скандал куда лучше первого. Уже потому, что не грозит такими масштабными неприятностями.

Первый скандал вошел в историю под печально известным именем "карибский кризис". Однако и он сыграл свою положительную роль - постояв на краю пропасти, лидеры США и СССР одумались, созвонились и озаботились перспективой мирного сосуществования.

Когда советские стратеги завозили свои ракеты на Кубу, в панику впали в Вашингтоне. Уж давно нет тех ракет, а самым крупным военным объектов РФ на Кубе остался центр радиоэлектронной разведки. Его ликвидация вызвала бурю возмущения в кубинской Гаване и уже на Охотном Ряду, в Государственной Думе. "Договор относительно РЛС в Лурдесе не отменяется, поскольку Куба пока не дала на это своего одобрения", - отмечается в распространенном в кубинской столице заявлении. На Кубе полагают, что "закрытие этой станции является уступкой властям США, страны, которая представляет серьезную опасность безопасности Кубы". Ну, почему раскричался Фидель и его соратники - понятно. Защита от США Кубе не требуется - потому что Куба более Америку просто не интересует. А вот двести миллионов американских долларов от русских военных терять очень жалко. Правда, на риторику о противостоянии американскому империализму в России уже не отзовутся, с этим, скорее, нужно обращаться в Палестину или к бен Ладену. Так что согласна Куба или нет - но денег больше не будет.

А нашим-то думским что? При обсуждении повестки дня на заседании Госдумы депутат- коммунист, член комитета по безопасности Виктор Илюхин заявил о необходимости дать поручение думскому комитету по обороне проанализировать последствия закрытия этих объектов. "По нашим оценкам, Путин проводит политику сужения интересов Российского государства до Подмосковья", - сказал депутат. "Я думаю, - добавил он, - это наносит колоссальный ущерб и может привести в целом к уходу Российского государства с политической арены". Владимир Жириновский потребовал не ограничиваться лишь поручением комитету по обороне, а созвать совместное заседание трех думских комитетов - по безопасности, обороне и международным делам с тем, чтобы они выработали "общую позицию" по данному вопросу: "это общегосударственная проблема", а "Позиция Квашнина нас не интересует", потому что он "прошел стажировку в Гарварде", и вообще почти американский шпион.

В одном Илюхин может оказаться прав - закрытие базы в Лурдесе может быть признаком грядущего ухода прежней, агрессивной и страдающей великодержавными комплексами России с политической арены. Естественно, илюхины и жириновские всех мастей будут этому активно сопротивляться - в модернизированной стране жириновским и илюхиным придется менять окраску, приспосабливаться, искать новый имидж, что требует денег, гибкости и не всем удастся. Так что в их завываниях ничего неожиданного, как, впрочем, и серьезного нет. Дума прислушается к Жириновскому вопреки мнению Путина, только в случае, если Путин скажет, что его не надо чрезмерно хвалить.

Что же касается самого центра радиоэлектронной разведки, то его задачи, как давно говорят специалисты, куда качественнее выполнялись бы техникой, установленной на спутниках. Инопланетяне пока не берут за аренду орбиты для спутников по $200 000 000 в год. И получалось, что помимо огромной дороговизны, центр не приносил нам никакой особой практической пользы, кроме символической - он служил фетишем для илюхиных и жириновских. Символом их принадлежности к великой державе с глобальными претензиями. Что ж - символически объект и уйдет, его закрытие станет сувениром для Буша перед шанхайским саммитом. А России больше пригодится новая подводная лодка вместо трагически погибшего "Курска". Жириновский с Илюхиным на нее точно не заработают, а деньги брать где-то надо.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net