Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

16.10.2001 | Андрей Цунский

ТОЧКА, ПОСТАВЛЕННАЯ ЗАРАНЕЕ

Говорят, что невозможно ставить точку, пока не написано все предложение. Похоже, что это правило нарушил Владимир Путин, президент Российской Федерации, высказываясь по поводу грузино-абхазского конфликта.

Впрочем, если говорить о сфере политической, а не военной, то в конфликт втянута и Россия. Хотя бы потому, что укрывавшиеся в Грузии преступники из числа чеченских сепаратистов активно принимают участие в этих событиях. Хотя бы потому, что именно к России хочет присоединиться Абхазия. Хотя бы потому, что до сих пор полномасштабную войну здесь не давали развязать именно российские миротворцы.

Впрочем - в этом случае нужно оговориться - не "российские миротворцы", а миротворческие силы СНГ, представленные российскими военнослужащими. Именно против их присутствия так активно сейчас выступает Тбилиси. Между тем, оказались они в Грузии не по желанию Москвы, а по просьбе самого грузинского руководства.

Нужно сказать, что руководство Грузии занимает и в конфликте, и в отношениях с Москвой позицию неясную и непоследовательную. С одной стороны, понимая, что без российской экономической поддержки не обойтись, Тбилиси идет на ряд уступок. С другой стороны, пытаясь выторговать какие-то блага у Запада, частенько откровенно Россию подставляет. Как, например, формируя неясные военно-политические формирования наподобие блока ГУААМ, откровенно занимаясь укрывательством чеченских бандитов. Из-за этого страдает, прежде всего, грузинский народ. Визовый режим въезда в Россию Грузии, не принес счастья, а уж как сладко живется грузинам в Панкисси по соседству с ворами и убийцами вроде Гелаева, не приходится и говорить.

И вот настал момент, когда ситуация перевернулась. Если еще вчера за предоставление территории боевикам можно было торговаться с Европой и Америкой, то теперь американцы за это могут и в Вашингтон Шеварднадзе не пустить, даром что президент. А европейцы может и пустят погостить, но только ничего не дадут. Американцев не хотят подводить. Дай бог со своими антиглобалистами справиться, еще Эдуарда Амвросиевича не хватало на их голову.

А уж неуклюжая попытка проявить ловкость со стороны такого искушенного и бывалого политика, как Шеварднадзе, вообще удивляет. Не новичок ведь! Ну нельзя с помощью бандитов решать государственные проблемы, тем более проблемы целостности государства! Нельзя в такой момент открыто показывать всем, что ты не только не борешься с бандитами, но еще и откровенно с ними сотрудничаешь. Кульбит закончился падением в лужу.

Запад молчит пока, и молчит по причинам, каждая из которых сама по себе для грузинского руководства обидна. Во-первых - не до тбилисских проблем сейчас, без них дел хватает. А во-вторых, того - на Западе ждут мнения Москвы, без которой решать этот вопрос в нынешнем положении как-то неэтично.

И мнение это было высказано. Вот несколько слов президента Путина. "Я бы сказал, что уровень двусторонних отношений с Грузией мы оцениваем как весьма удовлетворительный". В переводе с дипломатического на русский эта фраза означает что нам… ну все равно, так скажем, ни жарко ни холодно от отношений с Грузией, какие б ни были. Смотрим дальше: "Мы считаем, что ни разу (хочу это подчеркнуть) Россия ни в чем Грузии не отказала. Всегда Россия идет навстречу. И в энергетической сфере: если на Запад мы продаем газ по 110 долларов за тысячу кубических метров, на Украину по 80, в Армению - по 53, то в Грузию - по 50 долларов". Тут все понятно без перевода. "Не отказывали. До сих пор. И, кстати, это мысль! А насчет газа…" Пытливому читателю все с газом ясно.

"Мы готовы сотрудничать в сфере электроэнергетики. Мы откликнулись на просьбу грузинских властей провести реструктуризацию долгов Грузии перед Российской Федерацией - мы это сделали в декабре прошлого года. Мы помогли Грузии решить некоторые вопросы, связанные с ее взаимоотношениями с МВФ и Парижским клубом. Сейчас грузинские коллеги обратились с просьбой вернуться к проблемам реструктуризации - мы готовы. Поэтому в целом мы считаем, что уровень отношений достаточно высокий и удовлетворительный" далее президент. Ну, словом, представил список. Насчет "до сих пор не отказывали".

Еще президент говорил про СНГ, в которую никто никого за уши не тянет, о возможности самостоятельно решать конфликт с Абхазией и тому подобное. "У меня сложилось впечатление, что под влиянием международного сообщества, которое объединяется сегодня в борьбе с терроризмом, грузинские власти тоже предприняли попытку избавиться от некоторых групп и террористических формирований, от бандитских группировок в Панкисском ущелье и постарались их оттуда удалить. Само по себе это неплохо. Но то, что это делается без координации и что эти группы появляются на других участках российско-грузинской границы, нас радовать не может и не может не вызывать определенную тревогу", - заявил российский президент. Это в переводе звучит более агрессивно. Возможно даже применение экспрессивных, а так же идиоматических выражений.

А еще президент сказал: "Кроме всего прочего, я абсолютно согласен с президентом Грузии по поводу того, что все накопившиеся вопросы в сфере двусторонних отношений должны быть решены в ходе нашей совместной работы по подготовке Договора об основах отношений между Грузией и Российской Федерацией". Тут все просто. Вы, я полагаю, догадались, как перевести и что с этим договором может получиться.

Сегодня Эдуард Шеварднадзе выразил готовность встретиться со своим российским коллегой. "Я готов, когда он сочтет возможным, так как у него много дел и он руководит большой страной, встретиться с ним в Москве, Тбилиси или любом другом городе", - сказал Шеварднадзе. Это он сказал сегодня, но точка, похоже, была поставлена в пятницу. Каким будет предложение, было понятно заранее.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net