Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

10.10.2001 | Сергей Михеев

"СЛАВНЕФТЬ" РВЕТСЯ В ЖАРКИЕ СТРАНЫ

Государственная нефтяная компания "Славнефть", являющаяся совместным российско-белорусским предприятием, активно расширяет сферу действия. Борьба "Славнефти" с российскими конкурентами, в частности с Тюменской нефтяной компанией (ТНК), пока в целом не увенчалась заметными успехами. В условиях, когда на отечественном рынке остаётся всё меньше незанятых ниш, компания решила развивать международную составляющую своих проектов.

"Славнефть" входит в число крупнейших нефтяных компаний России, но всё же остаётся своеобразным аутсайдером отечественной нефтяной элиты. Однако, новый менеджмент компании во главе с Михаилом Гуцериевым, пришедший к руководству около двух лет назад, обладает высоким уровнем амбиций и не собирается мириться с существующим положением. Дополнительным стимулом к этому является и государственный статус компании. Как известно, доля других партнеров - белорусских - в "Славнефти" невелика и участие белорусов по большому счёту ограничивается нефтепереработкой.

Однако международный рынок нефтедобычи ещё более структурирован и на нём действуют ещё более мощные конкуренты. Единственной возможностью вклиниться в их ряды является работа на периферийных или рискованных проектах, а также более оперативное реагирование на вновь появляющиеся возможности. Именно таким путём, видимо, решила пойти "Славнефть".

На прошлой неделе Гуцериев посетил Судан. В ходе переговоров с руководителями промышленных министерств республики Судан российский менеджер заявил о готовности приступить к пробному бурению на территории Центрального Судана в феврале 2002 года. "Славнефть" после подписания весной этого года меморандума о сотрудничестве с правительством Судана стала претендовать на месторождения "Блок-9" и "Блок-11" в центральной части страны. При этом переговоры пока ведутся только по "Блоку-9": его разработка планируется на условиях СРП.

Общий объем инвестиций, которые "Славнефть" намерена направить на геологоразведку и разработку месторождений девятого блока, составляет по разным данным 126 - 160 миллионов долларов. Однако в ходе визита делегации "Славнефти" в Судан договор о разделе продукции подписан не был. Стороны договорились, что окончательно параметры соглашения будут согласованы в середине января 2002 года. Это связано с необходимостью более детальной проработки проекта и его возможных выгод. Геолого-техническая документация, переданная в 2000 году специалистам "Славнефти" правительством Судана, была разработана в середине 1980 годов американской компанией "Шеврон". Введение американской администрацией в 1998 году торгово-экономических санкций против Судана привело к отказу "Шеврона" от проектов разработки нефтегазовых месторождений.

Как известно, не так давно санкции с Судана были сняты. Наиболее перспективной отраслью экономики Судана, несомненно, является нефтедобыча. Сейчас в стране ежегодно добывается около 12 млн. тонн нефти. "Славнефть" решила опередить зарубежных конкурентов, пользуясь моментом.

Однако американские и британские фирмы пока не торопятся вернуться в Судан и по политическим причинам. Как известно, Судан был назван в качестве одной из возможных целей американского возмездия исламским террористам. В стране действительно установлен достаточно жёсткий политический режим фундаменталистского толка. На территории Судана проходили и, видимо, по-прежнему проходят подготовку боевики многих известных исламских организаций. Бывал здесь и Усама бен Ладен. Впрочем, по версии суданских властей он покинул страну ещё в 1996 году.

Ко всему прочему, на юге страны уже много лет идёт не затихающая гражданская война с христианскими сепаратистами. Таким образом, риск вложения крупных инвестиций в экономику страны по-прежнему достаточно велик, несмотря на отмену международных санкций. С другой стороны, осознавая такое положение вещей, суданские власти обещают обеспечить режим наибольшего благоприятствования зарубежным инвесторам.

Другим проектом, на который претендует "Славнефть", является разработка азербайджанского мелководной части месторождения "Гюнешли". Переговоры между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) и французской компанией TotalFinaElf по этому вопросу объявлены закрытыми. В частности французы считают, что азербайджанская сторона завышает оценку запасов этого месторождения. Не урегулирован и вопрос перетекания резервуаров с мелководной части месторождения, где в настоящее время добывает нефть ГНКАР, в глубоководную часть "Гюнешли", на которой в рамках "контракта века" работает Азербайджанская международная операционная компания. По мнению специалистов, подводные нефтяные резервуары в обеих частях могут быть связаны между собой, и без урегулирования этого вопроса нельзя быть уверенным, что между разработчиками мелководной и глубоководной частей завтра не возникнет споров.

"Славнефть" уже не раз обсуждала с ГНКАР вопрос участия в проекте и даже заявляла, что в очень короткий срок завершит разработку схемы финансирования проекта и уже через год после начала работы на месторождении сможет получить первую прибыльную нефть. Представители "Славнефти" заявляли также, что готовы инвестировать в проект чуть более $100 млн. По мнению же экспертов ГНКАР, во-первых, для разработки мелководной части "Гюнешли" потребуется, как минимум, $1,5 млрд., во-вторых, у "Славнефти" опыта проведения нефтегазовых операций на море недостаточно. Проект технически очень тяжелый и поэтому в ГНКАР убеждены, что, если контракт со "Славнефтью" все же будет подписан, то она выступит в тандеме с другой, более опытной компанией.

Ещё одним аспектом повышения активности "Славнефти", возможно, являются перспективы приватизации государственной нефтяной компании. Этот вопрос активно обсуждался некоторое время назад. Впоследствии, однако, решено было отложить приватизацию компании. В то же время, вопрос остаётся на повестке дня. Таким образом, перед потенциальными хозяевами "Славнефти" стоит задача максимального наращивания мощностей и завоевания рынков сбыта к моменту приватизации. Тем более что этому способствует государственная поддержка компании.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net