Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

12.10.2001 | Наталья Хмелик

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ЗАПАДНОГО ВПК

Западная экономика живет в преддверии спада. И хотя европейские и американские лидеры не оставляют попытки исправить или хотя бы смягчить ситуацию, всем ясно, что спад неизбежен, как смена времен года. Акции и биржевые индексы стремительно катятся вниз. И однако есть компании, акции которых постоянно растут в цене. Это крупные оборонные компании - прежде всего американские Raytheon, Northrop Grumman, Lockheed Martin и британская BAE Systems. Их акции начали расти сразу же после трагических событий 11 сентября.

В последние годы западная оборонная промышленность уделяла самое большое внимание информационной войне. Считалось, что наиболее опасной будет атака на компьютерные системы, а потому основные силы были брошены на защиту от таких вторжений. Реальность предъявила новые требования и открыла перед индустрией новые перспективы.

Например, стало ясно, что в современных конфликтах успех будет зависеть от быстрого сбора разведданных, а не от огневой мощи. Уже известно, что в Афганистане пройдут полевые испытания нового беспилотного летательного аппарата Global Hawk производства компании Northrop Grumman. Эта машина способна достигать высоты около 20 км, она оснащена сенсорами, позволяющими во всех деталях видеть все, что происходит на земле, даже в тумане и в темное время суток. Аппарат может находиться в воздухе до 36 часов. Для использования в Афганистане создано шесть модификаций машины, а Пентагон уже заказал новые версии.

Большое внимание уделяется также боевым системам, способным действовать на большом расстоянии от зоны военных действий и наносить точные удары по невидимым целям. Для этого будет разрабатываться специальное электронное оборудование и программное обеспечение. Конкретные очертания приобрело предложение создать беспилотный истребитель, за контракт на разработку такой машины борются сейчас Northrop Grumman и Boeing.

По всей вероятности, Boeing получит от Пентагона выгодный контракт на производство 60 военно-транспортных самолетов C-17. Эту машину отличают большая грузоподъемность и способность совершать сверхдальние перелеты. На ней можно доставлять танки из США в любую точку планеты.

Изменения в американской оборонной промышленности безусловно приведут к аналогичным изменениям в европейской индустрии. Европейские производители считают, что американский рынок вооружений в ближайшие 50 лет останется крупнейшим в мире, поэтому они пристально следят за всеми изменениями в политике Пентагона. На американском рынке сегодня успешно работают крупные компании - британская BAE Systems, французская Thales (более известная по своему прежнему названию Thomson-CSF) и общеевропейская EADS. BAE уже сегодня продает Пентагону больше чем собственному Министерству обороны. Thales рассчитывает заключить новые контракты на поставку электронного оборудования для американской армии.

Аналитики полагают, что создание всемирного антитеррористического альянса усилит кооперацию между европейскими и американскими компаниями. Примеров такого сотрудничества немало и сегодня. Boeing и BAE совместно ведут разработку самолета-заправщика. Параллельно с ними на этом же рынке совместно работают Airbus и Lockheed. Сотрудничают в разработке и производстве радаров Thales и Raytheon. EADS и Northrop Grumman создали совместное предприятие по производству военной электроники и беспилотных летательных аппаратов. Совместное предприятие EADS и Boeing занимается производством ракет.

Однако стремительное возникновение новых совместных предприятий маловероятно. Во-первых, американцы могут ужесточить существующие правила экспортного контроля из опасения утечки высоких технологий через Европу в так называемые "серые страны". Во-вторых, разногласия между США и Европой вызывает намерение европейцев построить собственный военно-транспортный самолет A400M. Расходы на проект, который должна осуществлять компания Airbus, составят $4 млрд. Сейчас эту нишу на рынке занимает машина C130J Hercules производства Lockheed Martin, и США предпочли бы сохранить статус-кво. Европейцы же настаивают на том, что новый транспортник необходим для создания общеевропейских сил быстрого развертывания, так как Hercules не может транспортировать бронемашины.

Как Европа и США будут решать свои производственные конфликты, мы увидим в ближайшем будущем, но уже ясно: при общем экономическом спаде оборонные компании получат возможность собрать под своей крышей лучшие научно-технические силы. Едва ли она, в отличие от других отраслей, будет процветать, но стабильное существование ей обеспечено.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net