Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

16.10.2001 | Игорь Рябов

"ПИСЬМЕЦО В КОНВЕРТЕ ПОДОЖДИ, НЕ РВИ..."

Новая стадия террористической войны отдает трагикомичностью. Писем со штаммами сибирской язвы оказалось не так много, но случаи летальных исходов уже зафиксированы. В этом трагедийность ситуации, которая в США, например, усугубляется паникой. Но гораздо больше внимания привлекают сотни конвертов с безобидным белым порошком, которые рассылаются по всему миру. Террористы шутят?

Шутят, в основном, с прессой, что, видимо, не случайно. Мировая пресса относится к одному из главных глобальных сообществ, и письма с белым порошком - своего рода черная метка. Ну, или, как минимум, черный юмор.

А еще пресса - распространитель базового в эпоху войны продукта - информации.

Почта - та же сеть, но ее современное культурологическое значение совершенно изменилось после появления Интернета и электронной почты. Точно так же как террористы превратили гражданскую авиацию в смертельное оружие, так и почту, абсолютно прагматичное и мирное изобретение цивилизации (если только отправитель - не "Унабомбер", который посылал по почте взрывчатку в американские университеты), злоумышленники используют совсем в других целях. Говоря языком современности, они рассылают по почте "вирус". Они играют роль хакеров, которые перевели язык киберпространства на общедоступный. Причем, посылают они вирус как в прямом смысле, так и в переносном. Белый порошок, который ничего угрожающего собой не представляет, столь же вредоносен.

Впрочем, тут стоит тщательно покопаться в поиске символических значений. Ведь то, что происходит - не просто слепая выдумка злоумышленников, а своего рода интеллектуальная игра. Ведь шутки - признак интеллектуальности, даже если они нехорошие.

Очень возможно, что авторы игры в белый порошок никакого отношения к исламским террористам не имеют. Другой контекст.

С каких это пор террористы разговаривают на языке постмодернизма? Ведь белый порошок в конвертах - типичное проявление симулякра, фантомного объекта, который влияет на восприятие действительности не менее активно, чем объект реальный и функционально значимый.

В США однозначно почтовый террор воспринимают как продолжение террористической войны. Даже получили первое свидетельство того, что эти акты связаны с событиями 11 сентября - оказывается, жена погибшего фоторедактора компании American Media сдавала жилье кому-то из террористов, управлявших "Боингом", врезавшимся в Нью-йоркский торговый центр.

Связь кажется почти фантастической, и разгадка этого дела сулит занимательный детективный сюжет. Впрочем, если догадка следователей, нашедших связь между почтой и самолетами, окажется ошибочной, то первой реакцией будет не торжество скептиков, а страх среди обывателей. Вот, мол, все только больше и больше запутывается…

В культурном сообществе штучки с почтовым порошком ласково называются термином "перформанс". Действительно, чем не постмодернистская забава? Несколько лет назад поэтесса Алина Витухновская, которую обвиняли в продаже наркотиков, устраивала подобный перформанс - раздавала всем гостям на своей выставке капсулы с бумажками, которые нарекались наркотическим веществом.

То, что происходит с порошковыми посланиями, является глобальным перформансом. Местами - несущим настоящую смерть, и не простую смерть, а причиной которой был вирус, выращенный в лабораторных условиях. У такого преформанса может не быть сверхзадачи, но раз уж мы увидели факты смерти, то стоит задуматься о серьезности замысла.

Если это не все та же "Аль Каида", то в случае раскрытия авторства "почтового террора" миру предстанет изощренная и талантливая ассоциация злоумышленников. А если это "Аль Каида", то придется другими глазами посмотреть на Усаму бен Ладена.

Чтобы приблизиться к разгадке всех этих нелепых загадок, надо чем-то жертвовать. Почему-то кажется, что легче всего пожертвовать предубеждениями о том, что за обоими этапами террористической войны стоит одна и та же фигура. Словом, вряд ли люди Усамы бен Ладена играют в игру "смертельная переписка".

В последствиях трагедии в Нью-Йорке заинтересованы многие - слишком многие желают ослабить могущество США. Это и антиглобалисты, и лидеры арабского мира, которые, по слухам, спонсируют антиглобалистское, читай - антиамериканское - всемирное движение, и т.д., и т.п. Вообще, все, кто находятся сегодня на периферии мировых процессов. Их цель - сдвинуть занимающее центральное место истеблишмент, главным выразителем интересов которого являются США. Причем цель - не из разряда благотворительных, цель - занять место, которое занимают США. В этом смысле, американцам совершенно все равно, откуда исходит угроза. От исламских экстремистов, хакеров или "почтальонов". Угроза может оказаться весьма внушительной - если "почтовый этап" лишь начало войны.

Ждем появления новых "героев"?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net