Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

18.10.2001 | Дмитрий Волгин

АНТИОПИУМНАЯ ОПЕРАЦИЯ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Среди целей бомбардировок американской авиации в Афганистане оказались несколько небольших заводов по переработке опия-сырца и производства героина. Как и предполагал "Политком", антитеррористическая операция совпала с ударами по основным ресурсам наркотической экономики Афганистана. Такие удары в большей степени выгодны России. А значит, стоит отметить, что США преследуют сегодня не только собственные интересы, но и помогают решить злободневную проблему своему нынешнему союзнику по борьбе с международным терроризмом.

Мировой героин сегодня на 70 процентов обеспечивает производство в Афганистане. Львиная его доля идет через Таджикистан и Казахстан в Россию и дальше в Европу. В США афганский героин почти не доходит. С началом ударов американской авиации и ракет по Афганистану трафик героина через таджико-афганскую границу резко уменьшился - риск перевозок возрос. Однако, как полагают специалисты по трафику наркотиков, если наркомафия освоится в новой военной ситуации, то наркотики опять пойдут в Россию, возможно, по новым тропам. Например, по тем, которые сегодня контролирует Северный Альянс.

Пограничники на таджико-афганской границе уже начали вылавливать новый поток наркотрафика. Однако это не очень большие партии, и идут они, главным образом, вместе с беженцами, для которых партии героина - единственный источник для добывания средств существования. В самом Афганистане героин давно превратился в средство хозяйственных расчетов и кредитов.

Переход беженцев из Афганистана в соседние страны стоит дорого - до тысячи долларов за услуги проводника. Такие деньги в Афганистане есть только у тех, кто связан с наркопроизводством. Крестьяне, отправляющиеся из мест своего обитания, попавших под удар войны, берут с собой опиаты, искренне надеясь выручить за них средства к существованию в любой точке, куда они доберутся. Для афганцев опиум - твердая валюта.

Удары американской авиации по местам производства героина входят в план по уничтожению источников финансирования террористической деятельности. Торговля наркотиками является одним из основных способов получения доходов для талибов. В годы их правления наркопроизводство выросло многократно. Выращивание опиумного мака стало главной отраслью сельского хозяйства в Афганистане. Год назад Запад потребовал от талибов запретить в стране производство опиума. Талибы откликнулись, но лишь формально - наркопромышленность ничуть не свернулась. А после начала боевых операции США против Афганистана талибы вновь обратились к народу с предложением продолжить привычное производство.

Да и для Усамы бен Ладена героин стал объектов пристального внимания. Есть данные, что два года назад Усама бен Ладен заказал своим подконтрольным химикам изготовить особенный вид героина, который приводит к мгновенному привыканию и быстрой смерти. Он планировал заполонить западные рынки таким веществом, превратив наркотик в полноценное биохимическое оружие. Однако то ли времени не хватило, то ли корыстные интересы взяли верх - все-таки с точки зрения наркобизнеса такая стратегия распространения наркотиков не выгодна - потенциальные клиенты быстро иссякнут, и платить за товар будет некому. Западные источники, которые цитирует газета "Нью-Йорк Таймс", впрочем, полагают, что Усаме бен Ладену попросту не хватило научных и технических ресурсов, чтобы завершить создание "супер-героина".

Успехи по борьбе с фабриками по производству опиума, впрочем, не должны расслаблять ни США, ни Россию. Во-первых, восстановить производственный процесс проще простого - он сам по себе представляет собой весьма примитивный вид. Во-вторых, наркотики производят в Афганистане повсеместно, и одного уничтожения талибов как политической силы для решения проблемы недостаточно. Нужна целая антинаркотическая программа в Афганистане - подобная той, которую используют в Колумбии. Но и предлагать крестьянам выращивать вместо опиумного мака другие культуры - лишь снизить накал проблемы. Все-таки производство наркотиков по степени доходности не сравнится ни с чем.

Так что вся борьба с дурманом впереди.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net